Сельские нивы
+11 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Культура
28 Октября 2022, 14:26

В селе Буриказганово прошла конференция местного отделения Стерлитамакского района Конгресса татар Республики Башкортостан

19 октября в Доме культуры села Буриказганово состоялась конференция местного отделения Стерлитамакского района Конгресса татар Республики Башкортостан. В ней приняли участие главы сельских поселений, представители национальных центров, руководители районных организаций.

Среди делегатов много знакомых лиц, об общественной деятельности которых рассказывала наша районная газета, некоторые из них - в татарских национальных костюмах. В фойе Дома культуры из динамика льются красивые татарские мелодии, привлекают внимание с любовью оформленные стенды, рассказывающие о деятель-
ности татарских сёл, демонстрация мастер-классов. Всё это создавало атмосферу праздника, настраивало на плодотворную работу.

Давайте поспешим в зал: конференция уже начинается. После того, как прозвучали гимны Российской Федерации и Республики Башкортостан, председательствующий, секретарь районного Совета Люция Шаяхметова, обратилась к делегатам и гостям с речью:

«Сейчас непростое время. 24 февраля 2022 года началась специальная военная операция. 21 сентября Президент России Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации. Ребята с нашего района наравне со всеми направились защищать свою родину.

Мы не забудем солдат, офицеров России, павших в ходе сражений. Память о них навсегда останется в наших сердцах. К сожалению, есть потери и в нашем районе. В сентябре мы простились с уроженцем деревни Алга Эльмиром Хусаиновичем Ариткуловым. Он погиб в ходе специальной военной операции на территории соседнего государства. Эльмир Хусаинович был младшим сержантом контрактной службы».

Зал минутой молчания почтил память павших героев при исполнении воинского долга.

Тема специальной военной операции, которая неразрывно связана с темой патриотизма, стала одной из важнейших и в докладе главы сельского поселения Буриказгановский сельсовет Фануса Султанова. Он пожелал нашим ребятам здоровья, мужества, отваги и скорейшего возвращения домой с победой. Докладчик отметил, что татарский народ всегда отличался своей взаимопомощью, состраданием, умением сплочённо работать в любых ситуациях. Он привёл наглядный пример этому: на прошедшей недавно акции «Посылка солдату» жители сёл Буриказганово и Талачево за сутки собрали около ста тысяч рублей. Депутаты, культработники, библиотекари и волонтёры закупили всё необходимое для мобилизованных и отправили посылки в места дислокации в города Пензу и Саратов. Также Ф.Б.Султанов информировал, что женсовет Стерлитамакского района продолжает акцию «Тепло наших сердец» и пригласил к участию всех неравнодушных людей. Предложения докладчика были дружно поддержаны участниками конференции.

С приветственным словом от имени главы Администрации района Е.Г.Волкова к делегатам и приглашённым обратилась заместитель главы Администрации района по социальным вопросам Э.Г. Имангулова.

С отчётным докладом выступил глава сельского поселения Буриказгановский сельсовет Ф.Б.Султанов. В Стерлитамакском районе компактно проживают татары в сёлах Алатана, Буриказганово, Талачево, Кармаскалы, Верхние и Нижние Услы, деревнях Алга, Ашкадар, Байрак, Кантюковка, Муравей, Сунгур, Чулпан.

Сохранение и передача опыта старших поколений, традиций, культуры родного языка, народных ремёсел, промыслов, укрепление здоровья нации нашли своё отражение в жизнедеятельности домов культуры, школ, библиотек, музеев, мечетей, медицинских учреждений, а также созданном в 2021 году центре национальной культуры татарского народа Стерлитамакского района «Мирас».

Гордостью, своеобразной визитной карточкой наших татарских сёл являются ансамбли «Ахирятляр» в Нижних Услах, «Яшь йөрәкләр» в Буриказганово, «Гузель» в районном Дворце культуры. Народный ансамбль танца «Миляш», детский образцовый ансамбль народного танца «Тулпар» СДК села Буриказганово, ансамбль танца «Диляфруз» культурно-молодёжного центра села Талачево - эти коллективы знают и любят за пределами нашего района.

Благодаря дружной, слаженной работе сотрудников домов культуры, библиотекарей, школ проводятся татарские праздники «Шэжэрэ бэйрэме», «Саумысыз, авылдашлар», «Каз омэсе», «Карга боткасы», «Боз озату», «Навруз». Одним из любимых праздников татарского народа является праздник Сабантуй, которому в Стерлитамакском районе придают особый колорит и креативность. В сельских домах культуры, библиотеках, школах действуют различные кружки. По основным видам декоративно-прикладного искусства создаются изделия утвари, быта татарского народа. Так, в 2021 году Стерлитамакский РДК стал победителем в грантовом конкурсе Фонда культурных инициатив с проектом «Татарское одеяло». Идея проекта – возрождение исконно татарского ремесла: изготовление стёганых шерстяных одеял. Реализуя проект, в клубе села Нижние Услы открыли мастерскую, где можно научиться азам изготовления этого изделия.

В сёлах и деревнях дети узнают и играют в народные игры «Курэш», «Ук ату», «Аркан тартыш» и др. Девочки учатся шить национальные татарские головные уборы калфаки и тюбетейки. В школах работают столярные мастерские, где ребята изготавливают из дерева татарскую утварь.

Бесспорно, среди факторов сохранения и развития духовной культуры татар большое значение имеет родной язык – основа всякой этнической культуры. Несмотря на то, что молодое поколение сейчас большей частью обрусевшее, радует то, что в детских садах и школах преподают татарский язык. Учителя и воспитатели знакомят детей с поэзией, литературой, культурой татарского народа. Но самое важное – учат детей говорить на их родном татарском языке, понимать речь. Учащиеся нашего района одерживают победы, становятся призёрами на региональных и международных олимпиадах по татарскому языку. Учителя татарского языка, участвуя в конкурсах различного уровня, так же побеждают и занимают призовые места.

Большую роль в сохранении татарского языка играет районная газета «Авыл тормышы» – одна из старейших газет Республики Башкортостан. Многие читатели называют её своей духовной пищей, газетой, которая помогает совершенствовать родную речь, пополнять словарный запас.

Газета «Авыл тормышы» стала неразрывной частью жизни района.  Благодаря ей мы можем изучать историю наших деревень, становления колхозов, развития образования, культуры в районе – одним словом, все вехи страны запечатлены на страницах районки. Идёт подписная кампания. Об этом говорила в своём выступлении заместитель главы Администрации района Э.Г.Имангулова. «Призываю поддержать нашу районную газету «Авыл тормышы», выписывайте, читайте её!» – сказала Эльвера Гумаровна.

Как видим, со стороны государства, общественных структур проводится большая работа по возрождению, развитию национальных татарских традиций, культуры, языка. Но в немалой степени, если в не большей, сохранение национального менталитета зависит от семьи. Эта тема красной нитью прошла через выступления участников конференции: делегатов – заслуженного учителя РБ, отличника просвещения РФ Г.Г.Вахитовой, директора Талачевской школы З.М.Рахматуллиной, ведущего библиотекаря библиотеки села Талачево Р.С.Тухватуллиной, заведующей СДК села Талачево Р.Р.Сагидуллиной; гостьи праздника – ветерана труда, уроженки села Нижние Услы К.Я.Тукаевой, председателя совета ветеранов села Буриказганово Р.В.Жданова. Для того, чтобы ярче продемонстрировать красоту татарского языка, Рим Вализянович обратился к творчеству великого классика татарской литературы Габдуллы Тукая. Он призвал собравшихся говорить с детьми на родном татарском языке.

«Что получается, идут по улице села бабушки и разговаривают между собой на русском языке. Странно это слышать в исконно татарском селе из уст почтенных женщин. А что тогда говорить о детях, молодёжи?!» – с болью в душе говорил выступающий.

Эта проблема существует и в других татарских населённых пунктах. Необходимо в семье особое внимание уделять знанию своей родословной. Это формирует семейную нравственность, основанную на чувстве родства, уважения к предкам.

В воспитании нравственности, духовности велика роль религиозных общин. Проводятся религиозные праздники Ураза-байрам, Курбан-байрам. Мечеть «Суфия» деревни Кантюковка стала местом паломничества для мусульман дальней и ближайшей округи. Она не только самая красивая, но и самая благоустроенная для проведения мусульманских обрядов никах, имянаречение. Именно за мечеть «Суфия» было отдано больше всех голосов в конкурсе «7 чудес Стерлитамакского района», приуроченного к 90-летию его образования. Необходимо дальнейшее укрепление деятельности мечетей как очагов сохранения и популяризации татарского языка, истории и культуры, опыта татарского богословского наследия.

Татарские сёла района, желая презентовать себя как идущие в ногу со временем населённые пункты, участвуют в различных конкурсах, акциях, проводимых на территории Республики Башкортостан. Так, в 2019 году Талачево сельского поселения Буриказгановский сельсовет участвовало в конкурсе «Самое красивое село» и победило в номинации «Самое многонациональное село». В 2021 году деревня Кантюковка сельского поселения Наумовский сельсовет заняла третье место в конкурсе «Самое трезвое село». В настоящее время в деревне запрещена продажа алкоголя, что является одним из важных факторов сохранения здоровья татарской нации.

Активное участие в акции «Зелёная Башкирия» дала новый импульс благоустройству и озеленению населённых пунктов. Значимым событием на осеннем этапе акции при национально-культурном центре села Талачево стала посадка аллеи «Мирас». Во всех населённых пунктах проводится благоустройство кладбищ: организуются субботники, проводятся Дни поминовения и почитания, приводятся в порядок воинские захоронения.

Для благоустройства сёл и деревень немало татарских населённых пунктов участвуют в региональных и федеральных программах. Благодаря этому проводится ремонт зданий, кровель, замена оконных блоков и другие работы в библиотеках, ФАПах, школах, строятся детские площадки, ремонтируются и открываются новые памятники. Так, по проекту «Реальные дела» партии «Единая Россия» в сёлах Буриказганово, Нижние Услы, Кармаскалы, Алатана, деревнях Чуртан, Алга отремонтировали памятники участникам Великой Отечественной войны, в селе Талачево открыли новые памятники «Труженикам тыла и детям войны», «Воинам-интернационалистам и участникам локальных войн».

Работа по благоустройству будет и дальше активно продолжаться. Во многом от каждого жителя зависит, чтобы наши сёла и деревни были чистыми, благо-
устроенными, красивыми.

Подытоживая своё выступление, докладчик подчеркнул, что любая работа невозможна без совместных усилий всех ветвей власти, неравнодушных людей. От имени участников конференции он выразил благодарность Совету и Администрации района, депутатам Советов сельских поселений, руководителям предприятий и учреждений, общественным организациям за сотрудничество и понимание, большую работу по реализации планов по развитию татарской нации.

За активную общественную деятельность и большой вклад в развитие и сохранение культуры, обычаев и языка татарского народа нашим землякам были вручены благодарственные письма.

Завершилась работа конференции избранием нового состава правления конгресса из 9 человек. По итогам голосования председателем районного татарского сообщества стала начальник районного отдела ЖКХ МКУ «Управление жилищно-коммунального, дорожного хозяйства, строительства и транспортного обеспечения» Гульнафис Ягфаровна Гафиева. Состоялись выборы делегатов на очередной съезд Конгресса татар Республики Башкортостан. Это – секретарь районного Совета Л.Ф.Шаяхметова и Г.Я.Гафиева.

Конференция конгресса татар прошла плодотворно. Она поставила цели, определила задачи для последующей работы, дала стимул для продолжения начатых дел.

Завершилось мероприятие красочным концертом участников художественной самодеятельности.

Подготовила Р.ИЛЬКИНА
Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

 

Читайте нас: