Сельские нивы
-3 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Добрые дела
9 Ноября 2021, 14:19

АТТЕСТАЦИЯ ДЛЯ БУДУЩИХ ПРИЁМНЫХ ПАП И МАМ

Недавно в Центре содействия семейному воспитанию «Алые паруса» села Большой Куганак завершилось обучение четвёртой группы кандидатов в замещающие родители.

В течение месяца 11 человек из Аургазинского, Давлекановского, Стерлитамакского районов обучались по 80-часовой программе. И вот финал – итоговая аттестация, после которой будущим замещающим родителям были вручены свидетельства о прохождении подготовки.

Мы тоже побывали здесь в этот волнующий для будущих усыновителей, опекунов и приёмных родителей день. Как на экзамене аттес-туемые брали билет и чётко отвечали на вопросы, которые касались юридических аспектов установления опекунства, усыновления детей, финансов и имущественных отношений. Члены аттестационной комиссии, в которую входили начальник ООиП Администрации района И.А.Григорьева, директор Центра «Алые паруса» Г.В.Поскрёбышева, педагоги-психологи, предлагали также ответить на ситуационные вопросы. Например: «Как Вы отнесётесь к тому, что ребёнок, достигнув 14-летнего возраста, изъявит желание уйти жить в кровную семью?». Действительно, как правильно вести себя приёмным родителям, если они в течение нескольких лет занимались воспитанием и, естественно, отдавали частицу своей души приёмному сыну или дочери, и вдруг, казалось бы, такая «неблагодарность». Женщина, которой был задан этот вопрос, не растерялась: «Это выбор ребёнка, я не буду препятствовать его желанию. Но сначала мы всё обсудим, чтобы понять, почему такое решение возникло. При необходимости обратимся к психологу».

Будущая приёмная мама рассказала о том, что свои дети уже взрослые, а сейчас готовится взять на воспитание племянников, детей сестры, которая погибла.

Вполне уверенному в себе мужчине достался билет с вопросом о правах и обязанностях приёмных родителей, опекунов. Дав исчерпывающий ответ, он анализирует следующую заданную ему ситуацию: «Трёхлетний ребёнок в магазине просит купить дорогую игрушку. В ответ на отказ падает и начинает истерику. Что делать?». Да, подобное иногда приходится наблюдать в общественных местах. Но те, кто прошёл обучение, скорее всего не растеряются в подобном случае. Вот и мужчина говорит о том, что в этой ситуации в первую очередь малыша надо вывести на улицу и узнать, почему он хочет именно эту игрушку.

Ответив на вопросы, аттестуемый уступает место женщине средних лет. Рассказав о формах семейного устройства ребёнка, она стала отвечать на поставленный вопрос: «Вы начали замечать недостачу в кошельке и поняли, что деньги берёт ребёнок. Как быть?».

– В любом случае нужно сначала выяснить причину воровства. Может быть, кто-то вымогает у него деньги. Может быть, недостаточно карманных денег. Не нужно бояться обращаться за помощью к специалисту, психологу.

Ответ принят, и члены аттестационной комиссии задают очередной вопрос: «Что может стать крайней точкой для того, чтобы решиться вернуть ребёнка органам опеки?».

«Иногда приходится слышать, что многое в поведении ребёнка, в его характере зависит от наследственности, генов папы и мамы. Но я считаю, какой ты пример будешь подавать, как воспитаешь, таким и вырастет ребёнок. Отказ от маленького человека – это же предательство», – таким был ответ. Возможно, в этом есть доля правды.

– В каких случаях люди решаются взять в семью детей? – поинтересовались мы уже после торжественной части вручения документов у руководителя службы семьи Н.Н.Балакиной.

– Всегда по-разному. Почти в каждой группе есть вынужденная опека, когда кто-то из близких умирает. И кандидату на замещающего родителя нужно пройти обучение, чтобы воспитывать своих племянников или внуков, то есть детей своих родственников. Приходят и те, кто уже вырастил своих, и хочет взять малыша под опеку. Кто-то не может иметь кровных детей и тоже мечтает о ком-то заботиться. А бывает, что есть сыновья, а родители мечтают о дочке, – говорит Наталья Николаевна.

– Школу для замещающих родителей, наверное, было бы полезно пройти каждому родителю?

– Да, иногда приходится слышать от наших кандидатов в приёмные родители: «Чему вы можете меня научить, я уже вырастил своих детей?». Но потом благодарят, что многое узнали и считают, что такое обучение было бы полезно для молодожёнов. Ведь задача обучения замещающих родителей – помочь людям разобраться в своих чувствах и намерениях, подготовиться морально и практически к приёму ребёнка в свой дом.

У нас была возможность побеседовать и с теми, кто прошёл обучение и сдал этот экзамен. Передо мной Елена. Ей 36 лет. Прошу рассказать о себе. «У нас в семье уже есть двое детей, мальчикам 6 и 12 лет. Но я всегда мечтала о дочке. И вот с мужем решили удочерить ребёнка, ищем маленькую девочку. Сидим на форумах приёмных родителей, много читаем. Морально готовы, и родные нас тоже поддерживают», – рассказала молодая женщина. Интересуюсь, какой бы она нарисовала картину будущего в воображении? Оказывается, она ещё в детстве мечтала, что у неё будет дом, собака, камин, большая дружная семья за праздничным столом. Мечтам свойственно сбываться. Пусть так и будет!

– Я и мой муж оба из многодетной семьи. У моих родителей нас росло трое, а у его - пятеро. Поэтому мы оба хотим, чтобы в доме было больше деток. У него и у меня есть по одному ребёнку от первого брака, но они уже взрослые. Моему старшему сыну 23 года. Есть у нас и совместный ребёнок, сын. Сейчас планируем взять на воспитание двоих детей, пусть это будут девочки, – рассказала другая будущая приёмная мама Оксана.

– Чему Вы можете научить приёмных дочерей? – интересуюсь у женщины.

– Научу всему, что сама умею.

– Вас не пугают трудности воспитания?

– Для ребёнка главное – любовь родителей. Он как цветочек: как ты будешь за ним ухаживать, заботиться о нём, таким он и вырастет.

Чувствуется, что обе женщины осознанно относятся к решающему шагу в своей жизни. Пусть же у них всё получится, и дети в их лице обретут заботливых мам.

***

С недавнего времени Куганакский детский дом стал называться ГБУ РБ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Центр содействия семейному воспитанию «Алые паруса». Что изменилось фактически? «Больше стало функций. Вот с этого года нам передали обучение приёмных родителей, – говорит директор Центра Г.В.Поскрёбышева. –  У нас создана методическая площадка для других подобных центров республики – Учалов, Салавата, Белорецкого района».

Впрочем, и раньше здесь всегда шли в ногу со временем. И сейчас каждый, кто переступает порог Центра «Алые паруса», понимает, что это не просто учреждение для детей-сирот, это дом, где воспитанники ощущают себя одной семьёй, дом, куда постоянно возвращаются выпускники. В Центре созданы благоприятные условия, приближенные к домашним – помещения, где живут воспитанники, оборудованы по квартирному типу, где есть всё необходимое. С 2021 года открыта социальная гостиница. Но, конечно, ничто не заменит семью. И каждый раз сотрудники Центра искренне радуются, когда их подопечные обретают дом и семью, где их всегда поддержат, поймут, помогут в любой ситуации.

Ф.ШАГБАЛОВА

 

Читайте нас: