Сельские нивы
+1 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Документы
11 Января 2020, 21:22

«ТРУДОВАЯ КНИЖКА»: БУМАЖНАЯ ИЛИ ЭЛЕКТРОННАЯ?

До конца года каждому из нас нужно определиться с выбором: продолжить вести трудовую книжку в бумажной версии либо полностью перейти на электронную. Подробности - на сайте

До конца года каждому из нас нужно определиться с выбором: продолжить вести трудовую книжку в бумажной версии либо полностью перейти на электронную.
1 января 2020 года вступили в силу два федеральных закона, которыми устанавливается возможность ведения информации о трудовой деятельности в электронном виде, а также вводится обязанность работодателей представлять эти сведения в информационную систему Пенсионного фонда России.
Как будет происходить переход на «электронные трудовые книжки» и предоставляться отчётность в ПФР? Разъясняет заместитель руководителя Государственная инспекция труда в Республике Башкортостан Оксана Ванскова:
- Сразу отмечу, что в законодательстве понятия «электронная трудовая книжка» нет. Введён термин «сведения о трудовой деятельности в электронном виде» (ст. 66.1 ТК РФ). Первые такие сведения (практически они дублируют привычные нам записи в трудовой книжке) должны поступить от работодателей в ПФР не позднее 15 февраля 2020 года в рамках отчётности о персонифицированном учёте застрахованных лиц в электронном виде, а дальше – в зависимости от изменений в трудовой деятельности работника (переведён на другую должность, уволен). Если всё остаётся как есть, каждый месяц (не позднее 15-го числа) отчитываться не нужно.
До 1 июля 2020-го работодатель обязан в письменной форме проинформировать каждого сотрудника о возможности сделать выбор – продолжить вести его трудовую книжку в бумажной версии, либо полностью перейти на электронную. Время на «подумать» - до 31 декабря. Если вы хотите сохранить в отделе кадров и бумажную версию трудовой книжки (электронная будет вестись в любом случае), до конца года следует написать на имя работодателя соответствующее заявление, иначе документ вам будет возвращён. Те, кто в 2021-м впервые пойдёт работать, будут иметь дело только с «электронной трудовой книжкой».
При необходимости сведения «электронной трудовой книжки» будут предоставляться в виде бумажной выписки. Предоставить её сможет нынешний или бывший работодатель (по последнему месту работы), а также управление Пенсионного фонда России или многофункциональный центр оказания госуслуг (МФЦ).
Читайте нас: