Сельские нивы
+9 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости

ВСЕ ГОДЫ ТРУДИЛИСЬ ЗРЯ?

Уважаемая редакция газеты «Сельские нивы»! Обращаемся к вам, чтобы через районную газету довести нашу проблему до руководства района, до тех структур, которые компетентны в нашей непростой ситуации. Дело в том, что учредители сельхозпредприятия, где мы работаем и трудились на протяжении многих лет, намерены продать хозяйство известному инвестору, который, как нам объясняют, сможет наладить производство и вывести предприятие из трудного финансового положения...

Уважаемая редакция газеты «Сельские нивы»! Обращаемся к вам, чтобы через районную газету довести нашу проблему до руководства района, до тех структур, которые компетентны в нашей непростой ситуации.

Дело в том, что учредители сельхозпредприятия, где мы работаем и трудились на протяжении многих лет, намерены продать хозяйство известному инвестору, который, как нам объясняют, сможет наладить производство и вывести предприятие из трудного финансового положения.

Колхоз имени Салавата (ныне ООО Агрофирма Салават) многие годы был в числе лидеров сельскохозяйственного производства района. В коллективе сформировались крепкие трудовые традиции, среди нынешних тружеников и тех, кто, отдав становлению колхоза лучшие годы жизни, уже ушёл на заслуженный отдых, немало опытных высококвалифицированных специалистов, награждённых за честный труд орденами, медалями, им присвоены почётные звания сельских тружеников.

Спрашиваем: почему же мы не можем сами справиться с возникающими трудностями, почему для этого обязательно нужны сторонние «помощники», которых ныне принято называть инвесторами? Считаем, что всё дело в той линии, которую ведут наши учредители. Вместо того, чтобы сплачивать коллектив вокруг единой цели, настойчиво работать, развивая производство, они нашли самый лёгкий выход – избавиться от проблем путём продажи целого хозяйства. При этом о судьбах сельчан никто даже не задумывается.

У всех перед глазами пример соседних сельхозпредприятий, которые так же перешли в руки нового инвестора, специализирующегося в основном на растениеводстве. Там во многих отделениях закрылись животноводческие фермы, ремонтные мастерские, люди остались без средств к существованию, пополнив ряды безработных.

Наши претензии к учредителям заключаются и в том, что все мероприятия, связанные с информированием населения о планируемых процессах, проходят с нарушениями. Собрания проводятся без кворума, а значит, без согласия большинства членов коллектива. Непонятно, по каким критериям определялся размер имущественного пая, который нарабатывался колхозниками десятки лет, почему основная масса средств определена в неделимый фонд? Ветераны труда, пенсионеры возмущены тем, что не включены в число имеющих право на колхозное имущество, а это значит: в случае продажи они и их семьи останутся ни с чем.

Уважаемый Анвар Равилович, мы просим Вашего участия! Помогите разобраться в создавшейся ситуации. Если обнаружатся нарушения, защитите простых колхозников, ветеранов сельскохозяйственного производства, и дайте справедливую оценку действиям наших учредителей.

С надеждой на понимание и поддержку письмо утверждено на сходе граждан 01.05.2020 г., его подписали более 120 человек.

ОТ РЕДАКЦИИ. Данное обращение отредактировано, в нём опущены некоторые имена, цифры и факты, требующие дополнительной проверки. Полный текст письма находится в редакции.

Действительно, ситуация, сложившаяся в ООО Агрофирма Салават, непростая и требует серьёзного рассмотрения. Трудно оставаться спокойным, когда эмоции и возмущение просто переполняют. Как человек, который работал в сельскохозяйственной отрасли долгие годы, я понимаю цену этому труду и глубоко уважаю простых тружеников, строивших и развивавших предприятие.

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, 12 мая этого года произошла смена учредителя и директора ООО Агрофирма Салават вследствие продажи. Я категорически против продажи хозяйства. Если не получается эффективно управлять, выстраивать экономически прибыльную политику предприятия, то нужно менять методы и способы управления, находить более компетентных в этом вопросе специалистов, а не отказываться от самого производства. Я не против укрупнения хозяйств, когда на это есть объективные причины и взаимовыгодные условия, но при этом рабочие места и социальная составляющая должны быть не просто сохранены в обязательном порядке, но и иметь возможность для развития.

В настоящее время правоохранительными органами проводятся доследственные проверки по материалам обращений граждан и имеющимся документам. В Стерлитамакском городском суде также в ходе судебного процесса будет дана окончательная правовая оценка действиям руководства ООО Агрофирма Салават. Нам небезразлична судьба нашего района, его предприятий, его жителей. Дело будет досконально изучено всеми заинтересованными службами. Законные интересы колхозников не должны пострадать.

А.АБДРАФИКОВ, глава Администрации района

Читайте нас: