Сельские нивы
+9 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Экономика
11 Ноября 2022, 21:05

«М Синтез» - резидент ОЭЗ «Алга» намерен обеспечить 40% отечественного рынка присадки для «дизеля»

Ишимбайское ООО «М Синтез» - первый резидент ОЭЗ «Алга» приступило к строительным работам по обустройству фундамента и свай на своей производственной площадке.

«М Синтез» - резидент ОЭЗ «Алга» намерен обеспечить 40% отечественного рынка присадки для «дизеля»
«М Синтез» - резидент ОЭЗ «Алга» намерен обеспечить 40% отечественного рынка присадки для «дизеля»

Ишимбайское ООО «М Синтез» - первый резидент ОЭЗ «Алга» приступило к строительным работам по обустройству фундамента и свай на своей производственной площадке. Сегодня с ходом строительства ознакомился Глава Башкортостана Радий Хабиров, который находится с рабочей поездкой в Ишимбайском районе. Предприятие будет производить цетаноповышающую присадку (ЦПП-добавку) для дизельного топлива. ЦПП в современных топливных композициях существенно повышают эффективность и продолжительность эксплуатации двигателя и улучшают экологические показатели работы двигателя.

Исполнительный директор «М Синтез» Алексей Балянов рассказал, что компания планирует после выхода на полную мощность занять 30-40% отечественного рынка присадки для «дизеля». Сейчас этот продукт выпускают только ФКП «Бийский олеумный завод» и ФКП «Дзержинский пороховой завод», для которых присадки являются непрофильной продукцией. 20% рынка дизельных присадок занимал импорт. Еще один драйвер роста – переход дизельного топлива на стандарт «Евро-6» — цетановое число увеличивается с 51 до 55.

Балянов пояснил, что расположение ОЭЗ «Алга» стратегически важно для будущего завода — вблизи находится основной поставщик сырья «Газпром нефтехим Салават» и рынок сбыта.

«Из 24 нефтеперерабатывающих заводов России большая их часть находится рядом — НПЗ Уфы, Салавата, центральной части страны», — отметил глава «М Синтеза».

Критически необходимое технологическое оборудование для нового завода поставила немецкая компания «Джозеф Мейстер», с 70-х годов построившая в различных странах более 500 аналогичных производств. 

«Эта технология была выбрана из соображений надежности и безопасности, устойчивости режимов, экономических расчетов. Проект выполнен на высоком технологическом и экологическом уровне. Технология, применяемая на ООО «М Синтез», в 2022 году включена в справочник по наилучшим доступным технологиям Российской Федерации. Включение технологии позволяет говорить о том, что производство создается на основе современных достижений науки и техники и наилучшего сочетания критериев достижения целей охраны окружающей среды. Мы получили положения главной государственной экспертизы и государственной экологической экспертизы», — пояснил Алексей Балянов.

«Вначале были, конечно, сомнения, когда проект мы видели только на бумаге, но руководитель этого предприятия, даже когда мы защищали наш проект особой экономической зоны «Алга» в правительстве, он был самым активным. Сегодня мы воочию видим, что строительство началось, душа радуется, экономика республики развивается. Это на сегодняшний день самый крупный резидент «Алги» по объему инвестиций», - отметил Радий Хабиров.

Основное производство будет представлять собой два пяти- и шестиэтажных здания, совмещенные через лифтовую шахту. Производство проектировалось немецкими специалистами, российские — занимались адаптацией проекта, с учетом подвода инженерных коммуникаций. 

«М Синтез» планирует производить 30 тыс. тонн продукции в год, для чего потребуется 25 тыс. тонн 2-этилгексанола (производится только «ГНС» и пермским заводом «Сибура»), и 12 тыс. тонн азотной кислоты. 

Общая стоимость проекта составляет 9,5 млрд рублей. По состоянию на 11 ноября финансирование составило 1,5 млрд рублей. 

Ввод в эксплуатацию производства ожидается в 2024 году и позволит создать 193 новых рабочих места. В настоящий момент над проектом трудятся 28 опытных специалистов, участвовавших в проектах производства акриловой кислоты в Салавате, проектах ПАО «Сибур» и «Роснефти». Прежде всего это инженерный состав – механики, электрики, технологи.

 

 

«М Синтез» - резидент ОЭЗ «Алга» намерен обеспечить 40% отечественного рынка присадки для «дизеля»
«М Синтез» - резидент ОЭЗ «Алга» намерен обеспечить 40% отечественного рынка присадки для «дизеля»
Автор:ИА "Башинформ"
Читайте нас: