Все новости
Общие статьи
1 Января 2021, 02:00

СИЛЬНАЯ, КАК САМА ЖИЗНЬ

Есть люди, познакомившись с которыми, сразу же проникаешься к ним глубоким уважением и восхищением. Общение с ними меняет восприятие жизни, заставляет о многом задуматься. Ведь им есть что рассказать, есть что вспомнить. Именно с таким добрым, светлым человеком, много пережившим, много повидавшим, мне довелось познакомиться.

Светлое лицо, вытканное густой сетью глубоких морщин, добрая улыбка и глаза синие, бездонные. Живая, бойкая, весёлая, самобытная. Образ простой русской женщины, труженицы, Нины Васильевны Елистратовой напоминает героинь рассказов русского писателя, публициста В.Г.Распутина. Такая же сильная и цельная натура. На своём веку она испытала и радости, и горести. Её судьба похожа на судьбы многих людей, живших в те тяжёлые годы. В страшное военное и нелёгкое послевоенное время проходили её детство, юность, пора взросления.
Вся жизнь Нины Васильевны неразрывно связана со Стерлитамакским районом.
– Родилась и выросла в деревне Любажи (ныне д.Казадаевка. – Ред.) в обычной крестьянской семье, - повествует о себе моя героиня. – Пятеро детей было у родителей: три девчонки и два мальчишки. Отец погиб на фронте. После войны старшая сестра вышла замуж и уехала в Кумертау, забрав к себе младшенькую, Зойку. Брат в школу фабрично-заводского обучения пошёл. А младший брат Павлик с мамой на мне остались. 18-летней девчонкой я пошла в доярки. Пять лет без выходных на ферме. Страшно вспомнить, как мы работали. Веришь-нет, дочка: дома мы не видали совсем, даже перекусить-то времени не всегда оставалось. А всё из-за того, что колхозный дойный гурт пасли вместе с деревенским. Стадо пригоняли поздно вечером, пока мы подоим руками, уберём-приберём, полночь уже. А в 4 утра опять доить надо. А коровы не встают у нас…
Навоз убирали и возили сами. Домой завтракать никогда не ходили. Вот возьмём с напарницей картошки и муки из дома, приготовим что-нибудь, и снова работать… Я не знаю, кем мы были, но не доярками. Пять лет спустя лопнуло у меня терпение. Поднялась я на колхозном собрании и выступила с предложением, что надо колхозное стадо пасти отдельно от частного. И скотников на ферму поставить, чтоб помогали нам. Тяжело ведь дояркам было: сами телят с лета до зимы поили, сами пасли. Телёнка два пропали – с нас удержали. Ну, накипело у меня всё, я и высказалась. А мне сказали: «Свои законы тут не устанавливай!». Тут я не сдержалась и заявила: «Ах так! Тогда работайте сами!».
Вот такой всегда и была: честной, справедливой, не боялась говорить правду в лицо. Могла запросто отчитать председателя за поспешное решение или прилюдно уличить бригадира в воровстве. Никого не боялась.
Нина Васильевна всегда была легка на подъём, не чуралась никакой работы. Главным для неё всегда были труд и движение, не могла она без работы, не могла замедлять свою жизнь, для неё был привычен быстрый и наполненный работой ритм.
Трудовой путь Нины Васильевны после фермы продолжился на складе. Четыре года кладовщицей работала: вела строгий учёт движения материалов. Никому не позволяла расхлябанности. Впоследствии эта черта характера позволила ей стать незаменимым специалистом в конторе и на складе.
– В 1955 году замуж вышла за барятинского паренька, Ваньку Елистратова. Обосновались в Барятино. Тогда же меня позвали работать в бухгалтерию колхоза «Новая деревня». Я, конечно, отнекивалась, мол, не смогу я на счётах ваших считать, да и образования у меня нет. Но председатель настоял и я согласилась. Неделю осваивала деревянные счёты. Потом меня определили бухгалтером расчётного стола. До 1988 года без отрыва работала в бухгалтерии. За эти годы только два раза брала отпуск, чтобы провести свадьбы детям, – делится пожилая женщина.
Нина Васильевна и Иван Васильевич прожили вместе 43 года. Вырастили двоих детей: Виктора и Любовь. После выхода на заслуженный отдых глава семейства, долгие годы проработавший в колхозе скотником и конюхом, часто болел. Сегодня его уже нет в живых.
Н.В.Елистратова – одна из уважаемых жителей села Новое Барятино. Односельчане говорят о ней как о грамотном и энергичном специалисте, открытом и неравнодушном человеке. Вот что рассказал о ней отличник народного образования БАССР, Заслуженный работник сельского хозяйства РБ, Почётный гражданин Стерлитамакского района Юсупгалей Халиев:
– Нина Васильевна в своё время была ценным специалистом. Никто лучше неё не мог вести учёт зерна на складе в период посевной и уборки. Все знали: никогда она не припишет лишнего килограмма и не спишет. У неё всё было чисто: суммы сходились, цифры сводились. Принципиальная, исполнительная, порядочная, она была патриотом своего хозяйства, села.
Сегодня Нине Васильевне Елистратовой исполняется 90 лет. Несмотря на почтенный возраст, она сохранила удивительную ясность ума, оптимизм, жизнелюбие. Помнит в мельчайших подробностях свою длинную нелёгкую трудовую биографию, как приходилось после войны вручную сеять, жать, веять зерно, вязать снопы и скирдовать сено. Признаётся, до преклонных лет сохранять светлую память и любовь к жизни помогают ей внимание и забота близких людей. Ведь дети, внучки, правнуки всегда рядом с ней. И для каждого своего родного человека Нина Васильевна находит доброе слово, умеет подсказать, поддержать. Восхищаются люди: откуда только силы берутся у этой женщины? Видно, у неё сердце большое и доброе.

Читайте нас