Все новости
Экономика
30 Июля 2021, 19:00

НА ТЕРРИТОРИИ ОЭЗ «АЛГА»

в Стерлитамакском районе начаты подготовительные работы к строительству установки по переработке углеводородных газов в ароматические углеводороды. Продукция будет использоваться в производстве лекарств, пластмасс и красителей.На данный момент проведены работы по снятию грунта и отсыпке площадки в 16,5 га.

НА ТЕРРИТОРИИ ОЭЗ «АЛГА»
НА ТЕРРИТОРИИ ОЭЗ «АЛГА»

в Стерлитамакском районе начаты подготовительные работы к строительству установки по переработке углеводородных газов в ароматические углеводороды. Продукция будет использоваться в производстве лекарств, пластмасс и красителей.
На данный момент проведены работы по снятию грунта и отсыпке площадки в 16,5 га.

Инвестпроект реализует Финансовая группа ООО «ДоГа», входящая в группу компаний с ООО «Битум», ООО «Салаватметалл», ПО «Современные битумные материалы». Объём инвестиций оценивается в 2 млрд рублей, запуск установки запланирован на 2023 год. На предприятии планируется создать 51 рабочее место.

Проект будет способствовать снижению выбросов нефтепереработки. Основной товарной продукцией данной установки являются бензол и толуол-ксилольная фракция - остаточные углеводородные газы, образующиеся в ходе крекинга нефти.

Путём катализа они превращаются в ароматические соединения, которые являются важнейшим сырьём для синтеза ценных веществ химической промышленности.

Напомним, ОЭЗ «Алга» промышленно-производственного типа создана на территории Ишимбайского и Стерлитамакского районов в 2020 году. Общая площадь ОЭЗ составляет 385,2 га. Преимуществами для резидентов являются существенные налоговые и таможенные льготы, создание внешней инфраструктуры, развитая сеть автомобильных и железнодорожных путей.

По информации Администрации района

НА ТЕРРИТОРИИ ОЭЗ «АЛГА»
НА ТЕРРИТОРИИ ОЭЗ «АЛГА»
Автор:По информации Администрации района
Читайте нас: