Уже несколько лет во многих крупных городах и сельских поселениях под эгидой партии «Единая Россия» проходит Всероссийская акция «День соседей». Этот год также не стал исключением. Так, 25 мая в селе Октябрьское в лучших традициях добрососедства состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Международному дню соседей.
Даже моросивший с утра дождик к началу мероприятия вдруг перестал идти, видимо решив не омрачать радость предвкушения события. И даже выглянуло солнце, словно желая посмотреть, кто же с таким воодушевлением готовится к встрече гостей? Между тем к месту проведения праздника собирались гости и жители села. Начало этому доброму празднику было положено в 2000 году в Париже. Изначально смысл его заключался в том, чтобы обратить внимание на проблемы тех, кто живёт рядом и нуждается в помощи и поддержке либо простом участии окружающих людей. К тому же такой праздник прекрасный повод познакомиться с соседями поближе, ведь он способствует преодолению барьера безразличия и отчужденности между людьми, помогает открыться, протянуть мостик добра от сердца к сердцу.
«Встречаем гостей»
В России День соседей стал отмечаться сравнительно недавно, с 2006 года. Впервые его отпраздновали в одном из дворов Москвы, постепенно праздник распространился по городам и весям. Но всероссийский масштаб он приобрел всего несколько лет назад, когда во многих регионах стали массово отмечать День соседей.
Призывающий к укреплению добрососедских отношений праздник, даёт возможность людям ближе узнать друг друга, в результате помогает найти общий язык при совместном решении актуальных проблем, достичь эффективного взаимодействия между жителями и службами жилищно-коммунального хозяйства, органами власти.
Ни для кого не секрет, что в современных реалиях картина безучастности, порой даже равнодушия, к сожалению, не редкость. А ведь испокон веков добрососедские отношения имели особую ценность и значимость. И для нас сосед всегда был не просто человеком живущим неподалёку, а почти родным, который при необходимости мог выручить, подсобить, разделить радость и утешить в беде. Именно поэтому с давних пор считается большой удачей, коли с соседями повезло. Не зря народная мудрость гласит: “Не купи двора, купи соседа”, “Близкий сосед лучше дальней родни”, “Жить в соседях – быть в беседах”. И таких пословиц немало.
...В одном из самых крупных благоустроенных населённых пунктов нашего района – селе Октябрьское – по улице Полевой выстроились в ряд просторные добротные дома, издалека привлекающие взгляд своим красивым видом. Сразу видно, что здесь живут трудолюбивые, рачительные хозяева, любящие чистоту и порядок. Как оказалось, ещё и гостеприимные, хлебосольные и очень дружные. Но обо всём по порядку.
В этот день здесь царила особенная праздничная атмосфера: повсюду воздушные шары, дети и взрослые в нарядных национальных костюмах готовились встречать гостей, хозяюшки накрывали столы в ожидании родных, друзей и, конечно, приглашали соседей.
Разделить радость сельчан в связи с праздником приехали секретарь местного отделения политической партии «Единая Россия» Л.Ф.Шаяхметова, начальник отдела ЖКХ Администрации муниципалитета Л.А.Скрипкина, специалисты отдела информационной политики и защиты информации Л.А.Маюсупова и отдела ЗАГС Стерлитамакского района Г.В.Биккузина, глава СП Октябрьский сельсовет Г.Я.Гафиева, заместитель директора ООО АП имени Калинина Е.Б.Иванов.
А.А.Нестеренко
С приветствием на чувашском языке гостей и соседей радушно зазвали в один из домов. В аккуратном чистом дворе у А.А.Нестеренко (на фото вверху) был накрыт стол. Как и подобает настоящей хозяюшке, она предложила отведать угощения, среди которых были и блюда чувашской кухни. «У меня самые лучшие соседи! Общаемся, праздники вместе отмечаем, помогаем друг другу. При необходимости соседи выручают в любое время», - с радостью поделилась Альбина Анатольевна.
«Отведайте нашего бишбармака»
Во дворе Игизовых собралась многочисленная родня. По доброй казахской традиции гостей осыпали конфетами и разделили только что испечённые лепёшки. Девочки в национальных костюмах представили красивый танец. Хозяйка дома Раушан Амангалеевна Игизова на казахском языке пригласила пройти в дом отведать «бишбармак» (национальное мясное блюдо) и испить кумыса. Отец хозяйки с присущей казахам гостеприимностью потчевал гостей. «С соседями живём очень дружно, общаемся, а с Альбиной Нестеренко мы ещё и коллеги – вместе в школе работаем», - рассказала Р.А.Игизова. В этот момент забежали скоморохи и шутками-прибаутками сказали, что всех с нетерпением ждут у Чариковых.
У ворот дома Ольги Олеговны и Павла Сергеевича Чариковых было шумно и весело, далеко разносилась музыка. Хозяйка дома встретила гостей хлебом-солью. Скоморохи под весёлые песни и частушки приглашали всех плясать, водили хороводы, развлекали гостей. Да что там, здесь было показано целое музыкальное представление с песнями и танцами! Всем очень понравилось, от души повеселились. А во дворе на столе пыхтел самовар с баранками, да пирогами, расстегаями и курником, отведать которые любезно пригласила хозяйка.
Скоморохи веселят народ
Момент праздника
Также здесь была устроена импровизированная выставка изделий местных рукодельниц – яркие вязаные шали, шапочки, салфетки. Поинтересовавшись у хозяйки дома, я узнала, что в свободное время они с соседками любят вязать, почаёвничать за беседой. Кстати, на праздничный стол яства готовили сообща с соседками.
«Здесь мы живём два года, и нам очень нравится. Переехали сюда из Нижегородской области. Младший сын учится в школе, а старшие - дочь и сын - уже взрослые, у них свои семьи. Приезжают в гости», - рассказала Ольга Олеговна.
Чу! Где-то слышится татарская плясовая. «Да, это у соседей – супругов Мустафиных», - пояснили нам.
«Заходите и к нам, дорогие гости и соседи», - приглашала хозяйка Эльвира Шамгуновна (супруг Альберт Миниханович в это время был на работе). В течение многих лет она работает учителем начальных классов, как видно, и дома всё успевает: во дворе чисто прибрано, у забора ландыши цветут, источая нежный аромат. А на праздник, чтобы угостить соседей и гостей, она приготовила чак-чак, блины, пироги. «Сюда мы переехали в 2000 году, до этого жили в этом же селе в многоквартирном доме. Этот дом мы построили сами. Соседи у нас замечательные, друг к другу за помощью обращаемся, и просто так общаемся», - говорит Эльвира Шамгуновна.
Ей вторит и Оксана Петровна Новикова. Она - местный парикмахер-стилист, открыла в селе свой салон. Кому причёску сделать, кого постричь, а кому и услуги маникюриста оказать – все бегут к ней. Все сделает в лучшем виде и вдобавок своим весёлым нравом настроение поднимет. С таким же искренним радушием встречали всех у дома Гайнуллиных, приглашая пройти и к ним.
Так, дом за домом с песнями и плясками дошли до конца улицы. «Как вам праздник?», - интересуюсь у присутствующих. «Очень понравился. Все так хорошо подготовились. Пусть такие замечательные праздники проводятся чаще», - единодушно ответили мне. Нужно сказать, в подготовке и организации праздника большую помощь оказала администрация СП Октябрьский сельсовет, депутаты местного Совета, работники учреждения культуры, члены и сторонники Всероссийской политической партии «Единая Россия» первичного отделения села Октябрьское, молодогвардейцы и, конечно, все неравнодушные жители.
Как отметила Л.Ф.Шаяхметова, праздник удался на славу. От имени главы Администрации района Р.Р.Багаутдинова и местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» она поздравила всех с праздником и пожелала здоровья и благополучия. Также в торжественной обстановке она вручила партийные билеты А.А.Нестеренко, З.С.Денисовой, С.П.Фокину.
В этот день поздравили и юбиляров семейной жизни – Криворот Ивана Федотовича и Валентину Ивановну. Их союзу исполнилось 60 лет. Специалист районного отдела ЗАГС Г.В.Биккузина зачитала поздравление Главы Республики Башкортостан Р.З.Хамитова адресованное юбилярам и передала памятный подарок. С искренними пожеланиями от имени главы Администрации муниципалитета Р.Р.Багаутдинова бриллиантовым юбилярам вручила цветы и памятный подарок представитель Администрации района Л.А.Маюсупова. Семейную чету также поздравили глава сельского поселения Г.Я.Гафиева и заместитель директора ООО АП имени Калинина Е.Б.Иванов и вручили им подарки.
В заключение праздника, конечно же, отметили самые лучшие дворы на этой улице. Самым благоустроенным был признан двор супругов Мустафиных. Дом Р.А.Игизовой единодушно признали самым гостеприимным, а дом Гайнуллиных – самым уютным. Самыми добрыми соседями оказалась семья Чариковых. Всем были вручены ценные подарки.
Э.Ш.Мустафина
Супруги Криворот
Несколько семей были отмечены благодарственными письмами местного отделения партии «Единая Россия». Также вручили подарок старожилу этой улицы Валентине Ивановне Лукиной, всю свою трудовую жизнь проработавшей учителем математики в школе. По её словам, именно она в 1994 году самой первой заселилась на этой улице.
Вот так в приятной тёплой атмосфере прошёл душевный праздник – День соседей. Здесь в селе Октябрьское в мире и дружбе, помогая, и поддерживая друг друга, одной большой семьёй живут представители разных национальностей. На этом празднике мы убедились в этом воочию. Каждый постарался, как можно ярче, представить культуру и традиции своего народа. Надо сказать, им это удалось. Праздник оставил самые лучшие впечатления о трудолюбии, сплочённости местных жителей, умеющих и работать хорошо, и отдыхать на славу.
...Когда между соседями существует согласие и понимание, то и живется легко, и беда не беда. Ведь любую проблему гораздо легче и проще решить вместе, сообща, чем в одиночку. Хочется ещё добавить, будут жить традиции добрососедства, будет и мир, и порядок в наших сёлах и добрососедским станет каждый день нашей жизни!