Все новости
Экономика
17 Ноября 2022, 17:34

Юбилейная "Международная неделя бизнеса – 2022" пройдет в Уфе с 14 по 17 декабря

В Конгресс-холле "Торатау" с 14-17 декабря состоится форум "Международная неделя бизнеса – 2022". В этом году мероприятие будет проводиться в 15-й раз, и получит статус юбилейного.

Юбилейная "Международная неделя бизнеса – 2022" пройдет в Уфе с 14 по 17 декабря
Юбилейная "Международная неделя бизнеса – 2022" пройдет в Уфе с 14 по 17 декабря

В Конгресс-холле "Торатау" с 14-17 декабря состоится форум "Международная неделя бизнеса – 2022". В этом году мероприятие будет проводиться в 15-й раз, и получит статус юбилейного.

Организатором форума выступит Правительство Республики Башкортостан. Соорганизаторы мероприятия – Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Государственная Дума Российской Федерации, Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Центросоюз Российской Федерации, Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства, Корпорация «Туризм.РФ», Агентство стратегических инициатив, Научно-исследовательский институт Минфина России, Центр стратегических разработок Российской Федерации, Фонд развития промышленности, Российский экспортный центр, Фонд «ЯМЭФ», Национальная Ассоциация агентств инвестиций и развития, Ассоциация банков России, Ассоциация экспортеров и импортеров России, Евразийская Ассоциация бизнеса, Центр государственно-частного партнерства, банк ВТБ, компании Hover, TopFranchise.

Представители региональной и федеральной власти, эксперты и предприниматели из разных стран будут обсуждать актуальные проблемы бизнеса в санкционных условиях. Форум пройдет в гибридном – онлайн и офлайн – формате.

- Уверен, что те мероприятия, которые запланированы в рамках Международной недели бизнеса, дадут дополнительный толчок для развития экономики Башкортостана и страны, а также позволят найти ответы на многие вопросы. Традиционно гостями форума выступят представители зарубежных стран. В прошлом году республику посетил Премьер-министр Казахстана. В этом году мы проводим работу по интеграции Республики Беларусь в качестве ключевого партнера мероприятия. Также мы готовим к подписанию ряд соглашений. За прошедшие 2 года в рамках форума было подписано порядка 25 соглашений о намерениях и взаимодействии на рекордную сумму 100 млрд рублей. В этом году планируем увеличить итоговую сумму, - прокомментировал Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров

Программа мероприятия посвящена экономике, экспорту, инвестициям, медиа, а также малому и среднему предпринимательству.
В предстоящем событии свое участие уже подтвердили представители Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В 2015 году в Уфе прошел саммит БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) и ШОС. В его рамках впервые состоялся форум «Малый бизнес регионов стран-участниц ШОС и БРИКС. За пятилетнюю историю мероприятия Уфу посетили более 4 тысяч участников из 25 стран и 63 регионов России. Подписано 18 соглашений о сотрудничестве. Проведено более 800 «би-ту-би» встреч. Далее мероприятие трансформировалось в Международную неделю бизнеса, где также поднимаются вопросы укрепления сотрудничества стран-участниц ШОС и БРИКС. С учетом наработанной практики Башкортостан заинтересован в дальнейшем развитии взаимодействия с Деловым советом ШОС. На недавней встрече с Премьер-министром Правительства Башкортостана Андреем Назарова генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Чжан Мин обозначил, что окажет содействие по привлечению предпринимателей на форум из стран ШОС.

Деловая программа форума делится на 3 профильных дня.

В первый день, 14 декабря, который посвящен технологическому развитию и инновациям запланировано проведение секции " САР: исламские финансы. Привлечение иностранных инвестиций". Также пройдут секции совместно с Фондом развития промышленности, где рассмотрят формы стимулирования высокотехнологичного производства и возможность финансирования промышленности в современной экономической системе. На обсуждение будет вынесен механизм промышленных кластеров и промышленных парков.

Во второй день, 15 декабря, планируется обсуждение развития внешнеэкономической деятельности – «ШОС и БРИКС. Cозидательная повестка внешнеэкономических связей». Отдельные секции будут посвящены развитию сотрудничества с республиками Армения, Турция, Казахстан, Беларусь, Узбекистан. Представительство Республики Башкортостан в Турции организует секцию по промышленной кооперации. Будут рассмотрены вопросы развития регионального экспорта в Турцию, поставки комплектующих и сырья, строительства объектов инфраструктуры, сопровождения импорта-экспорта. Возможности расширения сотрудничества в сфере машиностроения будут обсуждены на секции с Казахстаном. Кроме того, будут рассмотрены такие инструменты выхода на зарубежные рынки, как маркетплейсы, франчайзинг. Состоится презентация бизнес-шерифам экспортной концепции «Экспортный 5С». Запланировано проведение заседания международной рабочей группы по преодолению последствий экономических санкций «Уфимский диалог». Также в рамках форума планируется проведение заседания Деловых советов ШОС и БРИКС.

В третий день, 16 декабря, будет посвящен развитию экономики – «Экономика действий. Смелые решения для нового времени». Его проведение запланировано в формате Съезда экономистов. В планах организаторов проведение совместно с Ассоциацией банков России секции «Перспективы развития парнтнерского финансирования в регионах Российской Федерации. Законодательный аспект».

Все дни проведения форума будут работать оперативные офисы институтов развития и международных представительств Республики Казахстан, Республики Узбекистан, Республики Беларусь и Турецкой Республики, где можно будет получить консультации о выходе бизнес-сообщества на новые рынки и потенциальных нишах для экспорта.

В рамках форума состоится церемония вручения Всероссийской телевизионной премии «ТЭФИ-Капитал». Цель премии – поощрение наиболее ярких телевизионных программ и тележурналистов, освещающих темы бизнеса и предпринимательства на российском телевидении. 

Планируются визиты делегаций из Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Узбекистан, Ирана, Индии.
Страной-партнером Международной недели бизнеса в 2022 году станет Республика Беларусь.

Прямая трансляция пленарных заседаний, а также других мероприятий форума будет доступна на сайте.

 

Юбилейная "Международная неделя бизнеса – 2022" пройдет в Уфе с 14 по 17 декабря
Юбилейная "Международная неделя бизнеса – 2022" пройдет в Уфе с 14 по 17 декабря
Автор:По информации сайта https://pravitelstvorb.ru
Читайте нас: