Сельские нивы
-3 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Культура
10 Сентября 2021, 11:37

ХРАНИЛИЩЕ ВЕЧНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

Музей в школе – это хранилище материальной и духовной культуры села, края. И хорошо, когда он есть, ведь это возможность для ребят соприкоснуться с историей своей малой родины, обрести гордость и уважение к своим корням.

Ф.ШАГБАЛОВА газета Сельские нивы
Фото:Ф.ШАГБАЛОВА / газета Сельские нивы

Ещё в 1980-е годы под руководством учителя географии Г.Д. Васильевой в школе села Первомайское работал краеведческий кружок, ребята вели поисковые работы, собирали материал по истории совхоза, о знатных людях села и героях-земляках. И 9 мая 1985 года, в день 40-летия Победы, состоялось торжественное открытие музея. Позже работу по сбору материалов продолжила О.Н.Окишева. А с прошлого года хранительницей духовных, а значит вечных ценностей стала учитель русского языка и литературы Л.В.Иванова.

Людмила Васильевна выпускница этой же школы. Представители старшего поколения работающих сегодня педагогов учили и её. Это Рамиль Фаритович и Гульсияр Усмановна Рамазановы, Рамиля Абулхановна Кореневская, Ольга Николаевна Окишева. Получается, что Людмила Васильевна – продолжатель традиций педагогического коллектива. После окончания пединститута она работала в Красноармейской школе, а с 2012 года преподаёт русский язык и литературу здесь, в Первомайской. Общественная работа (помимо того, что ответственная за работу музея, она ещё председатель профкома школы), классное руководство в 8 классе… Как она всё это успевает, ведь сегодня от учителей требуется так много отчётности? «Мне легче в том плане, что живу одна и могу всецело отдаваться работе. Дочь с семьёй живут на севере», – говорит Людмила Васильевна.

Несмотря на то, что музей занимает всего одну комнату, здесь много интересного материала. Фотографии и удостоверения участников войны, рассказы о знатных людях села, папки с информацией о выпускниках школы…

Много места отведено стендам, отражающим развитие образования в селе. Начинается эта история с того, что на центральной усадьбе совхоза «Альшеевский» (в 1965 году переименован в «Первомайский») в 1929 году была открыта школа, вначале это была семилетка, затем была преобразована в среднюю. Как и все первые постройки в совхозе, здание было из самодельного самана, в каждой комнате имелась печь, которая отапливалась дровами и кизяком. Первым директором был Владимир Викторович Губарь. Есть сведения о жизни школы до войны и после, о руководителях педагогического коллектива.

Гордость школы, медалисты, - тоже одна из страниц музея, с 1960 по 2010 годы школу окончили 42 выпускника с золотой и серебряной медалями. Среди них есть кандидаты наук, преподаватели, учёные.

Вошло в историю и 1 сентября 2007 года, когда  состоялось торжественное открытие нового здания школы, которое и сегодня сохраняет новизну и соответствует современным требованиям.

На стендах также отражено творчество земляков  – писателя Роберта Паля, учёного Рашита Шакура.

В краеведческом музее много предметов быта, которые наглядно говорят о том, что жизнь сельчан всего несколько десятилетий назад была совсем другой, много было тяжёлого ручного труда. Сейчас уже многие и не знают, для чего нужна была, к примеру, ночёвка (неглубокое деревянное продолговатое корытце), а на ней просеивали муку, лепили изделия из теста… Есть вещи с указанием даты, например, на одной из вышитых накидок на подушку указано: «1910 год». Старинные радиоприёмники, самовары, утюги, гребень, лапти, гармонь и многое другое – всё это составляло интерьер в домах сельчан, а сегодня это экспонаты.

Задача дня школьного музея, как и любого другого, – продолжать обогащать это пространство, в котором ребята получают бесценные знания и развивают творческие навыки.

Ф.ШАГБАЛОВА

Фото автора

Ф.ШАГБАЛОВА газета Сельские нивы
Фото:Ф.ШАГБАЛОВА / газета Сельские нивы
Читайте нас: