Сельские нивы
+17 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Культура
16 Декабря 2022, 12:01

Объединила песня

На протяжении многих лет вдохновляет и радует творчеством своих зрителей народный ансамбль русской песни «Уральская рябинушка» районного Дворца культуры. Ансамбль основали в 1998 году руководитель Людмила Ивановна Бакеева и музыкант-концертмейстер Анатолий Петрович Авросин. С тех пор коллектив пропагандирует красоту звучания песни и вечные ценности, которые берут начало именно в многовековой народной культуре. В 2000 году ансамблю присвоено звание «народный». А в марте 2022-го в очередной раз подтверждено это почётное звание.

Конечно, за эти годы менялись руководители и состав, но есть те, кто верен песне много лет. Это – Любовь Михайловна Яковец, Елена Петровна Крюкова, Татьяна Петровна Шакун, Вера Витальевна Пахомова, Лидия Анатольевна Цыпина. А всего объединены любовью к народной песне 15 человек.

– С детства люблю русские народные песни, как услышу гармонь или баян, душа поёт. Поэтому начинала петь в «Уральской рябинушке» с самого основания, – рассказывает Любовь Яковец. – Песня нас объединила, если долго не встречаемся, чего-то уже не хватает. И всегда встречи наши начинаются с дружеских объятий. С руководителями нам всегда везло. Сейчас душа коллектива – Гульнара Гаязовна Иксанова.

Поют в ансамбле в основном люди старшего возраста, которым близка живая музыка. «В русской песне живёт душа народа» – говорит пословица. И такие коллективы, как «Уральская рябинушка», знакомят людей с богатой, широкой и звучной песней, которая обогащает человека духовно. Как говорят участники самодеятельности, во время их выступлений в сельских клубах к их творчеству проявляет интерес и молодёжь, открывая для себя магию русских песен. А в репертуаре ансамбля более 100 произведений, самые любимые для исполнителей и слушателей песни «Косы русые», «Счастье моё трудное», «Как взять себя в руки» и другие.

Ансамбль как живой организм, и он пополняется новыми талантами. Появились мужские голоса, например, второй год поёт здесь Николай Андреевич Куянец, до этого влился в коллектив Владимир Николаевич Антипин. Не пропускает ни одну репетицию Виктор Александрович Бабкин. Аккомпанирует с недавнего времени мастер своего дела баянист Евгений Иванович Горячев.

Ценно то, что тянутся к песне и более молодые люди. Например, полюбили зрители Диану Бордачёву (поёт и сольно), она ходит в РДК с дочкой Миланой, которая тоже принимает участие в концертах.

В коллективе не забывают поздравить именинников, юбиляров. Так, в этом году 80 лет исполнилось Николаю Андреевичу, который много лет дружит с песней и подаёт молодым пример активной жизни.

– Благодарю свой дружный коллектив за верность песне, за труд, ведь репетиции, концерты, выезды требуют сил и большого желания дарить людям тепло своего сердца, – говорит Гульнара Гаязовна, которая также ведёт в РДК вокальную группу «Радость».

На недавно прошедшем многожанровом патриотическом конкурсе «Славься, Россия!», исполнив песню «Ты, Россиюшка моя», «Уральская рябинушка» была признана лауреатом второй степени. Сольно выступили Лариса Ярыгина и Татьяна Мухамедова, которые стали, соответственно, дипломантами первой и второй степеней.

Пожелаем коллективу новых достижений, успешных гастролей и благодарных слушателей!

Наш корр.

 

Читайте нас: