Сельские нивы
+14 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Добрые дела
27 Января 2023, 11:38

Итоговое собрание жителей села Талачево по вопросу участия в ППМИ 2023 года

Активная жизненная позиция всегда приветствуется. Она не возникает по какому-то плану или обязаловке. Это – образ жизни людей неравнодушных, инициативных, живущих общественными интересами.

Во многом благодаря таким жителям наших сёл и деревнь преображаются населённые пункты района. А различные социальные проекты помогают сделать нашу среду обитания комфортнее, благоустроеннее, краше. Программа поддержки местных инициатив (ППМИ) – одна из реально работающих программ, направленная на выявление и решение проблем села. Жители района принимают активное участие в этой программе. Талачевцы тому не исключение.

В декабре минувшего года в здании школы села Талачево состоялось итоговое собрание жителей по вопросу участия в программе поддержки местных инициатив (ППМИ) 2023 года.

До собрания была проведена большая разъяснительная работа среди жителей села, сбор подписей. О поддержке сельчанами проекта говорит то, что несмотря на морозную погоду талачевцы проявили активность, на собрание пришло более 100 человек. Это ещё раз доказывает, что они придают участию в конкурсе важное значение.

После бурных обсуждений всех поднятых вопросов было принято решение об участии в ППМИ-2023 с проектом «Текущий ремонт ограждения территории МОБУ СОШ Талачево МР Стерлитамакский район РБ». Собрание избрало инициативную группу во главе с директором школы З.М. Рахматуллиной.

За прошедшее со дня проведения собрания время под руководством этой общественной организации проведено немало мероприятий, приуроченных к ППМИ. Так, учитель физкультуры, заслуженный учитель Республики Башкортостан М.З.Мухаметшина с учащимися младших классов провела физкультурный час «Весёлые старты». Ребятам очень понравились эти соревнования.

Заведующая детским садом М.М.Сабитова организовала конкурс рисунков «Забор пожеланий». В чудесных рисунках детей нашли отражение их пожелания. Также прошли спортивные состязания «Я самый быстрый, я самый умелый, я самый смелый».

Немалый интерес вызвал географический турнир по теме «Знатоки родного края». В приуроченном к ППМИ-2023 мероприятии приняли участие учащиеся 7-9 классов. По оценке учительницы географии Г.Х.Габидуллиной, ребята показали хорошие знания.

А школьный повар А.А.Рахматуллина удивила обучающихся и учителей, продемонстрировав мастер-класс. Вместе с ученицами старших классов они испекли торт и украсили его надписью «ППМИ». Лакомство получилось таким замечательным, что жалко было разрезать такую красоту.

А на днях, 24 января, учащиеся 11 класса посетили ветерана Великой Отечественной войны Габдрашита Хамитовича Аглиуллина. Аксакал всегда рад встрече с юными земляками, интересуется их учёбой, школьной жизнью. Во время беседы речь зашла об участии школы в программе ППМИ. Ветеран сказал, что он рад, что талачевцы дружно поддержали инициативу, и пожелал односельчанам одержать победу.

Вот так с надеждой, с задором в Талачево поддерживают местную инициативу школьного коллектива.

Красивый, выполненный из современных материалов забор школы, безусловно, украсит наше село. Об этом мечтают и дети, и взрослые. Пусть процветает любимая школа, пусть не смолкают в ней весёлые голоса детей! Если сохранится школа, то и селу жить. Ведь школа подобна реке: она не даёт засохнуть руслу жизни.

А.НИГМАТУЛЛИНА,

селькор

Читайте нас: