Сельские нивы
-3 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Актуально
22 Февраля 2023, 12:01

Эх, жизнь собачья…

Почти ежедневно в средствах массовой информации идут сообщения о трагических случаях нападения собак на людей. По данным экспертов, ежегодно в России от укусов собак страдают порядка 250 тысяч человек, из них 25 процентов - дети. Законодатели планируют наказывать владельцев брошенных собак штрафом в 30 тысяч рублей, поскольку треть стаи уличных животных, по статистике, составляют бывшие домашние питомцы. Предлагается также увеличить грантовую поддержку зоозащитных организаций. Но пока суд да дело, собаки продолжают нападать, а многие нерадивые хозяева, не чувствуя ответственности, продолжают нарушать принятые правила содержания своих питомцев.

Между тем, ситуация серьёзная, и есть законные правила, невыполнение которых влечёт за собой административные наказания. При обращении с животными граждане должны руководствоваться требованиями Федерального закона № 498, регулирующего отношения в области обращения с животными в целях их защиты, а также обеспечения безопасности и законных интересов граждан.

Согласно ст. 9 Закона № 498, к общим требованиям к владельцам животных относится обеспечение надлежащего ухода за ними; своевременное оказание животным ветеринарной помощи и обязательных профилактических мероприятий в соответствии с требованиями настоящего закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области ветеринарии.

К общим требованиям к владельцам животных относится также принятие мер по предотвращению у питомцев нежелательного потомства, предоставление животных по требованию должностных лиц государственного надзора при проведении проверок, обращение с биологическими отходами в соответствии с законодательством РФ.

В случае отказа от права собственности на животного или невозможности его дальнейшего содержания владелец обязан передать его новому владельцу или в приют, где созданы надлежащие условия для содержания такого животного. В соответствии со статьей 11 Федерального закона № 498, животные должны быть защищены от жестокого обращения.

Следует помнить, что при обращении с животными не допускается отказ владельцев от исполнения обязанностей по содержанию животных до их определения в приюты или отчуждения иным законным способом. Запрещается торговля животными в местах, специально не отведенных для этого.

На основании статьи 13 Закона № 498 владельцам домашних животных необходимо соблюдать общие требования, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные. Нельзя использовать домашних животных в предпринимательской деятельности, за исключением случаев, установленных правительством РФ. Предельное количество животных для содержания определяется возможностью владельца обеспечивать животным соответствующие условия, ветеринарные нормы и правила, а также соблюдать санитарно-эпидемиологические нормативы.

Немало ошибок допускают владельцы при выгуле домашних животных. Он должен осуществляться при условии обязательного соблюдения безопасности других граждан, животных, а также сохранности имущества физических и юридических лиц.

 При выгуле необходимо исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автодороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах, на детских и спортивных площадках. Нельзя игнорировать требование об уборке продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования, не допускать выгул животного вне мест, разрешённых органами местного самоуправления.

 Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, исключение составляют случаи, если такая собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу животного на праве собственности или ином законном основании. При входе на данную территорию должна размещаться табличка с предупреждающей надписью.

За нарушение требований Федерального закона № 498 владельцы животных несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

По материалам Стерлитамакского территориального отдела Управления ветеринарии РБ

Читайте нас: