Сельские нивы
-2 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Культура
13 Января 2023, 12:08

В столице республики в очередной раз прошёл фестиваль «Новогодние каникулы – Терра зима-2023»

На этот раз праздник проводился в сокращённом формате, главный акцент был сделан на развлекательных мероприятиях для детей – «Забег обещаний» и «Новогодний карнавал», «Зимний Сабантуй», «Конкурс самоваров», лыжно-лучной биатлон.

В рамках фестиваля  состоялся ставший традиционным парад конно-санных экипажей, в котором приняли участие представители Стерлитамакского района. Известный коневод из деревни Абдрахманово Владимир Гаврилов поделился своими впечатлениями. Он рассказал, что, как и в прошлом году, парад проходил на набережной реки Белой (на спуске с Конгресс-холла «Торатау» у подножия памятника Салавату Юлаеву). 3 января нового года здесь было много зрителей, в основном уфимцы и гости столицы.

К параду хозяйство Гавриловых подготовило кобылу Ласточку, которая не раз бывала на подобных больших и важных мероприятиях. Не подвела Ласточка и на этот раз – с ветерком провезла перед зрителями наряженные сани с Дедом Морозом, Снегурочкой и гармонистом, в роли которых выступили работники районного Дворца культуры.

Помощь в подготовке к мероприятию оказала администрация района, хотя, по мнению специалистов  МКУ «Управление по развитию АПК», тема коневодства и достойного участия в республиканских состязаниях  заслуживает большего внимания и поддержки нашего муниципалитета.

Вместе с Владимиром Гавриловым в Уфе побывали его сыновья Михаил, Максим и Назар. Они тоже увлекаются лошадьми, ухаживают и тренируют их. Старшие ребята постоянные участники районных Сабантуев и других спортивных состязаний. Максим в 15 лет стал призёром районных конных скачек. Сейчас ему 18, и с любимым занятием он не собирается расставаться. Михаил увлекается ещё гиревым спортом, на Сабантуях он завсегдатай состязаний самых сильных парней района.

Добавим, что в хозяйстве Гавриловых сегодня насчитывается 10 лошадей, почти все участвуют в конно- спортивных соревнованиях района и республики. В последнее время они выступают за сельхозпредприятие имени Калинина – на Сабантуе-2022 скакуны Гавриловых из Абдрахманово заняли 5 призовых мест.

Л. ИВАНОВА

 

Читайте нас: