Сельские нивы
+9 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Актуально
19 Ноября 2021, 14:47

Мама, не пей!

Чтобы соприкоснуться с буднями отдела опеки и попечительства, мы выехали вместе с начальником отдела И.А.Григорьевой в одно из сёл района для проверки условий проживания двух семей, состоящих на учёте.

По одному адресу проживала женщина, у которой из-за систематического пьянства забрали троих детей. Муж её живёт отдельно, воспитанием не занимается, и Ольге (имя вымышленное) было не до сыновей и дочки, ходила по дворам в поисках весёлой компании. Дети 3, 7 и 10 лет были отправлены на временное содержание в центр «Семья» социально-реабилитационной помощи несовершеннолетним в г. Стерлитамаке. Целью проверки было посмотреть, как ведёт себя мама без детей, какой у неё сейчас образ жизни, можно ли вернуть её кровинок?

И вот мы дома у 35-летней женщины. Ольга встретила нас в маленькой прихожей, которая ведёт в комнату, а далее в другую, поменьше. Вроде бы всё для жизни есть. И мебель, хоть и старенькая, и бытовая техника (стиральная машина, холодильник). И санузел имеется, и вода. В доме тепло. Но квартира напоминала временное пристанище: ободранные грязные обои, отлетевшая потолочная плитка. Всё в запустении, неухоженное.

– По детям скучаете? Давно с ними разговаривали? – поинтересовались мы у хозяйки.

– Конечно, скучаю, – бойко и не раздумывая отвечает Ольга, – я с ними каждый день по телефону разговариваю. Я не могу одна, без них…

Мать на тот момент не видела детей больше месяца. В разговоре старалась показать, что всё у неё хорошо, и она начала жить трезвой жизнью, при этом проскальзывали слова о том, что много проблем.

Если женщина возьмётся за ум и пересилит тягу к спиртному, то детей ей вернут. Во всяком случае, такой настрой она получила от беседы с Ириной Александровной, которая предупредила, чем грозит пренебрежение материнскими обязанностями, и призвала одуматься.

В этом же селе живёт ещё одна мамаша. У Светы, назовём её так, тоже трое детей, младшему 4 года. Похожая история. Из-за пьянства и аморального образа жизни у женщины забрали детей. Она обещала, что всё, пить бросит. И, казалось бы, взялась за ум. Трезвая ходила. Спустя время детей вернули домой (какая-никакая всё же семья, а не приют!). «На радостях» женщина снова взялась за старое, её стали опять видеть в пьяных компаниях. И в отдел опеки поступил звонок из сельсовета о том, что Света вернулась к прежней разгульной жизни.

К сожалению, встретить её нам в тот день не удалось. Жильцов в доме не оказалось. О том, что они только-только куда-то ушли, говорили разбросанные вещи, неубранный стол с остатками пищи. Сопровождавшая нас специалист из сельсовета предположила, что Света у своей подружки, где частенько они расслабляются за бутылкой. Но и там нас встретил замок на дверях, и соседи ничего не могли прояснить. Понятно, что не хотела Света встречаться с представителем органа опеки. Неприятен был бы для неё этот разговор.

Позже всё же выяснилось, что женщина уехала в другой город к отцу одного из детей. В разговоре со специалистами отдела опеки мужчина заверил, что будет следить за образом жизни жены и постарается заботиться о детях.

Хорошо бы, если бы эти женщины услышали молитву души каждого своего ребёнка, который мечтает, чтобы мамочка не пила. Нашли бы в себе силы жить трезвой, полноценной жизнью. Понятно, что избавиться от пьянства непросто, ведь алкоголизм — это змей-дракон, который растёт по мере кормления: чаще, регулярнее кормишь — быстрее растёт. Поэтому тут не обойтись без поддержки близких людей, родных.

Да, не во всех семьях желателен визит начальника отдела опеки и попечительства. Даже на грубые словесные нападки решилась одна из женщин, с кем мы беседовали в тот день, правда, уже в другой деревне. Хотя она проживала здесь временно или, возможно, просто гостила у женщины, щедро тратившей свою пенсию на спиртное для себя и собутыльников. Опека же интересовалась условиями жизни 16-летней девочки. Мама – пенсионерка, брат перебивается случайными заработками. В маленьком доме, где развернуться негде, постоянно находятся чужие и чаще нетрезвые люди. Это и вызывает тревогу.

Одного вида на обстановку в доме (давно некрашеный пол, изрезанная обивка двери, грязь кругом и старьё) достаточно, чтобы понять, что здесь поселилась беда. Взрослых всё устраивает. Не хотелось бы, чтобы со временем такая жизнь стала привычной для подростка.

«Если маму в больницу положат, что будешь делать? Есть ещё родные, которые могут позаботиться о тебе?» – задаёт вопросы девочке Ирина Александровна и дальше в разговоре пытается понять, есть ли у той какие-то увлечения, как она проводит время. В итоге нацеливает её на то, что надо подтянуться в учёбе, думать о будущем.

Маме тоже было внушено, что её несовершеннолетняя дочь должна расти в нормальных условиях.

После этой поездки остался горький осадок на душе. А ведь для сотрудников отдела опеки встречи с детской болью – их работа. Вижу, что с детьми и взрослыми Ирина Александровна общается внимательно, иногда строго, задавая нужные вопросы, вникая в суть проблемы. Безусловно, сказываются годы работы психологом, который призван помочь человеку обрести покой в душе.

Таким сложился наш день. Но это не говорит о том, что специалистам отдела опеки и попечительства приходится бывать только там, где не всё гладко в семье, где родители забыли о своих обязанностях и потерялись в этой жизни сами. В районе немало приёмных родителей и опекунов, с которыми детям тепло и уютно. Они – герои наших будущих публикаций.

Человек как личность начинает формироваться именно в семье. Он входит в мир своих родных, перенимает нормы их поведения. Роль родителей заключается не только в заботе о детях, но и формировании их мыслей, чувств, стремлений, воспитания собственного «Я». Хорошо, что есть такие службы, которые помогают сохранить эту ячейку общества ради детей, ради будущих пап и мам.

Читайте нас: