Сельские нивы
+17 °С
Дождь
АНТИТЕРРОР
Все новости
Актуально
17 Сентября 2021, 12:24

МЫ ПОМНИМ ВАШ ПОДВИГ

В селе Первомайское почтили память милиционеров – участкового уполномоченного ОВД по Стерлитамакскому району капитана милиции Гаяза Сагидуллина, его помощника, прапорщика милиции Алмаза Шамсутдинова, жителя деревни Южная Мухамета Ишмухаметова, погибших от рук террористов.

газета Сельские нивы
Фото:газета Сельские нивы

Эта трагедия случилась 16 сентября 2007 года. На протяжении всех этих лет к скорбной дате у нас в районе приурочивают мероприятия в честь памяти погибших, которые начинаются с посещения кладбища, где похоронены герои.

На мемориальной доске, установленной на Доме культуры села Первомайское, высечены имена, даты жизни и портреты Гаяза Сагидуллина и Алмаза Шамсутдинова. В память о Мухамете Ишмухаметове на здании детского сада (бывшей школы) деревни Кузьминовка (бывшая деревня Южная) установлена памятная доска. К ним несут цветы каждый год 16 сентября.

Митинг памяти героев, который состоялся у мемориальной доски в селе Первомайское, открыл начальник Отдела МВД России по Стерлитамакскому району подполковник полиции В.И.Хусаинов. Боль и одновременно восхищение подвигом, совершённым Гаязом Хурматовичем, Алмазом Ильдусовичем, Мухаметом Тулегановичем в мирное время, звучали в выступлениях председателя районного совета ветеранов Н.А.Миронова, начальника управления культуры, спорта, молодёжной политики и взаимодействия с общественными объединениями П.Н.Шорохова, управляющего делами сельского поселения Первомайский сельсовет З.К.Фаттаховой.

Каждый год у мемориальной доски звучат красивые песни в память о героях. Сегодня они прозвучали в исполнении самодеятельных артистов СДК села Первомайское и районного Дворца культуры. И, конечно, вспоминали тот траги-ческий день, 16 сентября 2007 года.

В то памятное воскресенье Гаяз Сагидуллин и Алмаз Шамсутдинов отправились на поле по сигналу одного из вне-штатных сотрудников, который сообщил, что подозрительные лица с расчехлёнными ружьями, очень похожие по повадкам на конокрадов, находятся вблизи их села. Но кто же знал, что вместо банальных воров их ждёт встреча с террористами!? Участковый, его помощник и вызвавшийся им на помощь Мухамет Ишмухаметов погибли, выполняя свой гражданский долг.

Их жизнь – достойный пример для подражания подрастающему поколению. Дети Гаяза Хурматовича – Лилия и Динис - получили высшее юридическое образование и как раньше отец служат в правоохранительных органах. Алина, дочь Алмаза Ильдусовича, также по примеру отца выбрала юридическое поприще - она студентка университета. Сегодня дети милиционеров-героев вместе с мамами в одном строю с коллегами своих отцов. У Лилии растут дочь и сын. Конечно, внуки, как их мама с дядей, гордятся дедушкой.

После окончания митинга сотрудники Отдела МВД России по Стерлитамакскому району и родные отправились на место гибели героев. У подножия памятника заалели гвоздики.

Спите спокойно! Мы всегда будем помнить ваш подвиг.

Р.ВЛАСОВА, селькор

 

Читайте нас: