Все новости
Культура
11 Ноября 2022, 14:44

Башкирский фольклорный ансамбль «Юрматы» - хранители народных традиций

Жизни без песен, выступлений, общения со зрителями уже не представляют участницы народного башкирского фольклорного ансамбля «Юрматы» Аючевского дома культуры. Со времени основания коллектива, с 2003 года, дарят людям своё творчество и сохраняют народные традиции Шакира Байгутлина, Василя Биккинина, Фануза Гильманова, Залия Иралина, Фарида Бурангулова, Розалия Азнаева, Роза Киньябузова, Нурия Минигузина, Наиля Хайбуллина, Эльвира Салишева. (К сожалению, уже нет среди них Фанузы Рахматуллиной и Насимы Исхаковой, но в коллективе их всегда вспоминают с благодарностью). Дела, домашние хлопоты и усталость для этих активных участниц самодеятельности отходят на второй план, если надо идти на репетицию, ехать на праздник, конкурс или встретить гостей. Да и о возрасте они не думают, потому что молодым задором блестят их глаза, когда поют на сцене.

Уже не счесть, сколько было фестивалей и конкурсов, в которых участницы показали свою уникальность и мастерство исполнения народных песен, среди которых любимые многими «Гульназира», «Гөлләлә», «Байыҡ»,«Йүкә» и другие. Особенно запомнилось всем участие в телевизионном конкурсе «Байык» два года назад, когда в подготовке танца помощь коллективу оказала хореограф из Буриказганово Наиля Вахитова. В итоге ансамбль вышел в финал и стал лауреатом.

– Нынешний год знаменателен тем, что в мае состоялась защита высокого звания «народный», а накануне, конечно, шла тщательная подготовка. До этого, в январе, мы принимали участие в обряде «Ҡаҙ өмәһе» (праздник гусиного пера), который прошёл ярко, с участием членов фольклорно-этнографической экспедиции под руководством А.В. Харлова, преподавателя Нижегородской государственной консерватории им. М.И.Глинки, – рассказала заведующая СДК и руководитель ансамбля Н.Р.Минигузина. – В этом году дважды принимали участие в народных праздниках в парке имени Гагарина в Стерлитамаке. А недавно получили диплом межрегионального конкурса фотографий «Красота народного костюма». Действительно, костюму уделяется большое внимание, ведь от него тоже зависит успех выступления. Наши национальные костюмы были сшиты в 2012 году (тогда же было присвоено звание). Стараемся сохранять их, участницы покупают платки, начали своими руками создавать красивые украшения – хасите (нагрудники)….

Качество выступления во многом зависит и от аккомпаниаторов. Настоящие виртуозы игры на баяне опытные и известные в районе музыканты Ривал Ибрагимов (СДК с.Буриказганово) и Шамиль Шафиков (РДК), они помогают коллективу донести красоту звучания произведения, создать нужное настроение.

– Радует и то, что вместе с опытными певуньями в мероприятиях ансамбля участвуют и девочки. Школьницы Аделина и Гульназира Азнаевы тоже настоящие артистки, они были с нами на сцене во время защиты звания и на встрече гостей из Нижнего Новгорода, – поделилась Нурия Рауфовна и рассказала о планах коллектива ещё активнее и успешнее участвовать в республиканских, российских и районных мероприятиях.

Пожелаем коллективу вдохновения, чтобы и дальше делиться любовью к родной культуре и народной песне!

Наш корр.

Читайте нас: