Сельские нивы
+18 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Культура
28 Декабря 2021, 11:37

БЛАГОУСТРОЙСТВО НАЧИНАЕТСЯ С ЧИСТОТЫ

газета Сельские нивы
Фото:газета Сельские нивы

У нас в районе работа по благоустройству населённых пунктов является одной из приоритетных задач. Такая целенаправленная деятельность, которую на местах возглавляют главы администраций сельских поселений, даёт положительные результаты. Жители и гости, приезжающие к нам, воочию видят, что из года в год наши сёла и деревни становятся краше. И всё это плоды совместного, неустанного труда большинства сельчан, неравнодушных к своей малой родине.

Этот год, по словам секретаря Совета района Л.Ф.Шаяхметовой, стал весьма плодотворным в деле проведения благоустроительных работ. Предоставляем ей слово:

- Благоустройство – это многогранная работа. Но она прежде всего начинается с наведения элементарной чистоты. Сёла и деревни – наш общий дом. А как принято ухаживать за своим собственным жилищем? У рачительных хозяев, в любое время к ним ни загляни, и в доме, и на подворье во всём порядок. И о нашем общем доме так же надо заботиться. Отрадно отметить, что такая забота о малой родине у нас в районе видна повсеместно.

Как только земля освободилась от снежной одежды, в населённых пунктах начались санитарные уборки в общественных местах, на придомовых территориях. Главы сельских поселений на своих территориях определили каждую пятницу Днём чистоты по уборке, благоустройству дворов, дорог, парков, территорий учреждений, организаций и других составных частей населённых пунктов.

А когда уже потеплело, начиная с мая по сентябрь, регулярно проводился обкос улиц, обочин дорог, парков, придомовых территорий, въездных групп, кладбищ.

Бесхозные объекты, самовольные постройки являются настоящим бичом населённых пунктов, портят их внешний вид. К тому же бесхозные дома и строения из-за ветхости нередко представляют опасность для жизни и здоровья. Работа по решению этой проблемы ведётся. Но нередко вопрос трудно решается по той причине, что владельцев или наследников домовладений приходится разыскивать, так как они в данной местности не проживают. Что касается самостроя, то здесь включаются административные ресурсы: снесены ветхие заборы, хозяйственные постройки, гаражи в сёлах Бельское, Большой Куганак, Наумовка, Загородный.

Другой не менее опасный для здоровья людей бич – самовольные свалки. При их наличии в населённых пунктах о какой эстетике можно говорить? Разумеется, в районе год за годом ведётся работа по ликвидации самовольных свалок, список их планомерно сокращается. Так, несанкционированные свалки ликвидированы в сёлах Бельское, Буриказганово, Талачево, Садовка, Кармаскалы, Новый Краснояр, Косяковка, Николаевка, Октябрьское, деревнях Северная, Кононовский, Весёлый, Чулпан, Любовка, Максютово, Григорьевка, Константиноградовка, на всей территории СП Первомайский сельсовет. Ликвидация оставшихся свалок запланирована на 2022-2023 годы.

Сбор и вывоз мусора, его утилизация были серьёзной проблемой у нас в стране многие годы, особенно в сельской местности. Но благодаря так называемой «мусорной реформе» эти вопросы уже начали решаться: в населённых пунктах строятся площадки, где устанавливаются контейнеры для сбора мусора. Так, за отчётный период построены 4 контейнерные площадки в селе Садовка; дополнительно устроены две площадки по улице Лебединая в деревне Байрак и улице Придорожная в селе Новая Отрадовка, произведена обсыпка щебнем подъезда к двум контейнерным площадкам по улице Королёва. Всего по СП Отрадовский сельсовет забетонировано 47 контейнерных площадок. Дополнительно в селе Верхние Услы оборудованы две площадки под контейнеры, по одному в селе Услыбаш, деревнях Сунгур и Любовка. В деревне Чуртан на пяти площадках установлены 15 контейнеров.  

Чистоту и порядок навели, теперь можно переходить и к другим благоустроительным работам.

Озеленение населённых пунктов – одно из важнейших элементов благоустройства наших территорий. В весенне-летний период возле зданий администраций сельских поселений, бюджетных учреждений, в скверах, парках, около обелисков были разбиты клумбы и цветники, для ухода за ними назначены ответственные. Клумбы и цветники, безусловно, являются украшением населённых пунктов. Разбивка их – часть большой кропотливой работы по озеленению. Многоцветием красок они радуют глаз, создают хорошее настроение. Кроме того, что они красивы, неоценима их польза для людей. А в наших сёлах только за весну-осень посадили десятки деревьев в памятных исторических местах, на территориях школ, сельских домов культуры, парков, скверов и т.п. Многие эти работы были проведены в рамках акции «Зелёная Башкирия». В память об участниках Великой Отечественной войны в деревне Берёзовка посажены саженцы лиственных и хвойных пород; в селе Помряскино – сосен; в деревнях Чуртан и Услыбаш - голубой ели и рябины, в сёлах Нижние Услы и Верхние Услы – голубой ели, в селе Буриказганово – ели, рябины, берёзы, липы, а также саженцы этих пород посадили в планируемом парке за зданием СДК.

 В честь Героя Советского Союза Х.Б.Ахтямова на одноимённой улице в деревне Кантюковка заложили яблоневый сад. На подъездной дороге к этому населённому пункту посадили 3000 саженцев рябины, липы, сосны.

Отрадно отметить, что в память об участниках Великой Отечественной войны вместе с озеленением в сёлах и деревнях были проведены работы по реконструкции обелисков.

Святое дело заботиться о кладбищах – последней обители человека. В течение года жители сёл и деревень участвовали в субботниках по уборке и вывозу мусора, вырубке порослей и деревьев. Большие благоустроительные работы (ремонт, замена заборов, их покраска и другие) проведены на трёх кладбищах СП Айгулевский сельсовет, пяти – СП Алатанинский и Ашкадарский сельсоветов, сёл Аючево, Буриказганово, Новый Краснояр, Новая Отрадовка, Услыбаш, Николаевка, деревень Новая Васильевка, Кунакбаево, Преображеновка, Байрак, Северная, Владимировка и Новоабдрахманово.

Наряду с новыми посадками приходилось пересаживать неприжившиеся саженцы. Так, весной-осенью в селе Талачево на площади 2 гектара была произведена ревизия высаженных в 2019 году лесхозом сосен, саженцы заменены на новые. В парке деревни Константиноградовка, что находится возле здания администрации, в апреле были пересажены саженцы берёзы и сосны.

На территориях татарской и мордовской национальных культурных центров в осеннем этапе акции «Зелёная Башкирия» разбита аллея «Мирас» в селе Талачево, аллея «Вастома» – в селе Садовка.

Саженцы голубой ели в селе Аючево украсили территорию памятника, посвящённого герою Отечественной войны 1812 года Кахым-туря, и башкирского национального культурного центра в селе Мурдашево.

На территории чувашского национального культурного центра в селе Ишпарсово разбили аллею «Эркен», посадили саженцы рябины, в деревне Золотоношка возле украинского национального центра – саженцы ели.

Аллею памяти в деревне Рязановка украсили саженцы каштана, территорию за аллеей – саженцы яблони.

Большую работу по озеленению провели общеобразовательные учреждения, жители района.

В прошлом году в рамках Года эстетики благоустройство родников стояло в числе первоочередных. Таким оно остаётся и по сей день. По информации, предоставленной главами сельских поселений, был составлен реестр родников Стерлитамакского района. В него вошли 24 родника.

Работа по благоустройству родников проведена немалая (очистка и обкос прилегающей территории, замена обсадной и водопропускных труб, покраска, ограждение и другое) на территориях СП Айгулевский, Алатанинский, Буриказгановский, Красноярский сельсоветов, в сёлах Покровка, Первомайское, Большое Аксаково, деревне Весёлый.

Благоустройство населённых пунктов сегодня невозможно представить без электрического освещения улиц. За последние годы у нас в районе немало сделано в этом направлении. Были установлены: дополнительные светильники (старые были отремонтированы), новые опоры электропередач, новые уличные счётчики. Эти работы проведены на территориях СП Айгулевский, Алатанинский, Аючевский, Казадаевский, Красноярский, Куганакский, Максимовский, Наумовский, Отрадовский, Подлесненский, Рощинский, Рязановский, Тюрюшлинский, Услинский сельсоветов. Продолжается замена уличных приборов на светодиодные, произведено устройство новой линии уличного освещения по улице Новая в селе Мариинский.

Немало сделано по благоустройству дорог. Летом все они обкашивались. По мере необходимости были заменены старые дорожные знаки, а также установлены новые.

Немалое внимание было уделено ремонту дорог. Отсыпку (щебенение) дорожного полотна произвели в сёлах Айгулево, Новое Барятино, Кармаскалы, Бельское, Забельское, Алатана, Большой Куганак, Мурдашево, Наумовка, Покровка, Верхние Услы, Услыбаш, Ишпарсово, Талалаевка, Николаевка, Садовка, деревнях Кучербаево, Михайловка, Маршановка, Новая Васильевка (подъездной путь к кладбищу), Казадаевка, Юрактау (произвели отсыпку дороги ПГС до резиденции Кыш-бабая).

 Ямочный ремонт дорог выполнили в сёлах Бельское, Забельское, Кармаскалы, Старое Барятино, Николаевка, Октябрьское, Ишпарсово, Талалаевка, Верхние Услы, в деревнях Веденовка, Максютово,  Казадаевка, Боголюбовка, Константиноградовка, Михайловка, Южный, Северная, Спасское, Рязановка (произвели укладку нового асфальта), Дергачёвка,а также ямочный и капитальный ремонт в сёлах Новая Отрадовка, Загородный, Мариинский.

Заасфальтировали подъездные дороги в деревнях Еслевский и Кучербаево. Прогрейдеровали дороги в сёлах Буриказганово, Садовка, Талачево, межпоселковые дороги.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», проложен асфальт к подъезду к деревне Сунгур. Проведён ремонт автомобильных дорог в деревне Покровка, асфальтирование - в деревне Максютово, д. Новофёдоровское – д.Максютово, дороги д.Максютово – с.Аючево.

Установлены остановочные павильоны в селе Старое Барятино (в месте посадки и высадки детей), в деревнях Чувашский Куганак, Красноармейская.

Отремонтированы и построены пешеходные мосты в сёлах Новая Отрадовка, Садовка, Большое Аксаково, Ишпарсово, Услыбаш, в деревне Чувашский Куганак.

Из села Покровка до деревни Берёзовка проходят два земляных моста. Весной один из них смыло половодьем. Благодаря помощи ООО «Стерлитамакский кирпичный завод» (директор Р.Р. Габбасов) и ООО «Горстройбетон» (генеральный директор Р.Ф.Накиев) мост был восстановлен, а второй - подсыпан боем кирпича и песчано-гравийной смесью (ПГС).

Масштабные работы по благоустройству населённых пунктов выполнены в рамках федеральных и региональных программ. Они подробно освещались в газете и социальных сетях. Поэтому напомню только, что благодаря участию нашего района в этих социальных программах были проведены ремонтные работы памятников погибшим и участникам Великой Отечественной, благо-устройство кладбищ, сделан ремонт в домах культуры, приобретена техника для сельских поселений, установлены детские площадки, построены дороги и многое другое. Одним словом, сделано немало добрых дел. И самое главное, что все эти работы велись главами сельских поселений при помощи и поддержке активных жителей села, которым небезразлична судьба своего родного края. Они принимали участие в экологических субботниках, приводили в порядок общественные места (парки, скверы, аллеи, обелиски), кладбища, сажали деревья, обкашивали придомовые территории. Так, например, по очистке и благоустройству кладбища села Алатана активное участие приняли все жители населённого пункта, а также городские жители – наши земляки.

Старостой деревни Преображеновка Анатолием Филипповичем Абросимовым была организована работа по благоустройству и замене ограждения родника вблизи деревни.

Жители района внесли посильную финансовую помощь в различные проекты. Так, в деревне Максютово благодаря спонсорской помощи семьи Вахита Мударисовича и Тансылу Габдулмажитовны Хайбуллиных был покрашен забор местной мечети и выложена дорожка из брусчатки.

В деревне Чувашский Куганак был установлен новый остановочный павильон. Спонсором выступил глава КФХ Леонид Витальевич Петров. А работу выполнил Виталий Юрьевич Фёдоров.

Житель села Айгулево Сергей Моисеевич Иванов приобрёл саженцы липы, елей для посадки на территории сельсовета.

Благодаря неравнодушным жителям села Аючево преобразилась местная мечеть «Рахимьян». На средства сельчан были заменены старые деревянные окна на пластиковые, произведена реконструкция входной группы.

В Новоалёшкино возле памятника участникам Великой Отечественной войны благодаря активному неравнодушному жителю, старосте деревни Александру Григорьевичу Андрееву появилась маленькая часовня. Его почин поддержали местные жители. Также он посадил 26 именных елей в честь своих односельчан – участников Великой Отечественной войны.

В селе Услыбаш Демьян Александрович Матвеев организовал работы по перекрытию крыши православного похоронного дома, расположенного на территории местного кладбища. В демонтаже и ремонте помогали активные жители.

В деревне Сунгур по инициативе и на средства жителей и сотрудников администрации СП Услинский сельсовет был установлен новый обелиск участникам Великой Отечественной войны.

К сожалению, нет возможности назвать поимённо всех, кто внёс посильный вклад в благоустройство родных сёл и деревень. Их добрые дела на виду у всех! Спасибо вам, дорогие земляки, за щедрость души, за стремление сделать свою малую родину красивой и комфортной!

Подготовила Р.ИЛЬКИНА

 

Читайте нас: