Культура
6 Мая 2022, 10:01

КАК КАНТЮКОВЦЫ ДЕНЬ СЕЛА ОТМЕЧАЛИ

 29 апреля на площади перед мечетью «Суфия» в Кантюковке прошёл праздник «День села».

Национальный колорит царил на нём благодаря стараниям творческих коллективов Стерлитамакского, Ишимбайского районов, а также городов Стерлитамака и Салавата. Начало мероприятия ознаменовалось совершением намаза, который предопределил чистые намерения и помыслы жителей деревни.

С приветственным словом выступил глава СП Наумовский сельсовет Д.А. Чиликин, а также имам-хатыб мечети «Суфия» Рамиль-хазрат. После чего творческие коллективы показали свои яркие концертные номера. «Аллагуват», представляющий СДК посёлка Левый Берег Ишимбайского района, и общество татарских женщин «Сахибжамал» из города Салавата организовали тематические площадки, где представили предметы быта и культуры татарского народа.

Участница общества «Сахибжамал» А.С. Юназакова является представительницей знаменитого рода Ахтямовых и занимается изучением своей родословной. Есть у неё и хобби – шить калфаки. На её счету более 100 калфаков, некоторые из них представлены в Республике Татарстан.

Руководитель группы артисток «Аллагувата» Р.Р. Юсупова поделилась:

- Мы рады быть гостями на этом празднике. У нас одна история, поэтому желаем, чтобы наши потомки знали своё происхождение и гордились им. Например, в нашем коллективе, состоящем из женщин татарской национальности, есть и одна башкирка, которую мы очень любим и уважаем за её талант.

Депутат Наумовского сельсовета Ф.Г. Кантюкова рассказала гостям об исследованиях родословных жителей деревни Кантюковка. Их шежере не может ограничиваться одним-двумя баннерами – род продолжается, как продолжается и его исследование.

Не только концертная программа, но и другие развлечения ждали  участников праздника: можно было опробовать в деле ткацкий станок или ощутить себя настоящей царицей, сидя на «троне» ручной работы местного краснодеревщика Александра Александрова.

Д.ДМИТРИЕВА

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Читайте нас