Все новости
Культура
14 Января 2022, 12:03

#НовыйГодСтерлитамакскийРай-он2022, ИЛИ КАК ПРОВЕСТИ ВРЕМЯ НА КАНИКУЛАХ С ПОЛЬЗОЙ

Хештег #НовыйГодСтерлитамакскийРайон2022 прошёл красной линией на прошедших мероприятиях в дни новогодних каникул. Все тематические посты в социальных сетях сопровождал именно он. С чем это связано?

Каждый день новогодних выходных был расписан буквально по часам, ведь график мероприятий не давал возможности пассивному отдыху. В этом материале мы расскажем о том, как провели долгие зимние каникулы активисты нашего района.

Начать год со здорового образа жизни в первый день календаря решили активные жители района, участвовавшие в «Забеге обещаний-2022». Например, в парке «Юбилейный» с.Новая Отрадовка участники марафона пробежали символические 2022 метра, держа в руках табличку, на которой зафиксировали своё обещание на наступивший год.

Со 2 по 8 января в районе прошла декада спорта.

В селе Айгулево состоялось первенство района по хоккею «Золотая шайба». Кроме хозяев, в нём приняли участие команды из сёл Рощинский, Наумовка и Николаевка. Зона болельщиков во время состязаний разрывалась от «кричалок,» что добавляло спорт-сменам ещё больше стимула для достижения победы.

А в селе Николаевка прошёл мастер-класс учителя физкультуры Т.И. Фокиной по скандинавской ходьбе (именно этому виду спорта было посвящено 2 января). Ребят ознакомили с теоретическими основами ходьбы, после чего они удовлетворили свой интерес на практике.

3 января в спортивном зале ДК села Наумовка прошло первенство по греко-римской борьбе на призы Деда Мороза. 35 спортсменов боролись за звание победителя. Лучшие из лучших были награждены грамотами, медалями и памятными подарками.

В тот же день в рамках декады спорта в семи населённых пунктах района проходили зональные соревнования муниципального этапа республиканского фестиваля «Новогодние семейные игры – 2022». Спортивные семьи смогли проявить себя в различных состязаниях: катание на тюбингах, хоккей в валенках, игра «Снежное метание» и др. Победившие семьи соревновались у подножия горы Юрактау для прохождения на республиканский этап. По результатам места распределились следующим образом: 3 место присуждено семье Емельяновых из деревни Чуртан, вторыми стали Мухамедьяновы из села Николаевка, а победителем признана семья Плема из Новой Отрадовки, которая совсем скоро отправится в Уфу для участия в финале соревнований.

Поддержать участников спортивных состязаний приезжал глава районной администрации А.Р. Абдрафиков. Большая часть мероприятий была проведена на открытом воздухе в целях пропаганды здорового образа жизни.

Открытый чемпионат по рыболовному спорту, ставший традиционным для Стерлитамакс-кого района, 4 января собрал на старице Мокша любителей рыбалки не только района, но и близлежащих населённых пунктов. Среди участников соревнований были 15 воспитанников Станции детского и юношеского туризма и экскурсий города Стерлитамака. Они заняли пьедесталы: среди юношей – Андрей Котков (1 место), Максим Шеин (2 место) и Роман Савченко (3 место); в младшей группе – Дмитрий Долгушин (1 место), Матвей Абалмасов (2 место), Дамир Садыков (3 место). А среди мужчин обладателем почётного 1 места стал Андрей Павлов, за ним – Роман Савченко и Рамиль Вахитов.

4 января в образовательных учреждениях района прошёл День семейных выходных. Педагоги-психологи, социальные педагоги организовали на свежем воздухе семейные старты, психологические игры, провели онлайн-консультации для ребят и их родителей, а с самыми маленькими - песочную терапию.

В селе Айгулево 5 января состоялся товарищеский матч по хоккею между школьниками и молодёжью. А уже 6 числа смогли проявить себя не только хоккеисты, но и любители лыжни. У горы Юрактау прошло первенство района по лыжным гонкам. В перерывах между забегами участники соревнований с удовольствием посещали юрту Деда Мороза и угощались ароматным горячим чаем.

В последний день декады состоялся турнир по боксу в селе Большой Куганак. В нём приняли участие не только куганакцы, но и спортсмены из сёл Загородный, Николаевка, Первомайское, Покровка и Новый Краснояр.

Каникулы сельчан уже много лет проходят по графику, который включает в себя мероприятия, направленные на популяризацию здорового образа жизни и всестороннее развитие. В связи с этим национально-культурные центры района и сельские библиотеки на протяжении новогодних выходных были открыты для всех любознательных. Так, сотрудники модельной библиотеки села Наумовка ежедневно организовывали тематические мероприятия для жителей района и гостей из других субъектов.

Школьники вместе с учителями весело провели время во время катания на коньках в «Стерлитамак-Арене» 2 января. Развлекательная программа, ростовые куклы, конкурсы и гладкий лёд стали залогом отличного настроения для 300 юных любителей активного отдыха.

Слышали вы что-нибудь про «Зимний сабантуй»? А вот кантюковцы не понаслышке знают об этом празднике и активно участвуют в лыжном марафоне и спортивно-развлекательной программе. В этом году в день Сабантуя они смогли увидеть мастер-класс по скандинавской ходьбе от врача высшей категории, призёра полумарафонов по лыжным гонкам Р.Р. Шамасовой.

Несмотря на морозную погоду «Зимний сабантуй» прошёл весело и ярко и в селе Талачево. Зимние забавы, народные игры, песни и вкусный горячий чай - всё это ожидало гостей - школьников из Наумовки.

Самобытно, ярко и увлекательно прошло мероприятие «СамоварФест» на площади перед буриказгановским ДК. Для жителей и гостей были организованы концерт участников художественной самодеятельности, спортивные игры, а изюминкой праздника стала выставка самоваров. Народный колорит как на ладони! И впридачу ароматный чай с угощениями.

Дружной командой к респуб-ликанской акции «Снежный субботник» присоединились жители Стерлитамакского района. Так, 6 января с самого раннего утра во всех сельских поселениях на улицах и дорогах работала снего-очистительная техника, территории социальных объектов, придомовые территории и дворы очищались от снега усилиями добровольцев с помощью лопат.

Автоклуб Стерлитамакского района ежедневно выезжал в населённые пункты, где отсутствуют ДК. Артисты районного Дворца культуры дарили жителям новогоднее настроение благодаря своей концертной программе.

Последний день новогодних каникул многие предпочитают проводить в семейном кругу. Самые активные жители успели в этот день принять участие в конкурсе семейных блюд от управления культуры, спорта и молодёжной политики. Тёплые семейные фотографии украсили стену группы ВКонтакте и стали отличным завершением зимних каникул.

Большая работа по организации праздников была проведена сотрудниками управления культуры, спорта, молодёжной политики и взаимодействия с общественными объединениями и Молодёжного центра под руководством П.Н. Шорохова, а это - П.А.Иванов, И.В.Синебухова, М.З.Шарипова, К.В.Гаврилова, Р.А.Гарифуллина, Д.Н.Лаврова, М.И.Трушина.

За танцевальное настроение жителей отвечали творческие коллективы районного Дворца культуры и сельских домов культуры под руководством директора С.А. Гуменной.

Одним из инициаторов мероприятий для населения в период новогодних каникул выступил районный отдел образования. Его сотрудники под руководством Э.Г.Имангуловой работали над укреплением института семьи благодаря организации семейных выходных.

Сотрудники Централизованной библиотечной системы и сельских библиотек в лице директора Т.В. Афанасьевой вели развлекательно-познавательную деятельность, а руководители национально-культурных центров большую работу проводили на местах, встречая новых и новых гостей.

Стоит отметить помощь, оказанную общественными организациями: рыболовный клуб «Перекат» (руководитель П.Н. Терехов), поисково-спасательный отряд «Отклик» (руководитель Ю.А. Орда) и ассоциация представителей туристической индустрии и здорового образа жизни «Аподит туризм» (руководитель А.А. Абалымов).

Д.ДМИТРИЕВА

 

газета Сельские нивы
газета Сельские нивы
газета Сельские нивы
газета Сельские нивы
газета Сельские нивы
газета Сельские нивы
газета Сельские нивы
газета Сельские нивы
газета Сельские нивы
газета Сельские нивы
газета Сельские нивы
газета Сельские нивы
газета Сельские нивы
газета Сельские нивы
газета Сельские нивы
Фото:газета Сельские нивы
Автор:Альбина Коваленко
Читайте нас: