Вместе с членами совета обговорили, какие работы необходимо сделать в первую очередь. И решили начать ремонт с замены системы отопления. Её надо было менять полностью. За прошедшие 12 лет появились новые технологии, материалы, оборудование. Сегодня дефицита, к счастью нет, были бы только деньги. Средства, благодаря многим людям, появились. Старую систему отопления, сваренную из толстенных труб, заменили новыми – из полипропилена, установили биметаллические радиаторы отопления. Они намного экономичнее и практичнее, и что немаловажно, украсили интерьер мечети. Но прежде необходимо было выполнить малярные работы, чтобы замазать, закрасить следы, оставшиеся после демонтажа старой отопительной системы. И вот, наконец, новое оборудование смонтировано. После этого приступили к отделочным работам всех помещений. Заменили линолеум на полу, уложили керамические плитки в прихожей и хозяйственном помещении.
Ремонтные работы были проведены и с внешней стороны мечети: сделали отделку фундамента декоративным камнем по всему периметру здания, обновили вентиляционную систему.
Обновили и «одёжку» окон: установили гардины, повесили тюль. Свежей краской засверкали размещённые на стенах внутри мечети декоративно оформленные изречения из Корана. Эту большую кропотливую работу выполнила дизайнер Алиса Ахметзакиевна Файзуллина со своей коллегой Светланой Александровной Безруковой. К слову сказать, Алиса – внучка ныне покойного Ахметшарифа Зигануровича Файзуллина. Ахметшариф-абый – участник Великой Отечественной войны. Ещё в бытность Советской власти он был муллой села Талачево, долгие годы нёс до своих односельчан божье слово. И символично, что его внучка участвовала в таком богоугодном деле.
Отрадно отметить, что в ремонте мечети приняло участие немало односельчан и других людей, оказавших материальную помощь и выполнявших посильную работу. Это – руководители ООО «Барс» Светлана Забировна Мусаллямова, ЗАО «Оникс» Айрат Миннираисович Ишмуратов, ООО «Проспект» Руслан Ильдарович Сабиров, АО «Красный пролетарий» Ильгиз Кадырович Шарипов, частные предприниматели Ирина Рамилевна Ишмуратова и Ильдус Рафаэлович Нигматуллин, частные лица Флюза Закуановна Файзуллина, Динар Рифович Аглиуллин, Руслан Марванович Аглиуллин, Расул Исмагилович Губайдуллин. Откликнулись также друзья покойного Рауфа Хайдаровича Губайдуллина – Ильдар Ризаевич Сабиров, Закир Гизелхакович Бикбулатов, Радик Карамович Галимханов. Алмаз Фаритович Шарафгалеев никогда не был в Талачево, но узнав, что нужна помощь, также живо откликнулся. Посильный вклад из своей пенсии оказали ак-эби села Таслима Мустакимовна Губайдуллина, Замиля Минияровна Сагидуллина. Раис Харрасович Биккулов, Фанус Закариевич Аглиуллин, Венер Касимович Ахмадуллин, Альберт Минигазимович Губайдуллин, Гаяз Бадретдинович Султанмуратов участвовали в ремонтных работах. Раис Харрасович по сей день поддерживает чистоту и порядок в помещении и на территории мечети.
Общими усилиями многих неравнодушных, добрых, отзывчивых людей в нашей мечети сделан хороший ремонт, для прихожан созданы комфортные условия для совершения намазов.
Однако и нерешённые вопросы остались. Так, например, надо сделать отмостку. Она, как известно, нужна для отвода воды от стен, сбережения тепла, что немаловажно, благодаря ей строение приобретёт более законченный и аккуратный вид. Для сбережения тепла требуется утеплить стены мечети с внешней стороны. Тогда и меньше затрат на отопление будет.
«Хочется, чтобы мечеть утопала в цветах», – поделился своей мечтой Исмагил Хайдарович Губайдуллин. Всё это реально сделать – были бы только желание и средства! Мечеть всем миром построили, и вопросы с ремонтом всем миром решим. Большой объём ремонтных работ, выполненный минувшим летом в нашей мечети, и активное участие в её благоустройстве не только односельчан, но и многих людей, придаёт уверенности, что и с этими проблемами мы справимся. Недаром же в народе говорят, что зёрнышко к зернышку – будет мешок.
От имени односельчан имам-хатиб мечети Камиль Каюмович Габидуллин выразил благодарность Исмагилу Хайдаровичу за организацию работ по ремонту мечети, всем, кто оказал финансовую поддержку и принял личное участие в ремонтных работах. «Пусть Аллах воздаст им здоровье, счастье, достаток!», – пожелал он.
Он обратился к прихожанам: «Какой бы красивой ни была мечеть, какие бы комфортные условия в ней ни были созданы, главное, чтобы в мечеть ходили люди. Роль мечети в нравственном воспитании огромна. Здесь мы черпаем духовную пищу, обретаем душевный покой».