Все новости
Культура
1 Января 2021, 02:00

СЪЕЗД КОНГРЕССА ТАТАР БАШКОРТОСТАНА

состоялся 1 июля в Уфе. В его работе приняли участие около 400 делегатов, депутаты различных уровней, представители органов исполнительной власти, общественности, творческой интеллигенции, национально-культурных организаций республики. Приехали гости из соседних регионов. На форуме были избраны делегаты на шестой съезд Всемирного конгресса татар, который пройдёт в Казани в начале августа.

Делегат съезда Роза Галиакбарова (вторая справа)
Делегат съезда Роза Галиакбарова (вторая справа)

Наш район на съезде представляли заместитель главы Администрации района по социальным вопросам И.Х.Газизов, председатель исполкома Стерлитамакского районного отделения конгресса татар РБ А.И.Багаутдинов, директор ООО Агрофирма Салават Н.Р.Багаутдинов, художественный руководитель Буриказгановского сельского Дома культуры Р.Ф.Галиакбарова, председатель районного комитета по физической культуре, спорту и туризму Н.Н.Мусакаев и автор этих строк.

Форум проходил в одном из красивейших зданий столицы нашей республики – в татарском театре «Нур». Нарядные делегаты (некоторые в национальных костюмах), красивые татарские мелодии, звучащие из динамиков, стенды, рассказывающие о деятельности татарских общественных объединений Башкортостана, выставки народных промыслов – всё это создавало удивительно тёплую атмосферу праздника, настраивало на плодотворную работу.

Открыл работу съезда и выступил на нём с докладом о деятельности организации за пятилетний период председатель исполкома Конгресса татар Башкортостана Загир Хакимов. Очень живо, эмоционально и продуктивно прошло обсуждение доклада. В прениях приняли участие делегаты и гости форума. Среди них – председатель Ассамблеи народов Республики Башкортостан Зугура Рахматуллина, заместитель председателя исполкома Всемирного конгресса татар по работе с татарскими общественными объединениями регионов Российской Федерации Марс Тукаев, представитель Всемирного конгресса татар в РБ, заслуженный деятель искусств РТ, композитор Алик Лукманов и другие.

На съезде обсудили вопросы сохранения и развития языка, культуры и обычаев татар, укрепления мира и дружбы между народами, развития предпринимательства и многие другие актуальные проблемы.

Проблема сохранения деревень Республики Башкортостан – одна из приоритетных задач Конгресса татар. Как подчеркнули выступающие, это важно не только для татар, но и для представителей других национальностей. Причина тяжёлого положения деревень – отсутствие рабочих мест. Жители в поисках работы отправляются в города. Необходимо организовать помощь предпринимателям на селе.

Велика роль семьи в сохранении языка, национальных традиций. На съезде были озвучены предложения по воспитанию детей, укреплению и сохранению их здоровья, изучению обычаев, традиций народа. Делегаты съезда поддержали предложение Главы республики Рустэма Хамитова о создании Министерства семьи, изъявили желание активно работать в этом направлении.

В республике работают десятки татарских общественных объединений. Каждое из них живёт своей жизнью. Между ними должно быть единство и взаимопонимание. Нужна такая сила, которая сможет их объединить. Руководство конгресса мечтает в будущем открыть в Уфе татарский общественный центр. Эта мечта может воплотиться в жизнь. Положительный пример уже есть. Предприниматель из Туймазинского района Фанир Галимов на свои деньги построил в родном регионе здание и предоставил его татарскому общественному центру. В этом году там создали «Туймазинский татарский историко-культурный центр». Фанир Галимов пригласил всех на Сабантуй, который состоится в деревне Тюменяк Туймазинского района 21-22 июля.

Делегаты же и гости после завершения работы съезда приняли участие во втором Сабантуе Конгресса татар в селе Улу-Теляк Иглинского района. Организовал его руководитель здешнего крестьянско-фермерского хозяйства Хасан Идиятуллин.

Праздник получился великолепный. В нём органично переплелись вековые национальные традиции татарского народа и современность. На борцовском ковре мерялись силами батыры. И дети, и взрослые принимали активное участие в народных играх. Как и много лет назад, смелые всадники оседлали коней, чтобы первыми примчаться к финишу. Победителя ожидал белоснежный автомобиль – приз Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. А в иссиня-голубом небе с флагами Российской Федерации, Республики Башкортостан, с большим полотнищем георгиевской ленты появились парашютисты.

По майдану разносились ароматные запахи плова, которые готовили в огромных казанах для делегатов съезда.
Читайте нас