Актуально
4 Марта 2022, 08:28

ЧЕСТВОВАЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

фото Ю.НЕСТЕРЕНКО газета Сельские нивыфото Ю.НЕСТЕРЕНКО газета Сельские нивы
Фото:фото Ю.НЕСТЕРЕНКО / газета Сельские нивы

В Стерлитамакском районе подвели итоги муниципального этапа республиканского конкурса «Трезвое село-2021». Напомним, на статус трезвого села претендовали 69 населённых пунктов. Участники состязания вели работу по пропаганде трезвого образа жизни среди населения своих сёл и деревень, проводили профилактические рейды, организовывали образовательные, просветительские, спортивные и культурно-массовые мероприятия.

В соответствии с Положением конкурса члены оргкомитета просмотрели отчётные презентации о проделанной на местах работе.  Наибольшую активность, сплочённость и единство в стремлении улучшать жизнь и развивать село продемонстрировали три населённых пункта. Награждение победителей прошло в эти дни в районной администрации. Первое место завоевала деревня Кантюковка, получившая в качестве главного приза денежный сертификат в размере 50 тысяч рублей.  Второго места и сертификата на 30 тысяч рублей удостоено село Мариинский (микрорайон Пригородный). Третье место заняло село Нижние Услы, отмеченное сертификатом в 10 тысяч рублей.

Поздравляя финалистов, глава муниципалитета Анвар Абдрафиков сказал:

- Сёла и деревни Стерлитамакского района принимают активное участие в замечательном республиканском конкурсе «Трезвое село». Так, в прошлом году 1 место в своей категории одержала деревня Кучербаево. Выигранный грант - 5 миллионов рублей - был полностью направлен на благоустройство. В этом году мы завершили муниципальный этап конкурса. Победу одержали жители Кантюковки, которые и будут представлять район на республиканском этапе. Огромное всем спасибо за активность, инициативу, любовь к своей деревне, селу, своему району! Желаю землякам победы!

Жители Кантюковки - люди трудолюбивые и талантливые, все они единогласно приняли решение участвовать в конкурсе «Трезвое село – 2021». Каждый из них всерьёз заинтересован в том, чтобы односельчане не употребляли спиртные напитки, вели здоровый образ жизни. Большая часть жителей деревни дружит со спортом и физкультурой. Глядя на взрослых, дети и молодёжь встают на лыжи и коньки, приобщаются к скандинав-
ской ходьбе.  Помимо физического здоровья, большое внимание сельчане уделяют и духовно-нравственному. В деревне сохранились и из поколения в поколение бережно передаются народные промыслы, песни, традиции, фольклорные праздники, обряды.

А.ДАВЛЕТОВА

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО газета Сельские нивы
Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО газета Сельские нивы
фото Ю.НЕСТЕРЕНКО газета Сельские нивы
фото Ю.НЕСТЕРЕНКО газета Сельские нивы
фото Ю.НЕСТЕРЕНКО газета Сельские нивы
фото Ю.НЕСТЕРЕНКО газета Сельские нивы
фото Ю.НЕСТЕРЕНКО газета Сельские нивы
фото Ю.НЕСТЕРЕНКО газета Сельские нивы
Фото:Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО / газета Сельские нивы
Читайте нас