Сельские нивы
+13 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Актуально
3 Сентября 2021, 14:16

ОПЫТ, ЗНАКОМСТВА И ЭМОЦИИ

на память от WorldSkills Russia получили волонтёры Стерлитамакского района

фото А.ДАВЛЕТОВА газета Сельские нивы
Фото:фото А.ДАВЛЕТОВА / газета Сельские нивы

С 25 по 29 августа в Уфе проходил финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» - 2021. Это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов профессиональных образовательных учреждений и школьников. В них приняли участие 1786 конкурсантов из 76 регионов страны.

Соревнования прошли по 105 компетенциям, разделённым на 7 блоков профессий. Экспертами, в том числе оценивающими соревнования, выступили порядка 2000 человек. Работали также комплексная площадка профориентации для школьников 5-11-х классов и 25 интерактивных зон Try-a-skill.

В качестве помощников при проведении финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» были привлечены сотни волонтёров, прошедших строгий отбор. Добровольцы сопровождали гостей и участников мероприятия, проводили аккредитацию и регистрацию, работали со службами протокола, обслуживали информационные станции, участвовали во всех этапах чемпионата, в церемониях открытия и закрытия. Все волонтёры были обеспечены специальной экипировкой, жильём, питанием, страховкой.

В качестве волонтёров в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы»-2021 принимали участие и ребята из Стерлитамакского района. Команда волонтёров нашего района состояла из четырёх человек. Куратор делегации добровольцев, специалист управления культуры, спорта, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями районной администрации Валерия Андруша имеет огромный опыт участия в республиканских, всероссийских и международных проектах. Кроме того, ранее она принимала участие в чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в качестве участника. Признаётся, было интересно попробовать себя ещё и в роли соорганизатора крупномасштабного мероприятия. По её словам, наши волонтёры: студентки Стерлитамакского межотраслевого колледжа Софья Санкина, Элина Галимова и учащийся школы села Рощинский Динислам Хуббутдинов, - прошли качественное многофункциональное обучение, работали с полной самоотдачей и ответственностью, достойно показав себя на нацфинале чемпионата WorldSkills Russia-2021.

- Я вместе с нашими девчонками была задействована в организации и проведении экскурсий для школьников по площадкам чемпионата. Там были профильные экскурсионные маршруты, которые обеспечивали полное погружение в пространство востребованных и перспективных профессий путём прохождения профессиональных проб по различным компетенциям, встреч с профессионалами. А Динислам помогал в организации деловой программы, выставочных зон, став частью операционной команды. Кроме того, все мы участвовали в проведении церемонии открытия и закрытия. Впечатлений, конечно, много. Это был потрясающий опыт, это новые интересные знакомства, словом, приятно было чувствовать себя полезной, находиться в кругу профессионалов, в самом центре событий, - рассказала Валерия Андруша.

Своими впечатлениями от участия в организации Национального чемпионата «Молодые профессионалы» поделились и другие наши волонтёры.

Софья Санкина: «Я в восторге от чемпионата! Настолько ярко, захватывающе и грандиозно прошли церемонии открытия и закрытия мероприятия - аж дух захватывало! Продуктивно и насыщенно проходили сами соревнования профессионалов. Интересно было наблюдать, как состязаются ребята, которые действительно влюблены в своё дело».

Элина Галимова: «WorldSkills для меня - это первое масштабное мероприятие. Было очень интересно принимать в нём участие в качестве волонтёра. Чемпионат это место, где собрались замечательные талантливые ребята из самых разных уголков. Мы знакомились, общались. Все волонтёры были коммуникабельными, дружелюбными, они всегда были готовы помочь и поддержать. Всё-таки добровольцы придают мероприятию особый оттенок. От волонтёров многое зависит, их работа позволяет сделать соревнования ярче. Мне настолько понравился чемпионат, что в будущем мне хотелось бы принять участие в этом мероприятии ещё и в качестве участника соревнований».

Динислам Хуббутдинов: «Мне всё очень понравилось. Это были мои самые лучшие 10 дней. Они прошли познавательно, увлекательно, весело. Это самые яркие впечатления от летних каникул».

А.ДАВЛЕТОВА

 

Читайте нас: