Общие статьи
31 Декабря 2020, 21:00

«РАБОТАТЬ НА ЗЕМЛЕ МНЕ ВЕЛЕНО СУДЬБОЙ…»

Герой сегодняшней зарисовки – Юрий Михайлович Портнов. Человек, имя которого хорошо известно нашим читателям по публикациям на агропромышленную тему. Его фамилия является, пожалуй, одной из самых упоминаемых на страницах газеты. Не реже 4-5 раз в год мы встречаемся с Ю.М.Портновым на различных производственных участках в самые горячие периоды посевной, уборочной, кормозаготовительной, ремонтной кампаний.

Юрий Михайлович – один из тех редких руководителей (он возглавляет цех № 2, 3 ГУСП совхоз «Рощинский» РБ), который всегда рад журналистам. Он не скроет от них реального положения дел на своём участке, представит производственно-экономические показатели, познакомит с передовиками производства и поделится планами. Интервью с ним всегда проходит увлекательно и содержательно. Говорит он рассудительно, взвешенно, интеллигентно. Компетентный, грамотный, внимательный, доброжелательный, ненавязчивый, скромный – говорить об этом человеке можно бесконечно долго и много, не жалея при этом самых добрых слов. Особенно импонирует в нём умение восхищаться селом, пашней, степью, людьми. Слышали бы вы, с какой любовью и теплотой в голосе отзывается он о земле-матушке и её тружениках!

Земное притяжение и влечение к земле – сильнейшее чувство человека, прежде всего крестьянина-земледельца, считает Юрий Портнов. Он и себя относит к этой категории, потому что жизни без неё не представляет. Ради этого 36 лет назад он оставил перспективную должность на производственном объединении «Сода», отказался от городской квартиры и вернулся в родную Рязановку.


– Нет, не для меня это работать по скользящему графику, а потом валяться на диване, – сказал он себе и, махнув рукой на строительное образование и без оглядки на «а что скажут люди?», пошёл в трактористы.
В колхозе «Родина» молодого специалиста приняли с радостью: предложили гусеничный трактор ДТ-75, определили участок работы. Надо сказать, что деятельного и инициативного парня в правлении хозяйства заприметили сразу, а потому, когда появилась вакансия бригадира, предложили её Портнову. Ещё через несколько лет ему доверили возглавлять одну из самых крупных молочно-товарных ферм с поголовьем КРС в 900 голов.
Коллектив под началом Юрия Михайловича всегда добивался высоких показателей мясной и молочной продуктивности животных. В число передовых производственных участков ГУСП совхоз «Рощинский» РБ входит сегодня и объединённый цех № 2 (д.Рязановка), 3 (с.Мариинский) под управлением Ю.М.Портнова. Руководство предприятия характеризует Юрия Михайловича как опытного специалиста, талантливого организатора сельскохозяйственного производства, надёжного и ответственного человека. За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу Ю.М.Портнов награждён почётными грамотами и благодарственными письмами, в том числе отраслевыми.
Юрий Михайлович не только добросовестный человек и замечательный руководитель одного из подразделений крупнейшего в районе предприятия, но и прекрасный семьянин. Его брак с Ниной Андреевной длится вот уже более 35 лет. Вместе они вырастили и достойно воспитали двух дочерей. По выходным в Рязановке в доме Портновых собирается вся дружная семья: дети и внуки. Дедушка с бабушкой потчуют своих родных натуральными деревенскими продуктами, а также фруктами и овощами с собственного сада и огорода.
– Люблю село, тут жизнь иначе: всё своё, всё от души, – делится он. – Я доволен тем, что прислушался к своему сердцу и вернулся в родные места. Уверен, работать на земле мне было велено судьбой…
Наш материал о Юрии Портнове был бы неполным, если бы мы не рассказали о его мечте.
– Давно хочу заняться пчеловодством, – признаётся он. – Не только для того, чтобы баловать близких ароматным мёдом, но и чтобы отдыхать. Ведь пчёлы обладают удивительно притягательной силой: общение с ними позволяет обрести душевное спокойствие и гармонию. Всё необходимое для содержания и разведения пчёл уже приобрёл. Да вот только заняться этим делом пока не получается. Поскольку всё время с утра и до позднего вечера провожу на полях, фермах, в мастерской. Одна страда плавно сменяет другую, хлопот невпроворот.
Пчелосемьями Юрий Михайлович планировал обзавестись сразу после выхода на пенсию, то есть с июля этого года. Вот только не отпускает его работа на заслуженный отдых. Да и не может он просто взять и бросить дело, которому посвятил больше чем полжизни. Так что с пчеловодством придётся ему пока повременить. Но наш герой нисколько не унывает, уверен: у него ещё всё впереди.


P.S. Мы присоединяемся ко всем поздравлениям в адрес юбиляра, желаем долгих лет жизни, сопровождаемых крепким здоровьем и нескончаемой энергией!

Читайте нас