Сельские нивы
+26 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Культура
28 Сентября 2021, 11:27

«СЕМЕЙНАЯ ГОСТИНАЯ В БИБЛИОТЕКЕ»

На минувшей неделе в Тюрюшлинской сельской модельной библиотеке состоялось открытие семейной гостиной «Мастерская счастья».

фото Д.ДМИТРИЕВОЙ газета Сельские нивы
Фото:фото Д.ДМИТРИЕВОЙ / газета Сельские нивы

Совместный проект благотворительного фонда поддержки социального развития и Централизованной библиотечной системы Стерлитамакского района «Семейная гостиная в библиотеке» стал победителем конкурса грантов Президента РФ на развитие гражданского общества.

Путь существования сельской библиотеки продолжительностью 90 лет можно назвать поистине славным, ведь он был наполнен, как и жизнь человека, победами и разочарованиями. Но всё это время у библиотеки была одна-единственная цель – приобщить людей к знаниям и культуре. Для этого библиотека располагает фондом в количестве около 14 000 экземпляров.

Современный мир диктует свои правила, поэтому с каждым годом библиотека модернизируется и спектр её услуг расширяется. Здесь функционируют клубы по интересам «Разноцветный мир», «Эрудит», а также клуб женского общения «Сударушка». Читатели могут выходить в Интернет через стационарные компьютеры, пользоваться электронными библиотеками, а также получать помощь и консультацию по вопросам пользования сайтом «Госуслуги».

Теперь благодаря реализации проекта библиотека стала ещё полезней как для детей, так и для взрослых. На средства гранта был произведён ремонт; приобретена новая мебель; закуплено более 150 экземпляров книг, среди которых имеются издания с «дополненной реальностью», где рисунки с помощью камеры планшета превращаются в трёхмерные объекты, перемещающиеся в пространстве; появились новый ноутбук, планшеты с аудиокнигами, игровой многофункциональный стол, большой телевизор. Но и это не всё! Благодаря появлению в «семейной гостиной» необычного инструмента для рисования ребята могут посещать занятия по моделированию из 3Д-ручки, создавая для самих себя новые игрушки и сувениры, и лепить из полимерной глины.

Идейный вдохновитель данного проекта - заведующая сектором информационных технологий Межпоселенческой центральной библиотеки Оксана Бобырь - поделилась своей основной целью:

- Идея проекта пришла к нам сообща. Стоял вопрос о том, как сделать так, чтобы жители могли прийти в библиотеку и отдохнуть от суетных дел, а особенно, чтобы дети смогли проводить своё свободное время с пользой. Надеюсь, что у нас получилось это реализовать. Наша «семейная гостиная» открыта для каждого.

Открытие сопровождалось яркой праздничной программой с песнями, стихами и танцами. Особенный интерес у гостей вызвало выступление Марии Михайловны Болтиной, которая является активным читателем библиотеки, приобщившей её к поэзии. Теперь она активно пишет стихи на самые разные темы, и её творчество высоко оценивается односельчанами.

На торжественном мероприятии присутствовали: заместитель начальника управления культуры, спорта и молодёжной политики И.В. Синебухова, глава сельского поселения Тюрюшлинский сельсовет А.А. Мудрый, директор ЦБС Стерлитамакского района Т.В. Афанасьева и социальные партнёры библиотеки. В рамках открытия благодарственными письмами от Национальной библиотеки РБ и Централизованной библиотечной системы была отмечена работа сотрудников сельской библиотеки.

«Семейная гостиная» открыла свои двери 22 сентября. Приглашаем!

Д.ДМИТРИЕВА

фото Д.ДМИТРИЕВОЙ газета Сельские нивы
фото Д.ДМИТРИЕВОЙ газета Сельские нивы
Фото:фото Д.ДМИТРИЕВОЙ / газета Сельские нивы
Читайте нас: