Сельские нивы
+19 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Актуально
7 Сентября 2021, 12:24

Выборы-2021

«В сентябре мне предстоит длительная командировка. Где и как я смогу проголосовать?»

Отвечает секретарь Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан Марина Долматова.

«С 2018 года в период выборов действует механизм «Мобильный избиратель», призванный помочь проголосовать гражданам по месту фактического нахождения.

Но при этом необходимо помнить, что в условиях многоуровневых выборов в республике, перемещаясь даже внутри региона, избиратель может потерять возможность голосовать на каких-либо выборах, если он окажется за пределами своего избирательного округа.

Так, на выборах депутатов Государственной Думы при пересечении границ «своего» одномандатного округа избиратель сможет проголосовать на выбранном им участке только за партийный список. По кандидатам, зарегистрированным по этому одномандатному округу, он бюллетень не получит. Таковы условия механизма «Мобильный избиратель».

 На основных и дополнительных выборах депутатов местных Советов механизм «Мобильный избиратель» не действует.  

Для подачи заявления можно обратиться в МФЦ, в территориальные избирательные комиссии, а также воспользоваться единым порталом государственных услуг. С 8 по 13 сентября 2021 года заявления будут принимать и в участковых избирательных комиссиях.

При обращении в пункты приёма заявлений необходим паспорт, а также желательно знать номер того участка, который гражданин выбрал для голосования. Местонахождение желаемого участка можно найти на сайтах ЦИК России и республиканской Центральной избирательной комиссии во вкладке «Цифровые сервисы». Если избиратель затрудняется в самостоятельном поиске, ему помогут специалисты МФЦ, территориальной комиссии, либо подскажут по телефону горячей линии ЦИК России (8-800-200-00-20) и ЦИК Республики Башкортостан (8-800-347-54-54)».

Напоминаем, что Территориальная избирательная комиссия Стерлитамакского района находится по адресу: г.Стерлитамак, ул. Карла Маркса, 118, каб. №12.

Время работы: 12.00 - 20.00, в выходные и праздничные дни - 10.00-14.00.

Автор:Альбина Коваленко
Читайте нас: