Сельские нивы
+17 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Добрые дела
28 Января 2022, 13:31

«ЖИВИТЕ С ВСЕВЫШНИМ!»

фото Ю.НЕСТЕРЕНКО газета Сельские нивы
Фото:фото Ю.НЕСТЕРЕНКО / газета Сельские нивы

Пожалуй, каждый человек рано или поздно начинает задумываться о смысле жизни: для чего он живёт, почему происходят те или иные события, как реагировать на них. На эту тему мы побеседовали с имамом Рощинской мечети Назируллой-хазратом. В начале нашего разговора мы попросили его рассказать о себе:

– Воспитывался я в религиозной семье, в Таджикистане. В школе у нас были мудрые учителя, они сначала давали нам знания по учебнику. Рассказывали, например, о происхождении человека по Дарвину, а потом давали понять, что в книге написано одно, но на самом деле всё не так. Нам рассказывали про пророков, которые призывали людей любить друг друга…

Высшее духовное образование я получил в Ташкенте, в исламском институте имени Има́ма Бухари́. Но религиозное образование – это не последняя точка. Развитие, учёба происходят на протяжении всей жизни. Из Душанбе в Стерлитамак я приехал в 1992 году вместе с мамой (она родом из Ишимбайского района). 17 лет преподавал в медресе, сейчас встречаюсь с прихожанами в Рощинском. Работаю в своём хозяйстве в деревне, держу пчёл. У меня пятеро детей, все уже взрослые. У старшей дочери своя семья, у сына своё дело, он строительством занимается. Младший сын учится в БГУ на физмате, две дочери – студентки Салаватского педагоги-ческого колледжа. Растут трое внуков.

– В последнее время многие люди находятся в состоянии духовного поиска. Как Вы думаете, с чем это связано?

– Перемены в жизни, трудности, с которыми они связаны, заставляют людей задумываться о смысле жизни. Многим кажется, что хотя они всё делают правильно, но почему-то не получают желаемого результата. Вот в советское время строили коммунизм, думали, что придут лучшие времена. Но этого не произошло. Также и человек: получает образование, затем работает, но в душе нет покоя. Для человека недостаточно питаться, размножаться. У него предназначение свыше. Каким бы грамотным, сильным ни был человек, без Всевышнего ему не обрести душевного спокойствия.

– С какими вопросами к Вам чаще всего обращаются прихожане?

– Многие не понимают, как воспитывать ребёнка, чтобы не было конфликтов с ним. Ведь часто родители требуют одного, а дети хотят другого. Хорошо, когда люди приходят и задают вопросы, но бывает, что не решаются прийти, не могут побороть себя. И зря.

– Что Вы советуете в таких случаях?

– Надо развиваться, больше читать. Вот говорят, что хотят ребёнка, но не всегда осознают, что они могут ему дать. Стать родителем – это легко. Но прежде надо подготовиться к этому, ведь чтобы воспитывать ребёнка, надо быть и психологом, и экономистом, и философом. Не зря же в некоторых странах для девушек есть специальные учебные заведения, где они могут научиться стать хорошими матерями, жёнами. От женщины во многом зависят мир и спокойствие в доме.

– В чём проблема современных людей?

– Их захлёстывают эмоции, не хватает терпения. Они зависимы от общественного мнения. Например, считается, что по праздникам нужно устраивать застолья со спиртными напитками. Скажут, что такая традиция. Если традиция вредная, то надо от неё отказаться  и придумать другую. Вот до революции родители и дети сидели за праздничным столом вместе. Молодые видели, как общаются взрослые. Но потом появилась традиция выпивать спиртное, детей стали усаживать отдельно. То есть пришла другая культура.

Часто не хватает мудрости. От болезни ума люди гоняются за модой, вкладывают деньги в ненужное. Например, приобретают машины за 3-5 миллионов. Но от этого не становятся счастливее. И это тоже зависимость от чужого мнения. Самый лучший вклад – это вклад в своё просвещение, своё развитие.

В одно время богатые люди стремились построить мечеть в своей деревне. Но мы видим, что храмы эти пустуют. Я бы посоветовал тем, у кого есть деньги, не мечеть строить, а лучше пригласить человека, который бы обучал желающих исламу. Нужны проповедники, чтобы нести людям знания, веру.

– В жизни бывают трудные моменты. Как справиться с собой, когда страдают дети или родители?

– Не паниковать, собраться. Принять и понять: всё, что происходит, должно произойти. Мудрость приходит, когда человек обращается к Всевышнему с молитвами.

– Но не все умеют молиться.

– Молитва бывает разная. Камень с дороги убираешь – это молитва. Руку даёшь человеку – молитва, печального обрадовал – тоже молитва. Нужно меньше думать о чём-то, а больше благодарить и верить. В благодарность за своё здоровье - соблюдать пост, за экономическое процветание – помогать нищим, за духовное развитие – совершить хадж. Благодарность за разум – время, проведённое в молитве. Молитва – это санаторий для души. Повернитесь к ней душой, пока не прошла жизнь. Не надо упускать время, ведь оно как меч: если его не схватишь, оно поразит тебя.

– Иногда, когда что-то идёт не так, люди говорят «шайтан попутал». Есть такой соблазн.

– Легко валить на шайтана. В Коране сказано, что более разрушительно на человека действуют его эмоции, затем сильно влияет общество. И только на третьем месте шайтан. Ответы на все жизненные вопросы можно найти в священной книге, в Коране. Но многие не читают его и не понимают. На самом деле ислам богат. Он учит, как жить с окружающими, как строить семью, например, о том, что все семейные пары переживают две фазы – любовь и жалость. Когда это есть, семья счастлива. Мусульманство также даёт основы бизнеса: делай людям добро – легко получишь прибыль. Если чувствуешь неуверенность, страх внутри – айда в намаз!

– Могут ли люди самостоятельно по Интернету читать намаз?

– Да, могут. Но что такое намаз? Это общение с Всевышним, которое тоже требует порядка. Мы в определённом месте и в определённое время, например, принимаем пищу. Так и молитва - совершается от сердца в утренние, дневные и вечерние часы. Ничего в этом сложного нет.

Основам ислама можно обучиться и на курсах. Например, с осени до весны проходят они в селе Мраково. Учёбу для желающих организовывает мухтасиб Кугарчинского района Расуль-хазрат Янбаев. Недавно я ездил туда как преподаватель. Около месяца 200 прихожан изучали основы религии, а также обсуждали вопросы, связанные с воспитанием детей, с взаимоотношениями в семье. Такие мероприятия бодрят. И у нас в мечети при желании можно получить правильные знания об исламе, о том, что эта религия учит добру, чистоте, верности, трудолюбию, уважению к другим народам.

– Что мешает прийти к вере?

– Мы уже 30 лет живём в государстве, где можно открыто говорить о религии. Но многие так и продолжают блуждать в темноте. Мешает страх души. Надо понимать, что всегда есть выход, иногда нужен какой-то толчок. Все мы, независимо от националь-ности, одинаковые, оболочка только разная. И встречаясь с людьми, я стараюсь говорить на их языке. Говорю, что не нужно ждать, когда наступит болезнь или какой-то случай, который приведёт к Всевышнему. А если уж человек попал в больницу, то ему тем более дорога прямо в храм. Вот если бы врачи говорили всем больным: «Иди и молись, и тогда наступит облегчение».

Не нужно бояться и осуждать себя, если что-то сделал не так. Пророк говорил, что все люди ошибаются, но те, которые каются, – лучшие. Цените то, что у вас пока есть – молодость, здоровье, свободное время. И живите с Всевышним!

Подготовила Ф.ШАГБАЛОВА

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Читайте нас: