Все новости
Из почты редакции
2 Июня 2020, 13:15

НАДЕЖДЫ НЕ ОПРАВДАЛИСЬ!

Комментарий председателя Стерлитамакского районного Совета ветеранов Н.А.Миронова на статью, опубликованную в №43 от 29.05.2020 г., «Все годы трудились зря?»

Комментарий председателя Стерлитамакского районного Совета ветеранов Н.А.Миронова на статью, опубликованную в №43 от 29.05.2020 г., «Все годы трудились зря?»

С большим сожалением, моральной неудовлетворённостью и стыдом перед памятью наших старших товарищей-наставников, прославленных, известных и очень уважаемых руководителей района Ф.И.Машкина, А.И.Силиванова, оставивших после себя мощнейшее производство, которые надеялись и были уверены, что они воспитали достойных руководителей, способных вести дело грамотно, честно и эффективно, приходится констатировать тот факт, что их надежды не оправдались! А ведь наш район был всегда в лидерах и был известен на весь Союз, о чём говорит и то, что только звания Героев Социалистического Труда в районе были удостоены три человека - это тоже показатель.

Прочитал в газете статью «Все годы трудились зря?» о происходящих событиях в таком хозяйстве, как бывший колхоз «Салават», который в своё время возглавлял Герой Социалистического Труда Багаутдинов Раис Губайдуллович. Колхоз-миллионер с мощной производственной, социальной и культурной базой - и вдруг продажа его кому-то со стороны. А ведь это всё создавалось членами колхоза в тяжелейшие годы, когда, сводя концы с концами, они работали с высочайшей отдачей ради будущего, и следующее поколение должно было нести эту эстафету далее.

И такой конечный результат. И самое главное - это делают, так называемые учредители, родные дети, кто обязан всей жизнью своим родителям.

Звонки, обращения ветеранов труда, да ещё через газету не случайны - это от большой обиды и несправедливости.

Кому позволено так поступать, а именно продавать то, что создавалось десятки лет коллективно, жертвуя ежегодно своей наработанной прибылью на развитие социально-экономической базы колхоза? Хотя могли просто эту прибыль направить на распределение в виде премий по итогам года. Это совместно наработанное имущество и каждый член коллектива должен иметь в нём свою долю с учётом трудового вклада. Так во всяком случае должно быть и по закону, и по человеческой справедливости, и по совести.

Хотя случившегося надо было ожидать. Реформаторы изначально такую цель, видимо, и ставили, ведь это произошло не вчера, это началось в 2005-м и далее до 2010-2011 годов, постепенно, под предлогом общего улучшения социально-экономического и материального положения колхозов. Так объясняли людям, а они очень доверчивы, им не до политических и экономических игр, им надо растить детей, внуков, материально поддерживать их. И они голосовали за эти преобразования.

А молодёжь тоже доверилась тому, что всё делается для улучшения материального положения, не вникая детально в суть происходящего.

И что сегодня имеет район от этих преобразований? Это распродажа скота, разорение материально-технической базы, сокращение рабочих мест. Люди остались без работы и, соответственно, средств к существованию, и многие в волнении: как жить дальше?

Например, до реорганизации поголовье коров в 2006 году составляло в колхозах:

- «Чайка» - 300 голов;
- «Красное знамя» - 300 голов;
- имени Машкина - 600 голов;
- «Родина» - 360 голов;
- Первомайский совхоз - более 900 голов и т.д.

А после реформирования на сегодня они все практически без этого поголовья, без материально-технической базы. Мастерские закрыты, животноводческие помещения пустуют, техника разбазарена, порезана на металл, и люди в безысходности. Вот к чему привели эти преобразования, а колхозники к тому же ещё остались и без имущественных паёв.

Жители района доведены этими реорганизаторами до отчаяния, а это значит, будут закрываться садики, школы и так далее, то, что создавалось в добрые времена.

Самое обидное людям, что наши надзорные правоохранительные органы не вникли в законность всех этих преобразований и не поставили вовремя реформаторов на место, тем самым защитив интересы наших ветеранов труда, пенсионеров, рабочих и колхозников.

Мы – очевидцы того, что на сегодня «благодаря» новому руководству совхоза «Рощинский» на территории бывшего Первомайского совхоза, который существовал более 85 лет, вывезли скот, закрыты мастерские. Вот так новый руководитель, который был назначен Минсельхозом и Минземимущества Республики Башкортостан в совхоз «Рощинский», «улучшил» социально-экономическое положение. А дальше очередь дойдёт, наверное, до остальных территорий, которые были присоединены к совхозу «Рощинский». Видимо, у нового руководителя цель одна – заполучить их земли. Такая же участь ожидает и колхоз «Салават».

И если сегодня мы отдадим его на откуп, это же ждёт и другие коллективы, в том числе совхоз «Рощинский».

И я от имени ветеранов войны и труда обращаюсь в прокуратуру района, правоохранительные органы, отдел по экономическим преступлениям РОВД защитить от этих так называемых преобразователей, желающих оставить население без работы и средств к существованию, а ветеранов труда, пенсионеров – без имущественных паёв.

Н.МИРОНОВ,
председатель районного Совета ветеранов

Читайте нас: