❓Для чего строится полигон?
По словам Айрата Фархшатова, заместителя директора ООО «Мохит-СТР», полигон позволит утилизировать отходы, не подлежащие переработке. Это приведёт к снижению объема захоронений, так как часть отходов будет использована для производства RDF-топлива, а остальные материалы вернутся в экономический оборот, при этом горожане не будут переплачивать за вывоз мусора.
❓Почему новый полигон необходим?
Стерлитамак производит около 80 тысяч тонн мусора в год, который доставка в Ишимбай. Транспортные расходы перекладываются на жителей. Полигон в Стерлитамаке снизит финансовую нагрузку на регионального оператора и заменит существующий объект. Площадь нового полигона составит 11,5 Га, а эксплуатация планируется на 14 лет, первый этап строительства начнётся в начале 2027 года.
❓Что известно о компании-заказчике?
ООО «Мохит-СТР» занимается сортировкой отходов и извлекает около 40 видов вторичного сырья. Проект соответствует федеральному проекту «Экономика замкнутого цикла», цель которого – обеспечить полную переработку отходов к 2030 году.
❓Что такое RDF-топливо?
Это несмотря на переработку, альтернативное топливо, получаемое из ТКО. Производство не включает сжигание и не использует ядовитые отходы. Оптимальными утилизаторами такого топлива станут цементные заводы.
❓Насколько экологичным будет новый полигон?
Ожидается, что содержание вредных веществ будет в пределах допустимых норм.
❓Почему выбран участок в санитарной зоне?
Рядом располагается закрытый полигон «Табигат», а участок отведен для свалки с 80-х годов. Строительство не противоречит экологическим требованиям, поскольку затрагивает промышленные земли.
❓Где можно задать вопросы по строительству полигона?
16 января в ГДК «Сода» пройдут общественные обсуждения. Каждый может изучить проект на сайте администрации до 5 февраля и внести предложения.
Экспертное мнение
– Проблема утилизации твёрдых коммунальных отходов требует комплексного решения, – уверен председатель Общественного экологического совета г.Стерлитамака Ягафар Абдрашитов. – Необходимо рекультивировать старый, переполненный полигон «Табигат» – чтобы уменьшить выделение в воздух различных вредных газов и исключить возможные возгорания. Вместе с решением этого вопроса целесообразно рассмотреть строительство нового полигона с сортировкой мусора. Экологический совет призван принимать взвешенные решения, помогающие городу действовать грамотно и решать насущные проблемы.
По информации газеты "Стерлитамакский рабочий"
Фото пресс-службы администрации г.Стерлитамак