Сельские нивы
+13 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Актуально
10 Марта 2023, 11:37

Летят! Перелётные птицы…

Настала пора перелёта птиц и сезона приобретения населением сельскохозяйственной птицы. В связи со сложной эпизоотической ситуацией по гриппу птиц Стерлитамакская межрайветстанция информирует, что грипп птиц – это острая инфекционная болезнь с высокой летальностью, которая характеризуется поражением дыхательных путей и пищеварительной системы птиц. К гриппу восприимчивы все виды пернатых, в том числе домашние, дикие, экзотические и декоративные птицы.

Населению Стерлитамакского района и г.Стерлитамак рекомендуется отнестись с пониманием к данной информации и принять меры по недопущению распространения гриппа птиц. Для этого необходимо выполнять определённые правила:

– закрыть домашнюю птицу в помещениях и содержать её в безвыгульном режиме, чтобы исключить контакт с дикими птицами;

– не выпускать птицу на водоёмы;

– не покупать корм, а также молодняк и взрослую птицу у неизвестных производителей;

 – кормить домашнюю птицу только термически обработанными кормами, хранить их в плотно закрытых ёмкостях;

– соблюдать правила личной безопасности и гигиены;

– заблаговременно производить убой птицы;

– приобретать птицу, согласовывая с госветслужбой и только по ветеринарным сопроводительным документам.

При падеже птицы либо обнаружении подозрительных симптомов необходимо немедленно вызывать государственную ветеринарную службу. Связаться со специалистами можно по телефонам: 8 (3473) 26-75-10; 8 (3473) 26-70-73.

 Лишь при условии выполнения этих требований можно сохранить птицепоголовье и не допустить вспышки опасной инфекционной болезни – гриппа птиц. Согласно закону «О ветеринарии» ответственность за соблюдение ветеринарно-санитарных требований лежит на владельцах сельскохозяйственной птицы.

Стерлитамакская межрайветстанция

Читайте нас: