Сельские нивы
+13 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Экономика
8 Ноября 2021, 11:16

ПЕРНАТЫЙ БИЗНЕС ФАЙЗУЛЛИНЫХ

Трудно переоценить роль государственной поддержки в сельском хозяйстве. Она помогает сельхозпроизводителям расти, развиваться и строить планы на будущее. Так считают жители села Мариинский Фаргат и Расима Файзуллины.

фото А.ДАВЛЕТОВА газета Сельские нивы
Фото:фото А.ДАВЛЕТОВА / газета Сельские нивы

В текущем году супруги стали победителями конкурса по программе «Семейная ферма» и выиграли грант на развитие собственного дела.

Файзуллины - птицеводы, причём знатные. В деле инкубации, вывода и выращивания молодняка домашней птицы их можно считать экспертами. Семейный стаж в птицеводческой области берёт начало с 90-х годов прошлого столетия.

- Всё началось с Ашка-дарской птицефабрики, где мы работали, - рассказывает Фаргат Альбертович. - Расима пришла на предприятие в 1990 году, я - в 1993-м. Она трудилась ветсанитаром, я - слесарем. Когда экономическая ситуация в стране стала ухудшаться, финансовые трудности стала испытывать и птицефабрика. Семью надо было как-то кормить. Постепенно мы расширяли личное подсобное хозяйство: выращивали гусей и кур на продажу.

С 2002 года Файзуллины стали вплотную заниматься птицей. Все средства, вырученные от её реализации, пускали в дело. Так постепенно приобрели свой инкубатор. Сначала один, потом второй. Начали выводить молодняк домашней птицы. В 2009 году оформили документы, зарегистрировали статус индивидуального предпринимателя на Фаргата Альбертовича. В 2018 году открыли ИП ГКФХ на Расиму Минияровну и получили статус фермера. Это позволило участвовать в отраслевых конкурсах на получение господдержки. Здесь помогла команда высокопрофессиональных специалистов Стерлитамакского информационно-консультационного центра во главе с руководителем Рабигой Рифовной Газизовой.

Дело Файзуллиных по-настоящему семейное. Каждый из его членов - родители и двое взрослых детей - вносят в его развитие свою весомую лепту. Благодаря слаженной командной работе хозяйство за эти годы существенно расширилось и приносит хорошую прибыль. Спрос на продукцию - высокий, объёмы производства - впечатляющие.

- В этом сезоне выведено, выращено и реализовано 400 тысяч голов молодняка птицы. В основном это гуси, утки, индюки, бройлерные куры различных пород. Реализация на 90% осуществляется оптом через постоянных клиентов, с которыми налажено многолетнее сотрудничество. География продаж - Башкортостан и близлежащие регионы, - гордится Расима Минияровна.

Птицеводческое хозяйство Файзуллиных базируется на окраине села Буриказганово. Когда масштабы производства возросли настолько, что во дворе дома в Мариинском цыплятам и гусятам не стало хватать места, супруги приняли решение приобрести заброшенные складские помещения и овощехранилища бывшего колхоза «Искра». Сделали там капитальный ремонт, оснастили оборудованием и запустили производство. Сегодня это современное птицеводческое хозяйство со специализированными корпусами и залами, в одном из которых раз-местили инкубаторы для 270 тысяч яиц. Их, кстати, фермеры приобретают у надёжных партнёров-поставщиков, в том числе и из-за границы.

- Сейчас, когда птичий сезон у нас завершился, проводим ремонт помещений, готовим основу под новое оборудование, приобретённое на средства гранта. Это будут современные четырёхъярусные клетки для содержания молодняка птицы с удобными поилками и кормушками, системой помётоудаления. Расширение площадей и модернизация птицеводческого хозяйства позволят автоматизировать и многократно увеличить производство молодняка птицы, - сообщил Фаргат Альбертович.

Философия пернатого бизнеса Файзуллиных строится на качестве. На нём не экономят. Отборные яйца, высокотехнологичное оборудование, питательные корма, лучшие витаминные комплексы - всё это позволяет фермерам выводить здоровых птенцов и выращивать крепкий молодняк. Отсюда высокий спрос и безупречная репутация. А ещё фермеры позиционируют своё дело как экологичное и натуральное.

- К сегодняшнему успеху мы шли долго и упорно, маленькими шажочками, - вспоминает Фаргат Файзуллин. - В дело вложено огромное количество труда, времени, средств. Это наше детище, к которому мы относимся бережно, с любовью. Мы не бизнесмены, мы обычные сельчане, которые вместо тысячи слов просто брали и делали. Боялись, сомневались, но делали. Каждый день. Постепенно двигаясь к своей цели.

А.ДАВЛЕТОВА

Фото автора

Читайте нас: