Сельские нивы
-2 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Добрые дела
28 Января 2022, 13:41

ПОЗДРАВИЛИ С ДЕВЯНОСТОЛЕТИЕМ

фото Л.ПЫЛАЕВОЙ газета Сельские нивы
Фото:фото Л.ПЫЛАЕВОЙ / газета Сельские нивы

Доброе слово, внимание со стороны окружающих радует сердце любого человека. Это необходимо для поддержания хорошего самочувствия и настроения, тем более когда за спиной череда прожитых лет, порой не простых, наполненных не только радостями, но печалями и лишениями.

В нашем районе есть хорошая традиция – чествовать пожилых граждан, что называется, всем миром. 21 января к жителю села Кармаскалы, ветерану труда, труженику тыла Насиму Насретдиновичу Абизгильдину прибыли с поздравлениями председатель районного совета ветеранов Н.А.Миронов, глава администрации сельского поселения Казадаевский сельсовет Л.В.Иванов, активные общественники-односельчане. Повод был знаменательный – 90-летний юбилей хозяина дома. Надо сказать, чуть раньше с такой же точно замечательной датой поздравляли супругу нынешнего юбиляра Машруфу Зилялетдиновну.

Цветы и подарки, поздравительные телеграммы от Президента Российской Федерации, руководства республики и Стерлитамакской районной администрации юбиляр получил с большой благодарностью. «Рад, что знают и помнят люди о заслугах нашего поколения, - сказал он. – Родившиеся в деревне (сам родом из Давлекановского района, жена – из Татарии), с 10-12 лет наравне со взрослыми мы уже трудились в колхозах. Тяжело было, но мы изо всех сил старались приблизить Победу. К тому же стремились овладеть профессией – оба с женой окончили нефтяной институт, после трудились по профессии, причём много лет отдали работе на заводе синтетического каучука в Стерлитамаке».

В наш район на жительство Абизгильдины переехали, уже будучи пенсионерами. В селе Кармаскалы они сразу пришлись ко двору. Трудолюбивые и активные, вели немалое домашнее хозяйство, не сторонились общественных дел. И сейчас, несмотря на почтенный возраст, супруги Абизгильдины желанные гости и участники общих сельских мероприятий. Насим Насретдинович хорошо поёт, если надо, то и сплясать может. А уж чтением стихов он в округе, можно сказать, просто знаменит. Как рассказала ведущий библиотекарь местного Дома культуры  Зиля Ямлиханова, юбиляр в юношеские годы учился в интернате вместе с Рами Гариповым, ставшим впоследствии известным поэтом и прозаиком республики.

Супруги воспитали троих детей, всем дали высшее образование, у них 7 внуков, один правнук. Молодое поколение не забывает ветеранов. «Мы счастливые люди, - с улыбкой говорит юбиляр, - жизнь прожили непростую, но довольны, как всё сложилось».

Поистине верно сказано, что нынешние 90-летние принадлежат к легендарному поколению победителей и созидателей, которые с честью прошли через тяжелейшие испытания военного времени, восстановили страну, создали тот фундамент, который служит нам и сегодня.

Пусть их жизнь всегда будет наполнена уважением и поддержкой близких, заботой, теплом и вниманием родных!

Л.ПЫЛАЕВА

Фото автора

Читайте нас: