

Отвечает Р.ШАРИПКУЛОВ, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Отделения ГАИ Отдела МВД России по Стерлитамакскому району:
- Менять зимнюю резину на летнюю можно, когда среднесуточная температура на улице стабильно держится в промежутке от +5 до +70 C и по прогнозам понижения уже не будет. Однако не стоит спешить с заменой шин, даже если снег уже растаял: не-предсказуемая весенняя погода и внезапный холодный фронт могут снова привести к гололёду. Особенно опасны мосты, эстакады и затенённые участки дорог, где лёд держится дольше.
Даже если затянуть с «переобуванием» на 1-2 недели, на состояние покрышек это сильно не повлияет. А вот излишняя по-спешность при замене шин может привести к серьёзным последствиям для автомобиля и безопасности водителя.