Сельские нивы
+17 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Это интересно
2 Января 2022, 18:25

ПРАЗДНИК МОЕГО ДЕТСТВА

В преддверии Нового года мы обратились к жителям нашего района с просьбой рассказать о том, как они встречали Новый год в своём детстве. Одним тз первых откликнулся историк-краевед, наш постоянный селькор из деревни Рязановка К.КАСЬЯНОВ. Время детства – светлая глава в жизни любого человека. И Новый год в нём занимает особое место. Сколько радости, света, мечтаний, веры в волшебство! Многое забылось, но всё же некоторые воспоминания ещё остались из детских лет в 70-е годы. Это тёмное сине-чёрное небо с яркими золотыми звёздами, трескучий мороз, сугробы, следы полозьев и холодный пронизывающий ветер. А ещё радость в предвкушении волшебства и чего-то необычного.

ПРАЗДНИК МОЕГО ДЕТСТВА
ПРАЗДНИК МОЕГО ДЕТСТВА

К новогоднему празднику мы готовились заранее. Я вырезал из картона (обложки какой-то старой книги) петуха и расписывал его перья – он станет украшением ёлки, так же как и блестящая обёртка от шоколадки. Я радовался стеклянным шарам, что привезла мне в трёхлитровой банке тетя Аня из Уфы. Восхищение вызывала и гирлянда из электрических звёздочек. Ёлка в школе – это вообще было чудо! Хороводы детей, Дед Мороз и Снегурочка. Помню себя в синем костюме мальчика - Нового года: его мне сшила мама, на шапку были пришиты цифры «1973». Я тогда учился в первом классе.

Всегда ждали подарков (сдавали по одному рублю), хотя в них, по сегодняшним меркам, ничего особенного и не было. Но радовались печеньям, простым конфетам («школьным», «футболу», батончикам), пряникам, петушкам за 5 копеек.

С Новым годом ещё связаны и воспоминания о зимних каникулах. Чуть ледок затянулся на реке или в овраге, и начинаем играть в хоккей или просто кататься на коньках, которые были сначала на валенках, а потом на ботинках. Такие были сильные морозы, что по льду Куганака можно было дойти до города. Помню, как ложились на перекате на прозрачный лёд и любовались камешками, зелёными нитями водорослей, бегущей водой подо льдом.

Или вот помню, мы с другом Валерием вдвоём лежим на омёте соломы и заворожённо смотрим на далёкие звезды - это после просмотра фантастического фильма «Москва – Кассиопея». Или с ним же собираемся в лес за белкой, после того как на уроке читали «Сказку о царе Салтане» А.С.Пушкина про белочку, которая грызла орехи с золотыми скорлупками и изумрудными ядрами.

Мы, дети прошлых лет, были ближе к живой природе, чем современные мальчишки и девчонки. Мне нравилось чувствовать себя следопытом: наблюдать за прилётом снегирей, дятлов; замечать, как взлетает из зарослей тальника сова или как мелькнул рыжий хвост Патрикеевны; находить следы зайцев и лис на снегу. Ещё вешали кормушки для птиц (кусочек несолёного сала, предназначенный для синичек, часто отрывали сороки).

Если мороз чуть спадал, лепили снеговиков – с носом-морковкой, глазами-пуговицами из угля, руками из сухих стеблей полыни и ведром на голове. Не лень нам было целый день рыть траншеи, строить крепости, играть в снежки (порой доходило и до свалки, борьбы, когда каждый был сам за себя). Домой приходили счастливые, при этом – штаны, носки, валенки, варежки – всё было мокро, хоть отжимай! И никто не простывал.

Обычно зимой вырастали огромные сугробы, но врезалось в память, что в один год весь декабрь был без снега, а под Новый год, смотрим в окно, а там за ночь стало белым-бело – как в сказке.

На Новый год наш колхоз выделял сани с рысаками, чтобы народ мог покататься. А мой дядя Алексей, к нашей радости, сделал ещё аэросани.

В домах перед встречей Нового года все стремились налепить побольше пельменей, в мясо добавляли чистый снег для сока. В один из пельмешек клали пятак: кто вилкой ткнёт – тому счастье! Запаривали хрен тёртый, чуть сбрызнув кипятком и накрыв крышкой. Бывало откроешь её, и такой аромат ядрёный, аж голову сшибает. Готовили к столу холодец, ценился из бычьих ног, с луком. Ели его с хреном и квасом. В печах пекли круглый пирог, аналог башкирского бэлиша, который начиняли картофелем с мясом. Пекли ещё пирожки с ливером. Варили щи из гусиных потрохов. В общем. много всего вкусного готовили к праздничному столу.

Ещё бани топили, с вениками и паром. Снаружи мороз трещит, а внутри жар огненный.

А как веселился народ! И за столом пели, и на улице песни звонкие заводили. Мороз, звёздное новогоднее небо, и люди идут из гостей. Всем весело, радостно!

Ещё помню, что перед Новым годом мы ставили в стакан с водой луковицу и радовались, когда к празднику появлялся зелёный росток. Радость приносил и почтальон «с толстой сумкой на ремне» в виде открыток с поздравлениями, праздничных номеров газет и журналов.

Воспоминания о Новом годе самые ностальгические, как конфеты на ёлке, что срезали и ели с боем курантов.

К.КАСЬЯНОВ

д.Рязановка

Фото из архива района

ПРАЗДНИК МОЕГО ДЕТСТВА
ПРАЗДНИК МОЕГО ДЕТСТВА
Автор:Альбина Коваленко
Читайте нас: