Законопроект о двухгодичной военной службе не будет внесен в парламент, так как инициатива не нашла поддержки во власти, - передаёт ведущее деловое издание России - "Ведомости".
Идея депутатов и сенаторов увеличить срок службы в армии по призыву с года до двух не получила поддержки ни в администрации президента, ни в Минобороны, заявили «Ведомостям» два источника в Совете Федерации (СФ) и собеседник, близкий к военному ведомству. По словам последнего, власти решили сделать упор «не на количественной, а на качественной» подготовке военнослужащих и увеличение срока службы этому способствовать не может.
Напомним, с предложением об увеличении срока службы 3 ноября в комментариях «РИА Новости» выступил депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет. По его словам, «нынешний формат [военной подготовки] не подразумевает под собой качественной подготовки солдата». Его поддержал глава оборонного комитета верхней палаты парламента Виктор Бондарев, который объяснил свою позицию стремлением лучше подготовить военных и научить их обращаться с новой техникой. Бондарев пообещал провести в СФ консультации, в том числе с Минобороны.
Фото Ю.Нестеренко