Сельские нивы
+1 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Из почты редакции
5 Июля 2019, 13:17

КНИЖКИН ДОМ – УЮТНО В НЁМ

КНИЖКИН ДОМ – УЮТНО В НЁМ Библиотека села Косяковка – это своего рода центр дополнительного развития детей и подростков, ведь здесь проходит столько всего интересного и познавательного для ребят. Вот уже три года заведует библиотекой увлечённый и творческий человек Светлана Анатольевна Привалова.


Библиотека села Косяковка – это своего рода центр дополнительного развития детей и подростков, ведь здесь проходит столько всего интересного и познавательного для ребят.


Вот уже три года заведует библиотекой увлечённый и творческий человек Светлана Анатольевна Привалова. Одно из главных направлений в её работе – сохранение обычаев и традиций народа. Библиотекарь знакомит детей с бытом, народным промыслом, духовным богатством белых чувашей, которыми являются косяковцы. Уголок чувашской культуры представляет национальную одежду: мужской и женский костюмы белых, сапун (фартук), вышитые изделия, кружева с орнаментом. Все наряды изготовлены руками сельской мастерицы М.Н.Яковлевой. Мария Николаевна – одна из активных читательниц библиотеки.


Уникальность селу Косяковка придаёт ежегодное проведение старинного чувашского праздника «Сурхури», организаторами которого являются библиотека и школа. Активные его участники – молодёжь и школьники.


В библиотеке также проходят различные конкурсы – рифмовок, рисунков по произведениям детских писателей, «Декоративные игрушки смастерим сами» и другие. Юные читатели участвуют в библиотечных акциях, занимают призовые места в конкурсах районного масштаба. Самые активные – Настя Яковлева, Вика Привалова, Диана Губайдуллина, Валерия Акимова.


Во время каникул работает летний читальный зал. Так, 22 июня здесь был проведён исторический час «Они сражались за Родину», посвящённый Дню памяти и скорби. Была оформлена книжная выставка «Никто не забыт. Ничто не забыто». Читателям были предложены книги о начале войны, о героизме советских солдат. На мероприятии вспоминали участников войны из родного села. Одновременно шла акция «Запишись в библиотеку сегодня. Не откладывай на завтра!» Основная цель акции – расширение круга читателей, приобщение детей к чтению.


Одним словом, библиотека села Косяковка живёт полноценной жизнью. Здесь создана уютная и доброжелательная атмосфера. Есть активные читатели, рассказчики и слушатели. Хочется поблагодарить Светлану Анатольевну Привалову за любовь к своей профессии и пожелать оптимизма, свершения задуманных идей!

Читайте нас: