Сельские нивы
+24 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Экономика
21 Января 2022, 12:07

ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ИНТЕРЕСУЮТСЯ

Первое в наступившем году мероприятие «Агрочас» состоялось 10 января. Как обычно, с насущными вопросами к специалистам районного ИКЦ обратились представители малого и среднего предпринимательства района. Каковы условия сдачи годового отчёта по формам 1-ИП и 3-Фермер; как сформировать пакет документов для отчёта по реализации продукции, выращенной в минувшем году; что кроме желания необходимо для открытия собственного дела; кто может стать участником программы «Семейная ферма» – такие проблемы были подняты на этот раз. Среди интересующихся – главы КФХ Рустам Кубдыбаев, Владимир Евдокимов, Леонид Петров, председатели сельских потребительских кооперативов Илдус Сулекбаев, Гульназ Шайженова, индивидуальные предприниматели Игорь Сазоненко, Рустам Шахмаев, Анна Кутикова, Валентина Афанасьева, а также владельцы ЛПХ Раиль Касимов и Линар Фахретдинов. Все они получили исчерпывающие консультации.

В мероприятии приняла участие первый заместитель главы администрации Л.С.Шайхутдинова.

17 января состоялось очередное мероприятие «Агрочас», на которое со своими вопросами пришли главы крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальные предприниматели, председатели сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Здесь обсуждались текущие вопросы, основной из которых - составление отчётности, ставились перспективы на дальнейшее развитие деятельности.

Особое внимание по ИП Сазоненко И.В., например, было уделено подготовке документов по реализации зерновых культур второго полугодия 2021 года в Министерство сельского хозяйства РБ. Представитель СПССК «Капля солнца» А.А.Хайруллин обратился с проблемой составления налоговой декларации по расчётам страховых взносов. Глава КФХ Р.И.Кубдыбаев интересовался возможностями возмещения части затрат на покупку кормов в 2022 году по мясному скотоводству, а также на покупку сельскохозяйственной техники.

Кроме того, на «Агрочасе» побывали председатель СПССК «Сливки» Г.Р.Зарифова (вопрос субсидирования сельскохозяйственной техники), представитель СПССК «Молочный дворик» Г.А.Егорова (отчётность по больничному листу), глава КФХ И.В.Рузанов (правила формирования годовой отчётности 1-КФХ), председатели СПССК «Услы» И.Г.Сулекбаев (аренда помещения и земельного участка для ведения садоводства) и СПССК «Актай» Ф.М.Галиуллин (субсидирование СПоК, доходогенерирующие проекты).

По всем вопросам сельские предприниматели получили исчерпывающую информацию специалистов Стерлитамакского ИКЦ.

Читайте нас: