Сельские нивы
+13 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Культура
1 Июля 2022, 11:17

ЗДОРОВОЕ СЕЛО – ТРЕЗВОЕ

фото Ф.ШАГБАЛОВОЙ газета Сельские нивы
Фото:фото Ф.ШАГБАЛОВОЙ / газета Сельские нивы

С волнением, в предвкушении радостного события ехали мы на церемонию награждения победителей республиканского конкурса «Трезвое село 2021 года», ведь среди участников – наша Кантюковка, победитель районного этапа. Мы – это делегация Стерлитамакского района во главе с и.о.главы Администрации муниципалитета Е.Г.Волковым, а в её составе – председатель исполкома курултая башкир района, начальник отдела образования Э.Г.Имангулова и методист И.Р.Карагулова; глава сельского поселения Наумовский сельсовет Д.А.Чиликин; куратор конкурса от сельского поселения Р.В.Чиликина; депутат сельсовета и активист из деревни Кантюковка Ф.Г.Кантюкова и автор этих строк.

Конгресс-холл «Торатау» встречал гостей мероприятия яркими выставками изделий народно-художественных промыслов и товаров производителей республики, экспозициями с информацией об участниках конкурса.

Звучат мелодии Башкортостана в исполнении музыкантов Национального оркестра народных инструментов РБ. (Позже состоялся и концерт мастеров искусств республики, в котором принял участие народный ансамбль русской песни «Калинка» из Николаевки).

Все 54 района республики, а это 1537 сёл, приняли участие в масштабном конкурсе, направленном на пропаганду трезвого образа жизни, восстановление физического и духовно-нравственного здоровья жителей. Было проведено более двух тысяч спортивных и массовых мероприятий. Задействовано более тысячи волонтёров и 37 тысяч активистов. Привлекались различные ведомства, в сёла выезжали мобильные центры занятости. Устраивались культурные мероприятия. Решением Главы Башкортостана Радия Хабирова призовой фонд конкурса с 2020 года вырос в тридцать раз - с 1,4 до 40 миллионов рублей.

Подведение итогов конкурса – это всегда овации победителям, добрые пожелания, благодарственные письма и цветы. Всё это было, при том что интрига (кто же всё-таки в числе первых?) сохранялась до второй пленарной части, которая, к слову, транслировалась в прямом эфире БСТ.

Активисты конкурса «Трезвое село 2021 года» были награждены призами, дипломами оргкомитета, благодарственными письмами министерств и ведомств РБ. Кстати, среди награждённых и методист отдела образования, секретарь исполкома курултая башкир района И.Р.Карагулова.

После первой пленарной части в рамках специальных площадок были организованы «круглые столы». Так, на площадке «Возможности развития социального предпринимательства в сельских населённых территориях» речь шла о новых нормативно-правовых актах, регламентирующих эту деятельность, об успешных социальных предпринимателях в республике. Были озвучены свежие идеи и на стратегической сессии «Моделирование идеального образа трезвого села», которая собрала активистов из сёл-участников конкурса, председателей курултаев башкир.

В итоге было утверждено 12 победителей по номинациям с учётом численности населения. И вот он, торжественный момент – финалисты под бурные аплодисменты приглашаются на сцену. Наша Кантюковка в номинации «Малые населённые пункты» заняла третье призовое место! На сцене среди победителей – и.о. главы администрации района Е.А.Волков, Э.Г.Имангулова, Ф.Г.Кантюкова. Им вручаются диплом и сертификат на 1,5 миллиона рублей.

По словам организаторов, в конкурсе самое главное даже не получение средств на благоустройство села, а то, что этот проект объединяет людей, помогает изменить жизнь сельчан в лучшую сторону. Чем больше трезвых сёл, тем больше здоровых людей. А у нас в районе на одного победителя конкурса стало больше.

В прошлом году в категории «Средние населённые пункты» первое место было присуждено деревне Кучербаево. В качестве награды был вручён денежный сертификат на сумму 5 миллионов рублей для благоустройства деревни.

Огромная работа проделана участниками конкурса и в этом году: проводились мероприятия, «круглые столы», встречи. Вдохновителями многих дел выступил курултай башкир района, активисты Кантюковки и депутаты сельсовета. Им удалось сплотить население, выявить таланты среди сельчан, объединить общей идеей.

Пусть эта победа вдохновит всех жителей Кантюковки и станет новым этапом в стремлении к здоровой, благополучной жизни!

Ф.ШАГБАЛОВА

Фото автора

Читайте нас: