Сельские нивы
-3 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Культура
26 Октября 2021, 11:58

ДЕРЕВНЯ СТАНЕТ КРАШЕ И МИЛЕЙ

В Кучербаево стартовали работы по благоустройству

Фото Г.АКЧУЛПАНОВОЙ газета Сельские нивы
Фото:Фото Г.АКЧУЛПАНОВОЙ / газета Сельские нивы

 Детская игровая и спортивная площадки, летняя сцена, пешеходные дорожки, скамейки, хвойные насаждения, светильники - центр деревни Кучербаево в скором времени преобразится до неузнаваемости. На месте пустынной территории перед сельским клубом появится новая локация для отдыха и здорового времяпрепровождения детей и взрослых.

Это стало возможным благодаря участию кучербаевцев в республиканском конкурсе «Трезвое село-2020», направленного на пропаганду и восстановление трезвого и здорового образа жизни среди сельского населения. Напомним, в категории «Средние населённые пункты» от 300 до 600 человек деревня Кучербаево завоевала первое место. В качестве награды Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров преподнёс его жителям денежный сертификат на сумму 5 миллионов рублей на благоустройство населённого пункта.

- Работы по благоустройству уже начались, - сообщила Гузель Акчулпанова, заведующая сельским клубом д.Кучербаево, руководитель общественной организации «Агинэй» в Стерлитамакском районе, член Курултая башкир муниципалитета и непосредственный куратор конкурса «Трезвое село» на территории Рязановского сельского поселения. - На данный момент ведётся выравнивание территории под будущую детскую и спортивную площадки. Производится отсыпка щебнем основания под тротуар. Установлены опоры для уличного освещения. Работы ведёт подрядная организация ООО «Райстрой» (директор Р.Г.Усманов). В течение месяца планируется выполнить основной объём работ.

Кучербаево - привлекательная и уютная деревня. В последние годы там наблюдается положительная демографическая ситуация, к лучшему изменилась социальная и экономическая жизнь. Всё это результат единства и трудолюбия жителей деревни, решившихся отказаться от употребления спиртосодержащих напитков и ввести на своей территории «сухой закон».

- После победы в конкурсе наша деревня стала узнаваемой и популярной. А ведь так могут все. Достаточно лишь быть в трезвой памяти и ясном уме.

Хотелось бы обратиться к землякам из других населённых пунктов района: участвуйте, не сомневайтесь. Встаньте на путь оздоровления и развития. Заявите о своём селе или деревне на всю республику, - призвала Г.Ш.Акчулпанова.

А.ДАВЛЕТОВА

Фото Г.АКЧУЛПАНОВОЙ

Читайте нас: