Все новости
Актуально
2 Ноября 2021, 12:23

КАК ПРОВЕСТИ НЕРАБОЧУЮ НЕДЕЛЮ С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ СЕБЯ?

Башкортостан подготовил несколько советов, чем можно заняться в период локдауна

КАК ПРОВЕСТИ НЕРАБОЧУЮ НЕДЕЛЮ С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ СЕБЯ?
КАК ПРОВЕСТИ НЕРАБОЧУЮ НЕДЕЛЮ С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ СЕБЯ?

Башкортостан подготовил несколько советов, чем можно заняться в период локдауна

Время для зрелищ

Учреждения культуры продолжают работать и в нерабочую неделю. Но посмотреть выставку или увидеть спектакль вживую можно только при наличии одного из двух документов - сертификата о вакцинации или справки о перенесенном в течение последних 6 месяцев ковиде. Запрещены также массовые мероприятия с количеством более 30 человек. А плановые концерты и спектакли не отменены, сообщили в Министерстве культуры республики.

Гораздо больше возможностей дает Интернет. Так, не выходя из дома можно посмотреть кино, посетить концерты, выставки, принять участие в виртуальных викторинах и конкурсах на сайте https://www.culture.ru/, культура.рф. Возможность онлайн-просвещения предоставляют и учреждения культуры Башкортостана. Вот лишь некоторые из них:

https://bashgf.ru/category/novosti/onlajn-transljacii/ - виртуальный концертный зал Башкирской государственной филармонии им.Х.Ахметова

https://www.youtube.com/watch?v=BBxxSo6Do8c - концерты Государственного концертного зала «Башкортостан»

http://kinorb.ru/category/proekty/ - фильмы и проекты киностудии «Башкортостан»

https://museum-nesterov.ru/ - виртуальные залы Башкирского государственного художественного музея им.Нестерова

https://rmbs-ufa.ru/ru/nashi-proekty - виртуальные туры Республиканского музея боевой славы

https://www.museumrb.ru/live/ - виртуальный тур по Национальному музею РБ

https://vk.com/video/@teatrsalavat - спектакли Салаватского государственного башкирского драмтеатра

https://vk.com/video/@ufarusdrama - спектакли Русского академического драматического театра

https://www.youtube.com/playlist?list=PLmEdKivutiMi9cCtjssOiSk1UDY1aDvoK - спектакли Сибайского государственного башкирского драмтеатра

https://www.youtube.com/playlist?list=PLtlXJJ1pQ4yc5wI-GEPyBynPSmKnGXP4G - концерты ансамбля народного танца им. Ф.Гаскарова


Время для образования

Современные технологии позволяют освоить любую профессию и получить любые знания не выходя из дома. Почему бы не потратить дополнительные выходные на образование? Для этого есть несколько ресурсов.

«Открытое образование» - платформа, предлагающая онлайн-курсы по базовым предметам, изучаемым в российских университетах. Лекции читают преподаватели ведущих вузов страны. Все лекции «Открытого образования» бесплатны.

Лекции TED - американский частный некоммерческий фонд. Оригинальные лекции проходят на английском языке, но дублированные на русский выступления или же записи с субтитрами находятся в бесплатном открытом доступе.

Duolingo или Memrise - бесплатные приложения для изучения иностранных языков. С их помощью можно освоить не только лексику, но и грамматику.

Большие возможности для обучения дает портал «Электронное образование Республики Башкортостан» и мультимедийные курсы по разным дисциплинам. Необходимо зарегистрироваться, выбрать курс и начать учиться. Ссылка на портал: https://edu.bashkortostan.ru/

Внушительный список электронных и аудиокниг представлен на сайте Национальной библиотеки им. А. Валиди по адресу: http://www.bashnl.ru/.

Время для перезагрузки

Время отдохнуть от информационного шума. Свежая статистика показывает, что средний пользователь проводит в соцсетях 2 часа 22 минуты в день, и этот показатель из года в год растёт. Если чувствуете внутренний запрос на диджитал-детокс, нужно заполнить освободившееся время чем-то стоящим. Советы, которые мы дали выше - хороший вариант отдохнуть от соцсетей. Что вы можете сделать прямо сейчас - установить ограничение на использование приложений соцсетей на своём смартфоне, не пользоваться телефоном за два часа до сна и пару часов после пробуждения, включать на ночь авиарежим. И никакого телефона в спальне и за едой.

 

 

Фото: Интернет (из открытых источников).

 

КАК ПРОВЕСТИ НЕРАБОЧУЮ НЕДЕЛЮ С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ СЕБЯ?
КАК ПРОВЕСТИ НЕРАБОЧУЮ НЕДЕЛЮ С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ СЕБЯ?
Автор:ГУП РБ Издательский Дом "Республика Башкортостан"
Читайте нас: