Сельские нивы
+26 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Культура
17 Декабря 2021, 11:48

МОЁ СЕЛО – МОЯ ГОРДОСТЬ

газета Сельские нивы Женская овощеводческая бригада (фото 1970-х годов)
Женская овощеводческая бригада (фото 1970-х годов)Фото:газета Сельские нивы

В 2019 году наше село Талачево отметило свой большой юбилей – 350-летие. На торжество были приглашены почётные гости, уроженцы села, работающие в разных отраслях, бывшие руководители хозяйства. Моё сердце наполнялось гордостью, особенно когда я слышала добрые слова в адрес моих близких – бабушки, дедушки, мамы, брата и других родственников, посвятивших всю свою жизнь развитию Талачево.

А как же образовалось наше село? Кто его основал? Чтобы ответить на эти вопросы, пролистаем страницы истории. Талачево образовалось в 1669 году. До нас дошли такие легенды. Одного старшину за какие-то грехи в Иман-Кале (древняя столица башкир) бросили в зиндан (тюрьму). Понимая опасность своего положения, он уговаривает молодого охотника Таласа, сироту из племени кыпчак, который служил здесь же, остаться заложником вместо себя. А сам уезжает на родину, к берегам Дёмы. К вечеру третьего дня старшина возвращается в зиндан с лошадьми и подарками. Подкупив тюремное начальство, он выходит на свободу, забрав с собой и Таласа. Посовещавшись с аксакалами, старшина решает отблагодарить своего спасителя, выделив территорию вдоль реки Асава, приток реки Куганак. Он говорит парню: «Вот эту реку и прибрежные земли дарю тебе!».

Радости молодого охотника не было предела. Проводив старшину до реки Уршак, он там встречает девушку и женится. Затем, возвратившись в свои владения, с братом Супаем строит юрту и начинает новую жизнь. К юрте джигита начали приходить и другие люди с семьями. Среди них был и чувашский парень Юзай, который скрывался от службы в царской армии. Так постепенно деревня начинает расти. А назвали её именем парня, поселившегося здесь первым, – Талас. Фамилия его – Муксин (до революции и потом некоторое время деревня называлась Талас Мокшино).

А как шло развитие колхоза, который образовался в Талачево в марте 1931 года? Колхоз был назван «Комбайн». Первым председателем избрали Идиятуллу Габидуллина, который был на этом посту до 1938 года.

Начиная с 1930 года и к началу войны в колхозе «Комбайн» без всякой механизации силами мужчин и женщин были построены из самана животноводческая, кролиководческая и овцевод-ческая фермы, 4 конюшни, гараж с мастерскими (столярный, кузнечный цеха). Особенно отличился колхоз в 1937 году, когда был получен хороший урожай: колхозникам давали за трудодень по 6-8 кг зерна, многим возили зерно домой и вываливали его прямо во дворе...

Репрессии 30-х годов не обошли и Стерлитамакский район. Первый секретарь райкома партии, председатель райисполкома были объявлены врагами народа и арестованы. В такой ситуации и председатель колхоза «Комбайн» И.Габидуллин не мог оставаться на своём посту.

Далее председателем избирается ранее работавший директором МТС в Бураевском районе, потом заместителем на Услинской МТС Шагидулла Хисматуллин. Но он не смог долго работать из-за болезни. Его заменил секретарь партийной ячейки Шарифулла Гайсиевич Мусин, который руководил колхозом до конца войны.

Из Талачево в Великую Отечественную войну ушли на фронт 209 человек. Тогда на хрупкие плечи стариков, женщин и детей легли все тяжести колхозного хозяйства. Вся техника (две автомашины) была отправлена на фронт. В то время парторгом была Ляля Ишмуратова, секретарём комсомольской организации избрали вернувшегося с войны Мавлияра Губайдуллина.

Во время войны женщины и подростки показывали образцы самоотверженной работы, 32 человека были награждены медалью «За доблестный труд».

Тяжело пришлось колхозникам после войны. Рабочих рук не хватало, лошадей и техники было мало (в 1950 году в колхозе было всего три автомашины). Часто менялись председатели, не было специалистов.

В 1955 году хозяйство возглавил Тимербай Салахутдинович Султанов (он вернулся со службы и окончил школу руководителей  сельского хозяйства).

В 1960 году колхоз «Комбайн» объединили с колхозом «Игенчеляр» (д.Буриказган) и объединённый колхоз был назван «Искра». Но в начале 1965 года талачевцы отделились от соседей и создали свой колхоз «Юлдуз». На первом собрании председателем был избран Варис Габдрашитович Хайретдинов, ранее работавший секретарём партийной организации объединённого колхоза. Последующая история колхоза оправдала ожидания талачевцев, и «Юлдуз» по всем показателям начал занимать передовые места. Большое внимание уделялось строительству. Были построены типовые животноводческие фермы, капитальный гараж, здания участковой больницы, средней школы (1966 г.).

В дальнейшем каждый из председателей колхоза старался сохранить заложенные трудовые традиции, развивать производство, улучшая условия жизни сельчан (строились дома для колхозников, производственные объекты, обновлялись учреждения соцкультбыта, проводилась газификация, асфальтировались дороги и многое другое). В разные годы руководили колхозом М.М.Губайдуллин, А.Н.Шахмаев, В.Г.Хайретдинов, М.В.Ибатуллин, А.М.Губайдуллин. Хозяйство успешно специализировалось на выращивании овощей, а именно лука. Мои трудолюбивые земляки показывали пример добросовестного труда, добивались высоких показателей, о них многократно писала и районная газета. И я горжусь ими!

В 2010 году земли легендарного колхоза «Юлдуз» были переданы СПКК «Дружба». Вот такой финал развития колхоза.

Меня, как и всех односельчан, беспокоит судьба Талачево в будущем. Хочется надеяться, что наше село, богатое своей историей и трудолюбивыми людьми, снова будет процветать, и каждый желающий найдёт здесь дело по душе.

Г. ГАБИДУЛЛИНА,

учитель географии школы с.Талачево

Подробнее об истории образования села можно узнать из историко-этнографического издания нашего земляка писателя-краеведа Ахмета Аглиуллина, а также из книги Амира и Светланы Губайдуллиных «Талач – 350 лет».

Читайте нас: