По сложившейся доброй традиции День пожилых людей отмечают во всех населённых пунктах нашего района. В тёплой дружеской обстановке звучат слова благодарности всем тем, кто многолетним добросовестным трудом, добротой и заботой помогает нам, детям, внукам и правнукам, пережить нелёгкие испытания, сохранять лучшее из того, что создано предыдущими поколениями.
Состоялось праздничное мероприятие и для ветеранов – бывших работников отделов и управлений районной администрации, руководителей организаций и предприятий. Собравшихся в уютном зале кафе «Берземлек» тепло поздравили председатель районного Совета М.Б.Мусакаев, заместитель главы администрации О.В.Мартынова, председатель совета ветеранов Н.А.Миронов. Секретарь Стерлитамакского райкома КПРФ Т.М.Хазиев вручил медали, учреждённые Коммунистической партией России, детям войны, выразив надежду, что официальный статус этой категории ветеранов всё же будет признан государством. Десять человек получили в тот день награду, среди них Мария Тихоновна Ушакова, которой 2 октября исполнилось 80 лет. Поздравления, всеобщее внимание растрогали женщину. И пусть медаль не даёт никаких льгот, важно, что о детях войны стали говорить всё громче и настойчивее.
Как всегда, было много желающих выступить с ответным словом. Оно и понятно, ведь в зале собрался народ активный и неравнодушный, отдавший лучшие годы своей жизни развитию и процветанию Стерлитамакского района. Все они говорили спасибо за тёплую встречу, за память и доброе отношение со стороны молодого поколения руководителей.
Душевности встрече добавили яркие выступления участников творческих коллективов районного Дворца культуры.
Л.ИВАНОВА
Фото автора
* * *
1 октября практически повсеместно организовываются праздничные мероприятия, посвящённые Международному дню пожилых людей. По сложившейся доброй традиции праздники прошли также во многих населённых пунктах нашего района. День пожилых людей отметили и в сельском поселении Тюрюшлинский сельсовет.
В селе Тюрюшля проживают более 200 пенсионеров, в Золотоношке – около 150. В их числе бывшие работники социальной сферы, труженики сельхозпредприятий – люди, посвятившие годы жизни родному хозяйству. В адрес уважаемых ветеранов, пенсионеров в этот день прозвучало немало искренних поздравлений и добрых пожеланий. Но какой же праздник без подарков?! Каждому проживающему в Тюрюшлях пенсионеру от ООО «СП «Фрунзе» вручили денежный подарок, а в Золотоношке от ООО АП имени Калинина пожилым людям, бывшим работникам хозяйства, раздали продовольственные наборы.
Работники сельских домов культуры и участники художественной самодеятельности села Тюрюшля и деревни Золотоношка своими творческими номерами подарили всем настоящее праздничное настроение. Такому вниманию пожилые пенсионеры были искренне рады и благодарны. Для собравшихся праздничное мероприятие также стало прекрасной возможностью встретиться, пообщаться друг с другом в непринуждённой обстановке, поделиться новостями.
Этот праздник, безусловно, имеет положительный общественный резонанс. Но уважать и благодарить пожилых людей нужно не только 1 октября, это необходимо делать каждодневно. Пусть осень их жизни будет тёплой и солнечной!
(Наш корр.)
Фото автора.