Сельские нивы
+16 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Актуально
24 Марта 2023, 10:35

О подготовке к паводку в Стерлитамакском районе

Вскрытие степных рек в этом году начнётся раньше времени, прогнозируют синоптики Башкирии. В сообщении говорится: «В третьей декаде марта по республике будет наблюдаться тёплая погода со среднесуточными температурами воздуха выше нормы на 4-7°. Продолжится активное снеготаяние, дальнейшее разрушение ледяного покрова на реках. В период с 26 марта по 9 апреля ожидается вскрытие степных рек».

Насколько стремительным будет снеготаяние, не создаст ли проблем потепление и как сильно поднимется уровень воды в реках? Точного ответа на эти вопросы сегодня не даст никто. Именно поэтому важно быть максимально готовыми к любому сценарию развития событий. Как информировал жителей республики премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров, на мероприятия по прохождению паводка из бюджета региона выделено более 6 миллионов рублей. Свыше 15 тысяч человек, более 3 тысяч единиц техники и 173 плавсредства находятся в состоянии готовности. Задействованы 57 автоматических постов гидромониторинга, подготовлены системы оповещения населения, пункты временного размещения. Экстренные службы регулярно мониторят ситуацию и принимают необходимые меры.

Традиционно повышенное внимание подготовке к весеннему половодью, а главное - к предотвращению возможных негативных последствий уделяется в  Стерлитамакском районе. Уже с начала года организовываются и проводятся превентивные мероприятия. В феврале текущего года принято постановление администрации муниципалитета о подготовке населённых пунктов, хозяйственных строений, мостов и других сооружений к безаварийному пропуску весеннего половодья по территории района. Утверждена противопаводковая комиссия, разработан план мероприятий. В эти дни состоялось заседание комиссии, в ходе которой были рассмотрены вопросы готовности к прохождению весеннего паводка. В рамках проверочных мероприятий состоялся ежегодный смотр готовности сил и средств Стерлитамакского территориального районного звена  Башкирской территориальной подсистемы РСЧС. При подведении итогов комплексной проверки глава администрации Стерлитамакского района Евгений Волков отметил:

- Смотр показал, что вся техника и личный состав готовы к слаженной работе. Только совместная ответственная и серьёзная работа поможет нам пройти спокойно этот период и не допустить возникновения на нашей территории чрезвычайных ситуаций.

Активная работа по подготовке к весеннему паводку ведётся в сельских поселениях Стерлитамакского района. Так, в Наумовском сельсовете в этом году сработали на опережение и направили все силы и средства на то, чтобы минимизировать возможные негативные последствия. Как рассказал глава сельского поселения Денис Чиликин, основные виды работ - очистка входных и выходных отверстий водопропускных труб (20 единиц), расчистка дренажных систем - успели провести до начала активного снеготаяния:

- За неделю удалось расчистить нагорные каналы на территории деревни Новониколаевский, привести в нормативное состояние водоотводную дамбу в микрорайоне новостроек южной части села Наумовка, обеспечив тем самым безопасность населения и защиту частных домовладений. Были задействованы три единицы техники: трактор администрации сельсовета МТЗ-82 в сцепке со снегоочистительным шнекоротором (механизатор Павел Тупичкин), экскаватор (ООО «МАКССТРОЙ»), фронтальный погрузчик (Рафис Кантюков). Надо отметить, что эта дренажная система была обустроена в 2018 году с целью защиты от периодического подтопления талыми водами домов и хозяйственных построек на новых улицах. Вырыли длинную траншею, вывезли грунт. Благодаря этим мероприятиям талые воды с полей, находящихся выше уровня микрорайона, стекают в дренажную канаву, оттуда по течению в реку Ашкадар, не нанося серьёзного урона хозяйствам местных жителей.

В рамках профилактических мероприятий, по словам Д.А.Чиликина, в сёлах и деревнях, попадающих в зону возможного подтопления (д.Озерковка, с.Заливной), организовываются подворовые обходы. С населением проводятся беседы, инструктажи, вручаются памятки, разъясняющие принципы действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации и опасного подъёма уровня воды. Особое внимание уделяется семьям с детьми, одиноким и престарелым гражданам, инвалидам. Информационно-разъяснительная работа с жителями сельского поселения ведётся и в сети Интернет: на официальном сайте и сообществе сельсовета.

 Глава СП Наумовский сельсовет заверил: все силы и средства приведены в полную готовность вне зависимости от характера прогнозов:

- Весеннее половодье всегда ожидаемо, но всегда непредсказуемо. В любой момент может начаться интенсивное таяние снега или быстрый подъём воды в реках. Поэтому меры по защите имущества, жизни и здоровья наших граждан должны приниматься заблаговременно. Нельзя рассчитывать на «авось».

А.САРЫ

 

Читайте нас: