Все новости
Добрые дела
29 Июля 2022, 14:38

ЗАБОТЫ НАШЕЙ «ПЕРВИЧКИ»

фото А.ВОРОНОВА газета Сельские нивы
Фото:фото А.ВОРОНОВА / газета Сельские нивы

Время нынче сложное, многим приходится нелегко, особенно пожилым людям. Поэтому основной задачей первичной ветеранской организации было и остаётся внимание и забота о самых незащищённых представителях старшего поколения, ветеранах-инвалидах, одиноко проживающих пенсионерах. Это прежде всего вовлечение каждого члена организации в посильное участие в общественно значимых и культурно-массовых мероприятиях, а также в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения. По всем этим направлениям работаем в тесной связи со специалистами и главой Отрадовского сельского поселения Х.Р.Халиковым, а также с районным советом ветеранов, который много лет возглавляет  Н.А.Миронов, умелый организатор, знающий и неравнодушный человек.

Наша ветеранская организация считается одной из крупных в районе, в неё входят пенсионеры пяти населённых пунктов – деревень Ашкадар, Байрак, сёл Загородный, Новая Отрадовка и Мариинский. Всего 1820 человек. Участников Великой Отечественной войны на сегодняшний день нет, последний из них, Михаил Дмитриевич Брагин, скончался в этом году на 96-м году жизни. На учёте сегодня состоят 3 вдовы участников войны, 12 тружеников тыла. Самой старшей из этих категорий является Е.А.Зарубина, ей 98 лет. Г.Г.Юнусовой из села Мариинский 95 лет. Их и многих других пожилых сельчан на праздники мы обязательно навещаем, вручаем продуктовые наборы. Так, на нынешний День Победы собрать гостинцы помогли наши спонсоры – ГУСП совхоз «Рощинский», ИП Горшенин А.А. ,
ИП Савостьянов С.В., администрация района (П.Н.Шорохов), а также магазин «Пятёрочка». За отзывчивость и внимание к нашим ветеранам всем хочу выразить огромную благодарность.

Поддержка одиноко проживающих пенсионеров тоже входит в круг наших забот. У многих из них дети проживают далеко, а у кого-то уже нет в живых. Оставить без внимания таких сельчан было бы бесчеловечно. Женщина  из Байрака на старости лет осталась одна. Мы обращались в разные инстанции, вызывали к ней медиков, чтобы определить её в социальное учреждение. Слава богу, нашлась родственница, которая забрала бабушку к себе. Теперь за неё мы спокойны. Одиноких пенсионеров мы всегда держим в поле зрения. Сами приходим к ним с подарками в знаменательные даты, или организуем работу волонтёров.

Дети войны – особая категория граждан, которые в суровые годы трудились в тылу вместе со взрослыми, а после войны приняли на свои плечи тяжкую ношу восстановления разрушенного хозяйства. Таких у нас 246 человек, всем выданы соответствующие удостоверения. Их просьбы и обращения мы также стараемся не оставлять без внимания. Бесплатно им установлены пожарные извещатели.

Надо сказать, что народ у нас отзывчивый, добрый. Так, активно помогают совету ветеранов Р.Я.Сафиханов, И.А.Верболоз, работники сельсовета Елена Камалова, Индира Мельникова, Эльвира Юлтина, Эльвира Масагутова, Индира Гадельшина, Альбина Тузбекова, Наталья Ибрагимова и другие.

Особая благодарность работникам Отрадовского ФАПа. Заведующая Земфира Мухаматхарипова и фельдшер Зиля Зайнагабдинова всегда внимательны и отзывчивы на просьбы ветеранов. Они приходят на дом, делают инъекции, измеряют давление, при необходимости выписывают направление к специалистам. Наши медицинские работники не только профессионально помогают избавиться от телесных недугов, но и, что немаловажно для пенсионеров, выслушивают каждого, разговаривают с пациентами по душам.

Посещение их на дому, а также совместные мероприятия в праздники объединяют, не дают пожилым людям почувствовать себя одинокими и забытыми. Например, интересно проходят занятия клуба «Место встречи» при библиотеке. Ведущий библиотекарь Фануза Файрузова отдаёт много сил организации досуга пенсионеров. Здесь периодически проходят мероприятия с познавательной программой, мастер-классами по рукоделию и кулинарии. Очень важно, что многие участники клуба со временем начинают понимать: выйдя на заслуженный отдых, можно жить интересно, полноценно, ведь пенсия – это новый этап жизни, который может быть активным, позитивным, наполненным яркими впечатлениями. 

Л.БИРЮКОВА,

председатель совета ветеранов

Отрадовского сельского поселения

 

фото А.ВОРОНОВА газета Сельские нивы
Фото:фото А.ВОРОНОВА / газета Сельские нивы
Читайте нас: