Все новости
Культура
21 Декабря 2021, 10:30

ДЕРЕВНЯ ЗАИГРАЛА НОВЫМИ КРАСКАМИ

газета Сельские нивы
Фото:газета Сельские нивы

Ещё год назад перед зданием сельского клуба в Кучербаево был унылый пустырь, а сегодня здесь не стихают весёлый смех и звонкие голоса ребятишек, дружно скатывающихся с горки и катающихся на карусели. В деревне появилась детская игровая площадка, оборудованная по последнему слову техники и безопасности. Это стало возможным благодаря победе кучербаевцев в республиканском конкурсе «Трезвое село-2020».

Выигранные средства - 5 миллионов рублей - его жители потратили на благо-устройство любимой деревни: обустроили пешеходную дорожку с уличным освещением от школы до магазина, вокруг клуба произвели монтаж металлического ограждения, перед его центральным входом выложили брусчатку, построили детскую игровую и спортивную площадки с прорезиненным мягким покрытием, установили малые архитектурные формы, скамейки, урны, фонари. Кучербаево преобразилось до неузнаваемости.

Торжественная церемония открытия нового сквера состоялась на минувшей неделе. В ней приняли участие местные жители и приглашённые гости: первый заместитель главы администрации Стерлитамакского района Лилия Шайхутдинова, секретарь районного Совета Люция Шаяхметова, начальник отдела образования Эльвера Имангулова, заместитель начальника управления культуры, спорта, молодёжной политики и взаимодействия с общественными объединениями Ирина Синебухова, глава администрации сельского поселения Рязановский сельсовет Дамир Хуснутдинов и другие.

Приветствуя собравшихся от имени главы администрации муниципалитета, Лилия Шайхутдинова отметила важность и значимость республиканского проекта «Трезвое село»:

- Здоровый образ жизни, трезвость, семейные ценности и традиции, жизнь с добром в сердце, мыслях и делах – это прос-тые, но жизнеутверждающие понятия, близкие каждому из нас. Именно они воодушевили кучербаевцев на активное участие в конкурсе, а в дальнейшем предопределили их победу. Всё, что мы сейчас видим вокруг – это заслуга ваша, уважаемые сельчане! Это плод ваших стараний, активности, трудолюбия и любви к родной деревне.  

Также Лилия Салимьяновна сообщила, что работы по благоустройству вышли далеко за рамки проекта. Так, из республиканского и районного бюджетов были выделены средства на ремонт кровли и фасада клуба, обустройство летней сцены, проведено асфальтирование подъездного пути к деревне, отсыпана дорога к улице Тугайской. Администрация сельского поселения Рязановский сельсовет спонсировала приобретение саженцев для высадки в новом сквере, изготовление стелы «Я люблю Кучербай». Большую помощь оказали спонсоры, актив деревни. Самым инициативным и деятельным на праздничном мероприятии вручили благодарственные письма.

После того, как была перерезана символическая красная ленточка, на площади  состоялся праздничный концерт, подготовленный творческими работниками районного Дворца культуры, участниками художественной самодеятельности кучербаевского клуба. Для гостей праздника были организованы выставка паласов ручной работы и блюд башкирской национальной кухни.

Не остались в стороне от замечательного события и Дед Мороз со Снегурочкой. Они поздравили жителей деревни с наступающим Новым годом, зажгли огоньки на красавице-ёлке и порадовали малышей и их родителей интересными конкурсами и сладкими призами. В завершение праздничного мероприятия гостей угостили горячим чаем и ароматными пирогами. 

Вообще надо сказать, что на достигнутом в Кучербаево останавливаться не собираются. В 2022 году жители деревни планируют заменить столбы линий электропередач, обустроить сквер, установив памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, - словом, продолжать развиваться, наращивать темпы преобразований. Староста деревни Флюс Мухаметзянов поделился:

- Когда мы принимали решение участвовать в конкурсе «Трезвое село», у нас была цель - установить на нашей территории трезвый и здоровый образ жизни, а на выиг-ранные средства построить дорогу. Победа помогла нам реализовать почти все наши идеи по благоустройству деревни. Конкурс здорово объединил нас, сплотил. Теперь у нас новые идеи по благоустройству деревни. И мы так же дружно будем их воплощать.

А.ДАВЛЕТОВА

 

газета Сельские нивы
газета Сельские нивы
газета Сельские нивы
газета Сельские нивы
газета Сельские нивы
газета Сельские нивы
газета Сельские нивы
газета Сельские нивы
газета Сельские нивы
газета Сельские нивы
газета Сельские нивы
газета Сельские нивы
Фото:газета Сельские нивы
Читайте нас: