Сельские нивы
+12 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Актуально
29 Марта , 14:06

Спокойно и без последствий пройти период половодья

Паводок может возникнуть в любое время года. Но весной, усиленный таянием снега, он способен привести к значительным негативным последствиям.  Подтопления жилых домов и социальных объектов, размывание автомобильных дорог, разрушение мостов, поломки на коммунальных сооружениях, равно как и уничтожение растений и животных – вот неполный перечень того, к чему может привести природная стихия.

О том, как район готовится к прохождению весеннего половодья, возможно ли возникновение чрезвычайных ситуаций и как вести себя в период большой воды, беседуем с начальником отдела по делам ГО, ЧС и МП администрации района Р.И.ЕФРЕМОВОЙ.

– Резеда Ишгалиевна, поделитесь информацией о прогнозах на предстоящий весенний паводок и как мы к нему готовимся.

По данным ФГБУ «Башкирское УГМС», на сегодняшний день высота снежного покрова по бассейну реки Белой на 10-33 процента выше нормы, запасы воды в нём также превышают средние многолетние значения на 6-27 процентов. Эти и другие факторы свидетельствуют о том, что весенний паводок в нынешнем году обещает быть полноводным. Однако опасения могут сбыться лишь при дружной весне, когда температура и днём, и ночью будет выше 0 градусов.

По поручению главы администрации района подготовка к прохождению весеннего паводка началась заблаговременно. Создана и действует противопаводковая комиссия, ведётся круглосуточный мониторинг ситуации на водных объектах, подготовлены специальная техника и плавсредства. В случае необходимости будет привлечён личный состав служб. Позже планируется мониторинг рек с воздуха при помощи БПЛА.

– Какие территории может подтопить?

Синоптики призывают быть готовыми к подтоплению пониженных участков в Белорецке, Стерлитамаке, Уфе, а также в тех населённых пунктах, которые расположены в поймах степных и горных рек, значит и Стерлитамакский район может быть подтоплен. В зону риска попадает ряд населённых пунктов – Байрак, Заливной, Аючево, Максютово. Есть опасения за село Айгулево, где талыми водами может подтопить жилые домовладения.

В связи с непростой обстановкой главами сельсоветов сейчас ведётся работа по очистке канав и водопропускных труб. Их насчитывается более 150, расчищено - 23. На территории Отрадовского сельсовета имеется затороопасный участок, отделом ГО, ЧС и МП проведено его чернение. Там же находится низководный мост, который задерживает лёд, и водомерный пост, указывающий на повышение уровня воды.

– Как вести себя при паводке?

Людям, дома которых попадают в зону возможного подтопления, необходимо готовиться заранее: поднять всё своё имущество на безопасный уровень, скажем, на чердак, домашних животных вывес-
ти на безопасные участки, определённые сельсоветом. Имущество, которое невозможно убрать с территории участка, необходимо закрепить, привязать, чтобы не унесло течением. Ну и, конечно, нужно держать наготове все личные документы, упаковав их в пластиковый пакет, иметь запас еды и воды на сутки.

Для сведения: на официальном сайте Госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям доступна автоматизированная система мониторинга гидрологических рисков «Паводок 2.0», где можно самостоятельно следить за ситуацией на водных объектах.

– Предусмотрена ли компенсация пострадавшему от паводка населению?

Да, право на получение единовременной материальной и финансовой помощи имеют граждане, признанные пострадавшими в результате ЧС или постоянно проживающие в населённом пункте, подвергшемся наводнению. Заявление и документы для получения выплат нужно подать в отдел соцзащиты населения. При положительном решении выплата осуществляется путём перечисления денежных сумм на счета граждан, открытые в кредитных организациях, или через отделения федеральной почтовой связи - по выбору гражданина.

Если говорить о выплатах по договору страхования имущества, обращаться следует в страховую компанию, с которой заключён договор.

Согласно Федеральному закону «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», предусмотрены выплаты для частичного покрытия расходов в связи с утратой имущества первой необходимости, при получении вреда здоровью, при гибели или смерти гражданина в результате ЧС.

– Будем надеяться, что нынешний паводок пройдёт без трагедий и материального ущерба.

На это сейчас нацелены все задействованные службы. Важно, оказавшись в зоне затопления, сохранять самообладание и уверенность, что помощь будет оказана.

Беседовала Л.ПЫЛАЕВА

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Читайте нас: