Сельские нивы
+13 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Культура
24 Августа 2021, 15:00

КЛАДОВОЙ МУДРОСТИ И ЗНАНИЙ – 85!

Межпоселенческая центральная библиотека прошла славный исторический путь продолжительностью 85 лет - практически целая человеческая жизнь. И так же была богата на события, радости, огорчения, удачи и неудачи. Все эти годы библиотека работала для читателя: приобщала к знаниям, учила читать и мыслить.  

КЛАДОВОЙ МУДРОСТИ И ЗНАНИЙ – 85!
КЛАДОВОЙ МУДРОСТИ И ЗНАНИЙ – 85!

Межпоселенческая центральная библиотека прошла славный исторический путь продолжительностью 85 лет - практически целая человеческая жизнь. И так же была богата на события, радости, огорчения, удачи и неудачи. Все эти годы библиотека работала для читателя: приобщала к знаниям, учила читать и мыслить.

ПЕРВЫЙ ПЕРИОД. НАЧАЛО

Первоначально она была основана как библиотека парткабинета Стерлитамакского РК ВКП(б). В далёком 1936 году вела свою работу на основании постановления ЦК ВКП(б) «Об обслуживании книгой массового читателя», где подчёркивалось, что «книга должна стать орудием мобилизации масс вокруг основных политических и хозяйственных задач, в первую очередь - индустриализации страны и рационализации промышленности, повышения урожайности сельского хозяйства и его социалистической перестройки».

ВТОРОЙ ПЕРИОД (1946-1976 гг.)

В 1946 году библиотека парткабинета была преобразована в районную и располагалась на 1-м этаже райисполкома. Заведовала библиотекой Роза Нурисламовна Злобина, помогала ей Мария Меркурьевна Крупеня. Книжный фонд состоял из 1538 книг, из них 475 экземпляров были выделены для обслуживания 24-х передвижек (изб-читален), т.к. в сёлах работа с читателями не велась из-за отсутствия помещения.

Появляются новые формы и методы работы, многие из которых успешно применялись ещё очень долгое время. Немаловажную роль в развитии духовного мира людей сыграла библиотека в послевоенные годы. С 1952 по 1976 годы – период смены руководства районной библиотеки: К.И. Япрынцева, Г.В. Андреева, А.Т.Мурзагулова.

ТРЕТИЙ ПЕРИОД (1977-1996 гг.)

В 1977 году на основании распоряжения Совета Министров Башкирской АССР № 610-р 30 библиотек района были объединены в единую централизованную библиотечную систему с единым книжным фондом. Районная библиотека была реорганизована в Центральную районную, которая координировала деятельность всех библиотек системы и выполняла следующие функции:

- методическое обеспечение развития библиотек и экспертно-аналитическая работа;
- организация и проведение культурно-просветительских мероприятий;
- формирование и учёт фондов библиотеки;
- библиографическая обработка документов и организация каталогов.
В этот период Центральную библиотеку возглавляли Л.Ж.Бикбулатова, Т.Н. Машкова, А.С.Ямлиханова.

ЧЕТВЁРТЫЙ ПЕРИОД (1997 г. - ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ)

В 2000 году централизованная библиотечная система получила статус юридического лица. С 2002 года Центральная библиотека стала базовой по информационно-библиотечному обслуживанию украинского населения республики. В 2008 году Центральная районная библиотека была переименована в Межпоселенческую центральную библиотеку.

Сравнить библиотеку в начале своего пути и сейчас почти невозможно. Сегодня это комплекс из секторов методико-библиографического, комплектования и обработки, информационных технологий и делопроизводства, а также по работе с этнической группой украинцев, проживающих на территории республики. Заведует библиотечной системой влюблённая в свою профессию Татьяна Варсантьевна Афанасьева, которая посвятила ей 24 года (почти четверть века).

За всё время своего существования библиотека меняла своё местоположение, но на сегодняшний день она расположена в Стерлитамаке по улице Комсомольской.

За 85 лет в библиотеке сменилось несколько поколений специалистов, которые стали друг другу учителями, наставниками, просто близкими людьми.

Одна из основных задач МЦБ – доступ населения к информации и знаниям. Помимо этого, библиотека занимается сохранением культурного наследия, приобщением к отечественной и мировой культуре. Информационно-просветительские, развлекательно-игровые, конкурсные, образовательные программы, вечера отдыха на открытых площадках, тематические флешмобы – на этом список мероприятий, состоявшихся по инициативе Межпоселенческой центральной библиотеки, не исчерпан. МЦБ выступает организатором ежегодных акций, творческих вечеров и литературных, библиотечных конкурсов.

Библиотека сама активно участвует в грантовых конкурсах: семь победных проектов реализованы в Наумовской, Куганакской, Бельской, Покровской, Рощинской, Алатанинской и Тюрюшлинской библиотеках.

Благодаря творческому подходу сотрудников МЦБ Наумовская сельская библиотека стала победителем в конкурсном отборе субъектов Российской Федерации на создание в 2021 году модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура». Здесь ведётся активная работа по созданию библиотеки нового поколения.

Список достижений МЦБ не ограничен участием в республиканских форумах, всероссийских семинарах и тифлосессиях. Под руководством МЦБ на базе сельских библиотек неоднократно проводились межмуниципальные семинары библиотечных работников республики.

Абсолютно каждый сотрудник библиотеки заинтересован в привлечении как можно большего количества людей в информационно-просветительскую сферу. Если говорить о научно-техническом прогрессе, то и он не обойдён вниманием МЦБ: на сайте проводятся виртуальные выставки, а читатели Рощинской, Наумовской и Куганакской сельских библиотек теперь могут воспользоваться электронным читальным залом.

Межпоселенческая центральная библиотека сегодня – это не просто хранилище книг и распространение их внутри района, а в первую очередь прекрасная возможность для взрослых и детей погрузиться в мир информации, почерпнуть для себя новое, в конце концов, просто развиваться благодаря чтению. А для сотрудников МЦБ книги не просто профессия, а целая жизнь, которую они готовы потратить на благо просвещения населения.

Успешная работа Межпоселенческой центральной библиотеки постоянно освещается в печатных изданиях, а о результатах её деятельности говорят многочисленные грамоты за победы в конкурсах различного уровня. Новости о всех предстоящих мероприятиях в районе, федеральных проектах, конкурсах библиотека активно освещает на своём сайте (http://str-cbs.ru/).

Великий русский философ А.И. Герцен однажды сказал: «Дорога в библиотеку – путь к сердцу, душе, добру. И этот путь открыт каждому». Так что если вдруг вы заблудились на жизненном пути, то помните, что у вас всегда есть та самая тропинка, которая приведёт вас к мудрости жизни и истине.

– Богатая история нашей Межпоселенческой центральной библиотеки связана с историей страны, с судьбами тех, кто здесь работал. Развиваясь вместе с поколениями своих читателей, она прошла долгий путь от простой библиотеки до современного центра информации и культуры. Многое достигнуто, но перед нами стоит задача – сделать наши библиотеки центрами общественной жизни, площадками для отдыха и познания, где можно не только получить информацию, но и комфортно пообщаться с другими людьми, – поделилась Т.В. Афанасьева.

Редакция нашей газеты сердечно поздравляет всех тех, кто внёс и до сих пор вносит свой вклад в развитие Межпоселенческой центральной библиотеки, и желает дальнейших успехов в работе и благодарных читателей!

Д. ДМИТРИЕВА
Фото из архива Межпоселенческой
центральной библиотеки

КЛАДОВОЙ МУДРОСТИ И ЗНАНИЙ – 85!
КЛАДОВОЙ МУДРОСТИ И ЗНАНИЙ – 85!
КЛАДОВОЙ МУДРОСТИ И ЗНАНИЙ – 85!
КЛАДОВОЙ МУДРОСТИ И ЗНАНИЙ – 85!
КЛАДОВОЙ МУДРОСТИ И ЗНАНИЙ – 85!
КЛАДОВОЙ МУДРОСТИ И ЗНАНИЙ – 85!
Автор:Дарья ДМИТРИЕВА
Читайте нас: