Экономика
10 Июня 2022, 06:35

ИЗ СИБАЯ - С НАГРАДАМИ

В Башкортостане завершился четвёртый по счёту Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье – 2022», проходивший в Сибае со 2 по 4 июня. В его работе приняли участие более полутора тысяч гостей из России, дальнего и ближнего зарубежья, включая Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Турцию и другие страны. На мероприятие были приглашены представители федеральных и региональных органов власти, российского и зарубежного бизнеса, инвесторы, эксперты, известные государственные и общественные деятели. Организаторами мероприятия выступили Правительство Республики Башкортостан и Агентство стратегических инициатив.

В деловую программу были включены 18 тематических секций, три заседания международного формата, пленарное заседание и заседание инвестиционного комитета. Все они были посвящены развитию не только республики, но и всей страны в нынешних экономических реалиях. По итогам мероприятия было подписано рекордное число соглашений на более чем 107 млрд рублей.

Также в рамках IV Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье-2022» состоялся финал Кубка Башкортостана Международного чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge. Его участниками стали восемь команд из числа представителей малого и среднего бизнеса, бизнес-шерифы, руководители и сотрудники организаций из районов и городов Республики Башкортостан. В программе, направленной на совершенствование управленческих навыков на базе комплексного бизнес-симулятора, моделирующего деятельность предприятия в условиях конкурентной среды, принимали участие и представители Стерлитамакского района в составе заместителя главы Администрации по экономике, инвестициям и предпринимательской деятельности, бизнес-шерифа Айдара Абубакирова, индивидуального предпринимателя Рунара Туктарова. Они состязались в синергии под названием «Бизнес Практика» в тандеме с представителями городского округа г.Агидель. Команда продемонстрировала достойные результаты, заняв по итогам Кубка второе почётное место.

Кроме обширной деловой программы в ходе Всероссийского инвестиционного сабантуя была представлена и культурная. Для гостей мероприятия была организована этнозона, составленная из мозаики культур башкир, татар, русских, марийцев, белорусов и чувашей. С традициями и обычаями башкирского народа в числе других районов знакомил и Стерлитамакский. Делегация нашего муниципалитета развернула на культурной площадке национальное подворье и юрту, представляющие быт башкирского народа.

- Эта красивая и мобильная юрта - новая, - рассказала заместитель начальника управления культуры, спорта, молодёжной политики и взаимодействия с общественными объединениями администрации Стерлитамакского района Ирина Синебухова. - Она изготовлена по современным технологиям, а сшили её на государственном унитарном предприятии «Башкирские художественные промыслы «Агидель». (Это юрта историко-этнографического музея Кахыма-тури, созданного в селе Мурдашево). В оформлении внутреннего убранства юрты и подворья использованы вышитые полотенца, скатерти, подушки, тканые паласы, ковры, колыбель, элементы народного костюма, украшения, картины, охотничьи принадлежности, домашняя утварь, конская упряжь, оружие, предоставленные музеями сёл Талачево, Мурдашево, Аючево, Детской школой искусств Стерлитамакского района, выставкой «Северные Амуры» парка культуры и отдыха имени Ю.Гагарина г.Стерлитамак. Посетителей этнозоны встречали башкирскими мелодиями, исполненными на виолончели (Маргарита Мингазова), курае (Азамат Асаинов), гостеприимным приветствием ведущей (Гузель Акчулпанова). На нашем подворье можно было также ознакомиться с мастерской «Этника башкирского паласа». В целом, юрта и подворье вызвали большой интерес у участников инвестсабантуя, притягивали уникальным содержанием и уютной атмосферой.

По результатам смотра юрта Стерлитамакского района была признана лучшей в своём оформлении, и администрации муниципалитета был вручён диплом победителя.

Насыщенную культурную программу IV Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье – 2022» дополнил Республиканский конкурс-фестиваль блюд национальной кухни. Стерлитамакский район продемонстрировал богатство и разнообразие башкирской кухни. Бишбармак, запечённая баранья ножка с травами, конские рёбрышки на гриле, казылык, бастурма, зур балиш, баурсак, айран пряный, медовый напиток с черникой, буза - свыше 50 видов блюд и десяток напитков приготовили на конкурс повара школ из сёл Буриказганово и Талачево (комбинат питания ООО «Магнат»). Все угощения были не только красиво украшены и аккуратно сервированы, но и отличались изысканным вкусом. Отведав угощения, гости фестиваля из других регионов и стран по достоинству оценили необычные для себя блюда. Так, по словам начальника отдела промышленности, связи и регулирования сферы наружной рекламы районной администрации Татьяны Николаевой, гостям из Краснодарского края по вкусу пришлись освежающие кисломолочные напитки и блюда из конины. Продегустировал блюда нашей кухни и Глава Башкортостана Радий Хабиров. По итогам Республиканского конкурса-фестиваля блюд национальной кухни Стерлитамакский район занял третье место. Поздравляем!

Подготовила А.ДАВЛЕТОВА

 

Читайте нас