Сельские нивы
+29 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Общие статьи
19 Августа 2021, 11:00

ВОДА С ЛИМОНОМ: ПОЛЬЗА И ВРЕД

Лимон по праву можно считать настоящей витаминной «бомбой» (он содержит в себе витамины, органические кислоты, целый комплекс микроэлементов, клетчатку). Этот солнечный плод обладает массой полезных свойств. Одним из самых распространенных способов «лимонной терапии» является употребление лимонной воды.

ВОДА С ЛИМОНОМ: ПОЛЬЗА И ВРЕД
ВОДА С ЛИМОНОМ: ПОЛЬЗА И ВРЕД

Лимон по праву можно считать настоящей витаминной «бомбой» (он содержит в себе витамины, органические кислоты, целый комплекс микроэлементов, клетчатку). Этот солнечный плод обладает массой полезных свойств. Одним из самых распространенных способов «лимонной терапии» является употребление лимонной воды.

Для того чтобы собственноручно приготовить полезный лимонад, понадобится сок одного лимона из расчета на литр теплой кипяченой воды. Можно просто перемешать сок лимона и воду, а можно добавить в напиток еще и лимонную кожуру и дать настояться. Лимонную воду употребляют как в чистом виде, так и со всевозможными добавками: с медом, мятой, зеленым чаем, корицей, имбирем или другими пряностями.

Существуют самые разные способы приема воды с лимоном: натощак, перед каждым приемом пищи, после еды и так далее. Лимонную воду пьют как горячей, так и холодной, а также в виде льда добавляют в чай. Какой бы способ вы для себя ни выбрали, главное – это чтобы употребление воды приносило пользу. Для этого нужно внимательно изучить все за и против.

Что касается пользы лимонной воды, то в первую очередь стоит сказать о её противопростудном эффекте. За счет высокой концентрации в лимоне витамина C, регулярный прием лимонной воды способствует укреплению иммунной системы, устраняет неприятные симптомы простуды, обладает жаропонижающим эффектом. При первых признаках ангины рекомендуется также полоскать горло водой с лимоном.

Употребление воды с лимоном – это отличное средство для профилактики целого ряда недугов, среди которых можно выделить заболевания сердечно-сосудистой системы, катаракту, подагру, ревматизм и другие. Кроме того, лимонная вода способствует очищению печени и почек, а также выведению шлаков из организма. Благодаря содержанию в лимоне калия, прием лимонной воды улучшает работу мозга, а также нормализует состояние центральной нервной системы.

Вода с лимоном также поможет тем, кто желает сбросить лишний вес. Лимонная вода способна улучшить пищеварение и ускорить обмен веществ, а также вывести лишнюю жидкость из организма, что позволит не только похудеть, но и в дальнейшем поддерживать комфортный вес.

Помимо всех вышеперечисленных преимуществ, лимонная вода обладает также ярко выраженным тонизирующим эффектом. Это настоящий энергетический напиток, который поможет взбодриться с утра и наполнит жизненной энергией на целый день.

Несмотря на широкий перечень полезных свойств лимонной воды в некоторых случаях она также может причинить вред здоровью. Негативный эффект может наступить как при неконтролируемом чрезмерном употреблении воды с лимоном, так и при наличии определенных противопоказаний (повышенная кислотность, язвенная болезнь желудка и другие заболевания желудочно-кишечного тракта). При возникновении изжоги или болей в желудке, стоит сократить потребление лимонной воды, либо же отказаться от данной терапии вовсе.

У людей, в больших количествах употребляющих лимонную воду, может наблюдаться повышенная чувствительность зубов. Это связано с разрушительным воздействием фруктовых кислот на зубную эмаль. Чтобы предотвратить подобный последствия, следует пить «лимонад» через трубочку либо же тщательно ополаскивать ротовую полость водой после каждого приема лимонной воды.

Ввиду высокой концентрации аскорбиновой кислоты в лимонах, они обладают ярко выраженным мочегонным действием. Поэтому, чтобы избежать обезвоживания организма, не ограничивайте свой рацион только лимонной водой. Старайтесь пить как можно больше других видов жидкости: зеленый чай, соки, обычная питьевая вода. Если же у вас присутствуют камни в почках, то «лимонная терапия» вам противопоказана.

Заботьтесь о своем здоровье!

ВОДА С ЛИМОНОМ: ПОЛЬЗА И ВРЕД
ВОДА С ЛИМОНОМ: ПОЛЬЗА И ВРЕД
Автор:https://aqualife.ru/blog/voda-s-limonom/
Читайте нас: